Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ОПАСНОСТИ В ПОЛЕТЕ




 

Установление взаимосвязи показателей надежности элементов АС с показателями БП возможно тогда, когда оно осуществляется на точном знании механизма возникновения и развития опасности в полете. Действующая в практике ГА модель базируется на представле­нии процесса развития опасности по следующей схеме

ОН (НАТ) ® И ® АП ® К,

где

ОН - отклонения, нарушения;

НАТ - неисправности авиационной техники;

И - инциденты;

АП - авиационные происшествия;

К - катастрофы.

Проведенный анализ /8/ показывает, что коэффициент корреляции между указанными в схеме событиями не превышает 0,3. Тем самым исключается всякая возможность ее использования в целях сертификации полета.

Более перспективной и широко используемой в различных странах для нормирования БП является модель, использующая представления об особых ситуациях в полете (Рис.1.2.).

Рис.1.2. Вида классификаций состояний системы "Экипаж - ВС"

 

При этом, как правило, определение особых ситуаций строится исходя из вероятности их перерастания в катастрофу. Применяемый, например, в ГА России подход /9/ опирается на строгое разграничение особых ситуаций по частоте их проявления:

- повторяющиеся (более 10-3);

- умеренно-вероятные (10-3 – 10-5);

- маловероятные (10-5 - 10-7);

- крайне маловероятные (10-7 - 10-9);

- практически невероятные (менее 10-9).

Физические признаки особых ситуаций, применяемых в таких мо­делях, отходят на второй план. Это означает, что ситуация, имеющая конкретный физический смысл, но разную частоту проявления в различных авиакомпаниях будет классифицироваться по-разному.

Чтобы этого не произошло при определении числа и видов ситуаций, необходимо выполнение следующих условий:

- все состояния системы в рамках одной ОС должны иметь общие физические признаки;

- признаки ОС должны иметь качественное физическое различие, идентифицируемое существующими методами;

- все ОС должны располагаться последовательно по шкале опасности;

- количество ситуаций должно быть достаточно для того, чтобы осуществлять оценку БП на любом эксплуатационном уровне.

На рис. 1.3. представлена обобщенная модель развития опасности в полете, явившаяся результатом анализа АП, случившихся в последние двадцать лет. Она устанавливает взаимосвязь состояний системы "Экипаж - ВС", которые определены исходя из физических признаков, отражающих специфику средств СОБП, используемых для недопущения развития катастрофического исхода.

 

Рис. 1.3. Обобщенная модель развития катастрофического исхода в полете

 

Таких состояний выделено шесть:

- латентное состояние (ЛС);

- усложнение условий в полете (УУП);

- сложная ситуация (СС);

- аварийная ситуация (АС);

- катастрофическая ситуация (КС);

- чрезвычайная ситуация (ЧС).

Все они характеризуются принципиально отличающимися средствами СОБП, используемыми для предотвращения их развития. Так, применительно к латентному состоянию для предотвращения его развития достаточно использования резервных возможностей системы. В случае возникновения УУП,СС,АС обязательно использование компенсаторных возможностей АС. Причем, при возникновении УУП их использование не требует изменения плана полета и выхода системы за эксплуатационные ограничения. В отличие от УУП сложная ситуация при сохранении условия невыхода за эксплуатационные ограничения требует обязательного изменения плана полета. Появление АС означает необходимость продолжения полета в условиях выхода системы за эксплуатационные ограничения. В том случае, когда в отсутствии непосредственного проявления факторов риска возникает неопределенность в выборе средств предотвращения развития катастрофического исхода, возникает катастрофическая ситуация. Наконец, все состояния системы, характеризующиеся проявлением факторов риска, относятся к чрезвычайной ситуации.

Приведенная классификация состояний "Э-ВС" имеет существенное отличие от ранее приводимых, так как она жестко закрепляет за каждым состоянием системы "Экипаж-ВС" средства предотвращения их развития.

Другой особенностью модели является использование деления элементов АС на основные и компенсаторные. Под основными элементами (ОЭ) понимаются такие, отказы которых приводят к изменениям состояний ВС вида: НС ® ОС. В свою очередь под компенсаторными элементами (КЭ) понимаются такие элементы, отказы которых приводят к переходам вида ОСi ® ОСj.Тем самым обеспечивается разграничение элементов АС или их отдельных функций по участию в обеспечении безопасности полета, а следовательно, и по сертифицируемым значениям надежности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных