Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 26, в которой я проснулась




В моей спальне темновато, за окнами – еще темнее. Я перевернулась на другой бок, чтобы посмотреть на будильник.

В кресле возле постели сидел Шарль. Я потерла глаза. Он улыбнулся.

– Привет. Как ты себя чувствуешь?

– Хорошо. Который час?

– Шесть вечера.

– Вечера? А почему так темно?

– Шторм. Говорят, до восьми баллов. И льет весь день, с грозовыми эффектами! – Он опять улыбнулся. – Это сейчас немножко поутихло. А ты спишь и спишь. Неужели ничего не слышала?

– Ничего. – Я села на кровати. – Сколько же я проспала?

– Часов двенадцать. Если честно, я даже перепугался. А будить боюсь. Позвонил маме. Она говорит, ничего, пусть спит. Есть хочешь?

– Хочу. А где твой щенок?

– Пришлось вызвать Мари. Дал ей ключи, она забрала его к себе. Я боялся выходить, пока ты не проснешься. И вообще, вдруг у тебя аллергия на шерсть?

– Значит, Мари была здесь?

– Была, но она не заходила. Вставай. Тебе нужно умыться.

– Я выгляжу ужасно?

– Не говори ерунды, ты самая красивая! Просто умойся.

– А что Симон? Его допустили к полету?

– Какие полеты, Вив! Симон – везунчик. Все рейсы отменили до приличной погоды. Вставай, вставай. Мари привезла нам кучу еды. Торт и курицу! Я ее попросил купить для тебя в том кафе курицу-гриль.

Ну зачем он напомнил про курицу? При моем организме, оказывается, нельзя даже произносить это слово! Я вихрем слетела с кровати и укрылась в ванной.

Если это действительно токсикоз, то может продолжаться неизвестно сколько времени, как же я выдержу? – думала я, расправляясь с гнусной «влагостойкой» косметикой. Причем жидкость для снятия макияжа, раньше совершенно лишенная запаха, теперь воняла рыбой, и меня вывернуло еще три раза. Итак, курица отменяется, рыба тоже отменяется! Но я же вчера ела рыбу, и рыба-Клара уложила меня в постель...

Кошмар! Я бессильно опустилась на край ванны. Какая еще рыба-Клара? Это ведь наверняка Шарль отнес меня в спальню. Он ведь хотел рассказать мне что-то важное, а я нагло уснула. И это наверняка было что-то исключительно важное, ведь Шарль не из тех, кто станет понапрасну устраивать коленопреклоненные сцены... Но почему он умолял меня простить его? Это же я виновата с головы до ног! Хотя скорее всего он ничего не знает про мои непристойные похождения, да и цирковое суаре, судя по погоде, отменяется... А все-таки как мне вести себя? Допустим, я дала Кларе слово молчать, но ведь ночью-то меня не было дома и уж это никак от Шарля не скроешь! Почему же он не спрашивает, где я была? В чем он виноват в конце-то концов? Это я виновата!

Ладно. Хватит. Ты пошла по второму кругу, Вив, сказала я себе и, когда спустилась вниз, просто спросила:

– Шарль, что ты хотел рассказать мне ночью?

Он занервничал и сунул в мойку какой-то огромный клубок газет. Шарль всегда выглядит очень нелепо на кухне. Когда мы познакомились, я не была уверена, что он умеет пользоваться хотя бы плитой.

– Может быть, Вив, ты сначала поешь? Я сделал кофе. Вот круассаны, сыр, мед, торт, ростбиф, и вот... – Он принялся разворачивать эти самые газеты в раковине. – Курица! Ее можно подогреть, если она уже остыла, но Мари так укутала...

– Пожалуйста, не трогай курицу! Мне от одного слова дурно! – взмолилась я. – Дай мне просто кофе. Если не хочешь рассказывать, то не нужно. – Я села за кухонный стол и подвинула к себе тарелку с кусками торта. – Если нетрудно, дай мне чайную ложку.

Он протянул мне ложку и сказал:

– Я подлец, Вив. Просто подлец.

Причем сказал совершенно спокойно и глядя мне прямо в глаза. Я закашлялась – перехватило горло.

– Ой, прости, Вив! Я не должен был так сразу! Что тебе дать? Воды? Кофе? – Он испуганно засуетился вокруг меня.

– Кофе, – сказала я. – И сядь, а то от твоей беготни у меня рябит в глазах!

Шарль послушно налил мне кофе и уселся на стул.

– Ты уверена, что тебе можно кофе? – робко спросил он.

– Не знаю! – отрезала я и сделала большой глоток. – Кстати, Шарль, отличный кофе. – На самом же деле никакого вкуса я не почувствовала, потому что меня трясло, но ощущать во рту горячую жидкость было действительно приятно. – Рассказывай!

– Вообще-то все это я должен был рассказать тебе до того, как делать предложение. Я ведь понимаю, почему ты больше не хочешь носить мое кольцо.

Я уже открыла рот – возразить, но он замахал руками.

– Пожалуйста, не говори ничего! Я знаю, что виноват! Знаю! Но ты, пожалуйста, пока просто слушай.

Я кивнула и стала пить кофе. Мне было безумно жалко Шарля, не знаю почему. Наверное, просто я никогда, если не считать прошлой ночи, не видела его в таком лихорадочном состоянии. Только вот виноватым он не может быть никак...

– Понимаешь, Вив, я долго думал, как расскажу тебе все, как сделаю предложение. Но все пошло наперекосяк! Этот несчастный кот, этот ветеринар! Моя идиотская ревность! Ты просто не можешь представить себе, что я пережил в ту ночь! Как мне было стыдно: как я мог ревновать тебя? Тебя! Ты же ангел! Другой такой чистой девушки на свете нет! А я посмел приревновать тебя к какому-то коту! То есть к его хозяину... Боже!

Шарль вскочил и забегал по комнате. Мое лицо горело. Это я-то ангел? Чистая девушка?..

– Понимаешь, Вив, той ночью я решил, что, может быть, ничего рассказывать и не надо? Зачем вешать на тебя мои проблемы? Утром я пришел к тебе. А тебя не было! Я так перепугался! Сидел и ждал на лестнице. Я был готов ждать хоть тысячу лет! Потом ты пришла, и я думал только об одном – как бы ты вдруг опять не исчезла! В голове творился такой сумбур: только бы не потерять, только бы не потерять! Я сунул тебе кольцо прямо на лестнице! Так глупо! Я вел себя как последний идиот! Разве так делают предложение? Но ты не обиделась, не швырнула его мне в лицо! И я решил: все! Все – ты моя, у меня новая жизнь, а то все – в прошлом, словно никогда и не было. Мы поехали к родителям. Все хорошо! Ну, за столом легкая ссора между Мари и мамой. Но это нормально! Они всегда ссорятся, и именно то, что они ссорились, как обычно, именно это убеждало меня, что все идет нормально. А потом так и вовсе замечательно! Знаешь, когда ты выбежала из-за стола и помчалась в дом, мама спросила, давно ли тошнит тебя. Я не успел ответить, как Мари тут же ехидно заявляет: уж не ждем ли мы с тобой ребенка и не потому ли решили пожениться? Я так удивился – с чего она взяла про ребенка? А они обе: ты что, не замечаешь, как она неуверенно ведет себя и вид такой, будто хочет что-то сказать и не решится никак... Ну и мы все договорились не приставать к тебе, а подождать, когда ты сообщишь сама. И отец мне сказал, что я должен терпеть все твои прихоти, потому что, когда женщина беременная, ей может прийти в голову все, что угодно, и ничего с этим поделать невозможно, потому что это не ее прихоть, а прихоть ребенка и ребенку отказывать нельзя... Вив, ну что ты? Ну не плачь, Вив! Вив! Не плачь!

Шарль сорвался со своего стула, упал на колени и опять, как ночью, обнял мои ноги. А мне хотелось провалиться сквозь землю! Они думали, что я не решаюсь сказать про ребенка, а я-то думала только о Пьере! Какая же я мерзость! Но я обещала Кларе молчать...

– Шарль, – выдавила я и погладила его волосы. – Шарль, на самом деле я до сих пор не очень уверена, что... Ну, по поводу ребенка. Я бы тебе сразу сказала, если бы была уверена.

– То есть у нас не будет ребенка? – Он стоял на коленях и снизу вверх смотрел мне в глаза. – Как же так...

В его лице жила такая мука!

– Шарль, обязательно будет! Ну, может быть, не в этот раз.

– Но ведь тебя тошнит без конца!

– Шарль, это же смешно: если тошнит, значит, беременна. Мало ли отчего человека может тошнить!

– Совсем не смешно! – Он порывисто вскочил на ноги и тут же плюхнулся на свой стул. – Мне так совсем не смешно!

– Почему?

– Потому что, если ты не беременна, то тебе будет легче отказать мне.

– То есть?

– Вивьен, знаешь... Давай, как будто я еще не делал тебе предложения? Давай, а? На тебе все равно сейчас нет моего кольца. А если ты все-таки простишь меня и согласишься стать моей женой, ну тогда... Тогда я принесу тебе его из спальни!

От нелепости его плана я затрясла головой и спросила:

– Зачем?

– Не отказывай сразу! Выслушай сначала, Вив! Судьба уже и так жестоко отомстила мне! – высокопарно добавил он.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных