Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция британского эмпиризма Нового времени (Д. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм).




Первым, в наиболее общем виде, задачу исследования происхождения, достоверности и объема человеческого знания поставил перед собой английский философ, врач по образованию и политик по роду своей практической деятельности, Д. Локк (1632-1704). Он различает два вида опыта: внешний и внутренний. Источником внешнего является объективный материальный мир, который воздействует на органы чувств человека и вызывает ощущения. Самый достоверный род познания - интуиция. Посредством интуитивного познания мы познаем наше бытие, посредством демонстративного познания - бытие Бога.

Наиболее интенсивное развитие и своеобразную интерпретацию идеи Д.Локка получили в работах английского философа Д.Беркли (1685-1753). Беркли критикует локковскую теорию абстрагирования. По мнению Беркли, человеческий ум может рассматривать отдельно от других только такие качества, с которыми они соединены в каком-то предмете, но без которых они могут в действительности существовать. Нет абстрактных общих идей, но могут быть и бывают частные идеи, представляющие собой сходные идеи данного рода.

Д. Юм (1711-1776) был сторонником эмпиризма. Основой всего процесса познания, с точки зрения шотландского мыслителя, является опыт. Юм утверждает, что человеческому уму недоступно ничего, кроме образов и восприятий. То, что стоит за этими образами и восприятиями, с точки зрения Юма, не поддается рациональному обоснованию. Основными элементами опыта, по Юму, являются восприятия (перцепции), которые состоят из двух форм познания: впечатлений и идей. Следуя разработанной Локком терминологии, Д.Юм делит все впечатления на "впечатления ощущения" и "впечатления рефлексии". Поставив проблему объективного существования причинно-следственных связей, Юм решил ее с позиций агностицизма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных