Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очная форма обучения




Тема 1. Общая характеристика административного судопроизводства

(2 часа)

1. Понятие и сущность административного судопроизводства.

2. Система и принципы административного судопроизводства.

Задачи

1. Сидорова обратилась в Управление социальной защиты населения префектуры Центрального округа г. Москвы с заявлением об увеличении размера пенсии. Комиссия Управления социальной защиты вынесла решение об отказе в увеличении пенсии Сидоровой. В каком порядке может быть обжаловано решение комиссии Управление социальной защиты населения по назначению пенсий?

2. Добычин обратился в суд с административным исковым заявлением о признании неправомочным решения конференции Ульяновского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия РФ». По мнению заявителя, при проведении конференции и решении вопроса о его исключении из партии были допущены нарушения Устава КПРФ. Определением Ленинского районного суда г. Ульяновска производство по делу было прекращено по тем основаниям, что внутрипартийные отношения регулируются Уставом КПРФ, поскольку исключается вмешательство органов государственной власти в деятельность общественных объединений. Правильно ли это определение?

3. Между Глинкиным и Страховой был заключен договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д.10. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве было отказано в совершении регистрационных действий, так как не были предоставлены все необходимые документы в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Глинкин и Страхова обратились в суд с административным исковым заявлением об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия по правилам КАС РФ. Дайте оценку действиям Глинкина и Страховой.

Тема 2. Общие положения административного судопроизводства (4 часа)

1. Подведомственность и подсудность административных дел.

2. Участники административного судопроизводства.

3. Доказательства и доказывание по административным делам.

4. Меры предварительной защиты по административному иску.

5. Меры процессуального принуждения в административном судопроизводстве.

Задачи

1. Заместитель Генерального Прокурора РФ обратился в Верховный суд Республики Татарстан с административным исковым заявлением о признании ряда положений Конституции Республики Татарстан противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению. Определением судьи Верховного суда Республики Татарстан дело было принято к производству. В судебном заседании представители Государственного Совета Республики Татарстан, ссылаясь на нормы КАС РФ, потребовали прекратить производство по делу. По их мнению, право суда общей юрисдикции осуществлять проверку конституции субъекта РФ на соответствие федеральному закону КАС РФ прямо не предусмотрено, следовательно, это полномочие не отнесено к его компетенции. Рассмотрев представленные возражения, суд пришел к выводу, что из содержания норм КАС РФ запрет судам общей юрисдикции осуществлять проверку соответствия конституций (уставов) субъектов РФ федеральному законодательству не следует. Производство по делу было продолжено. Правильны ли действия суда?

2. ОАО «Авиадвигатель» обратилось в Верховный Суд РФ с административным исковым заявлением о признании противоречащим федеральному закону, недействующим и не подлежащим применению приказа МНС РФ. В заявлении было указано, что данный нормативный акт МНС РФ затрагивает права заявителя в предпринимательской сфере. Определением судьи Верховного Суда РФ заявление было принято к производству. Явившиеся в судебное заседание представители МНС РФ, ссылаясь на КАС РФ, ст. 138 НК РФ, возражали против рассмотрения дела и требовали прекращения производства по делу. Оценив доводы представителей МНС РФ, суд производство по делу прекратил. Правильны ли выводы суда?

3. Заместитель Генерального прокурора обратился в Верховный суд Республики Башкортостан с административным исковым заявлением о признании закона субъекта РФ противоречащим федеральному закону. Заслушав доводы сторон, суд признал оспариваемый нормативный акт противоречащим федеральному закону, недействительным, лишенным юридической силы с момента издания. Представители субъекта РФ не согласились с решением суда. Решите дело.

4. Офицер Уваров обратился в окружной военный суд с административным исковым заявлением по поводу отказа Министерства обороны РФ досрочно расторгнуть заключенный с ним контракт в связи с невыполнением Министерством условий контракта. Изучив поступившие материалы судья оказал в принятии заявления. Правильно ли определение суда?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных