Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ




Русский Гуманитарный Интернет Университет

Библиотека

 

Учебной и научной литературы

 

 

WWW.I-U.RU

 

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

 

К.С. ПИГРОВ
СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ


(Пропедевтический курс лекций для студентов гуманитарных специальностей)

ОГЛАВЛЕНИЕ

· Предисловие.

· Глава 1. ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.

  1. Философия и "осевое время": трагический диалог.
  2. Философская наука и новоевропейская наука.
  3. Социальная философия и социология.
  4. Социальная философия в России и на Западе.
  5. Социальная философия и философия истории.
  6. Проблема зла в социуме: социодицея.

· Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

  1. Реальность, бытие, действительность.
  2. Рациональное и эмоциональное понимание реальности.
  3. Множественность как атрибут социального бытия.
  4. Социальные отношения.
  5. "Быт" и "правительственное начало".

· Глава 3. МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

  1. Натуралистическая модель.
  2. Реалистическая модель.
  3. Деятельностная модель.
  4. Феноменологическая модель.

· Глава 4. ЕДИНСТВО СОЦИАЛЬНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

  1. Интерсубъективность.
  2. Маргиналы и маргинальные группы.
  3. Интенциональность.
  4. Инструментальность.

· Глава 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЩНОСТИ.

  1. Возраст.
  2. Пол.
  3. Социально-экономические классы, профессии.
  4. Этнос.

· ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Представим себе двух молодых людей. Один пять лет ходит в Университет, слушает лекции, сдает экзамены. Другой те же пять лет посещает, скажем, Российскую Национальную библиотеку, читает все, что кажется ему интересным. Через пять лет один станет профессионалом, другой - автодидактом, самоучкой, временами, может быть, и блестящим, но с неожиданными провалами, а в целом - как правило, без необходимой глубины и основательности.
Г.Флобер однажды заметил:Каким знатоком можно стать, если хорошо изучить каких-нибудь полдюжины книг. Литература необъятна, но существует десяток произведений - классических книг и статей, глубокое усвоение которых сделает человека подлинно образованным в своей области. Именно в этом и состоит смысл систематического образования. Оно предполагает кратчайший, наиболее экономный путь овладения предметом. Система образования позволяет оставить несбыточную надежду прочитать все. Она требует изучить только классические работы, задающие язык, на котором разговаривают профессионалы. Речь, естественно, идет не о поверхностном просматривании, а о неторопливом, многократном, тщательном чтении, о медленном чтении философа, подобном медленному чтению филолога (Ф.Ницше).

Каковы же эти классические работы для того курса, который здесь предлагается? Вот этот перечень:
С.Л. Франк. Духовные основы общества. Введение в социальную философию // Русское зарубежье. Из истории социальной и правовой мысли. Л.,1991.
Работа является наиболее подходящей для первоначального знакомства с социальной философией в русской идеалистической традиции. Ясность изложения здесь соединяется с глубиной.
К.Маркс. Предисловие к Критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т.13.
Это небольшое произведение содержит в себе кредо материалистического понимания истории.
К.Маркс. Формы, предшествовавшие капиталистическому производству // Там же, Т. 46. Ч.1.
Данный текст представляет собой часть первоначального варианта Капитала и демонстрирует в развернутом виде на большом фактическом материале марксистские представления о философии истории.
М.Вебер. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М.,1990.
Здесь в сжатой форме изложен базовый категориальный аппарат социальной философии М.Вебера.
М.Вебер. Протестантская этика и дух капитализма // Там же.
Наиболее известное произведение М.Вебера, где представлено фундаментальное видение им философии Новоевропейской цивилизации.
А.Шютц. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. Тексты. М.,1994.
Классик так называемой феноменологической социологии может показаться трудным в первоначальном чтении, поэтому знакомство с А.Шютцем следует дополнить чтением некоторой вспомогательной литературы (см. ниже).
Г.Зиммель. Как возможно общество? // Избранное. Т.2. М., 1996.
Дж.Коллингвуд. Идея истории. Автобиография. М.,1977.
Это одна из классических работ по философии истории 20 века.
А.Тойнби. Постижение истории. М.,1991.
Сборник представляет собой выжимку из громадного наследия знаменитого историка, философское обобщение его исследований, сделанное им самим.
О.Шпенглер. Закат Европы. Очерк морфологии мировой истории. Т.1. М.,1991.
Без этой работы невозможно понять современные размышления о судьбе новоевропейской цивилизации.
Н.Бердяев. Судьба России. М., 1990.
Один из лучших образцов русской философии истории.
М.Фуко. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М., 1978.
Книга одного из наиболее значительных мыслителей Франции последней четверти ХХ в., необходимая для понимания современного взгляда на социальную философию и на философию истории.
К.Ясперс. Смысл и назначение истории. М.,1994.
Видение философии истории одним из основателей экзистенциализма.
М.Шелер. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии. М.,1988.
Философско-антропологический взгляд на историю человечества.

Ниже мы будем специально обсуждать отношения социальной философии и социологии. Забегая несколько вперед, скажем, что классики социологии, как правило, были и социальными философами. Мы уже специально выделили А.Шютца, перечисляя классиков социальной философии. Изучающий социальную философию должен быть знаком и с основополагающими социологическими текстами, даже если там не просматривается прямо социально-философский смысл. Можно порекомендовать уже упоминавшуюся антологию:
Американская социологическая мысль: тексты. М.,1994.
Гидденс Э. Десять тезисов о будущем социологии // Thesis. 1993. Т.1. Вып.1.
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Thesis. 1993. Т.1. Вып.2.
Конечно, классические тексты требуют и дополнительной литературы - учебников, учебных пособий, хрестоматий, словарей и энциклопедий. Это касается любой области знаний. Бывают случаи, когда и учебник, словарь или энциклопедия сами становятся классическими книгами, но сегодня, пока российская социальная философия как научная и учебная дисциплина переживает период своего конституирования, такого рода совпадений еще нет. Мы не имеем классических учебников. Все, что перечислено ниже, это в сущности лишь материалы к будущему действительно систематическому учебному курсу.
Впрочем, существует официальный учебник, рекомендованный Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию для студентов высших учебных заведений:
Барулин В.С. Социальная философия. М.,1993. Ч.1, 2.
Это вполне истматовская книга.

Хрестоматии и учебные пособия:

Социальная философия. Хрестоматия. Ч.1,2. Составители: Г.С.Арефьева, М.И.Ананьева, А.С.Гарбузова. М.,1994; Очерки социальной философии (Отв. ред. В.Н. Шевченко). М., 1994. Новые направления социологической теории. М.,1978. Эта книга является учебным пособием, раскрывающим смысл феноменологического направления в социальной философии. Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. М.,1996. Автор подчеркивает гуманитарное направление своего популярного изложения социальной философии. Момджян К.Х. Социум, общество, история. Учебное пособие для студентов и аспирантов, специализирующихся по философии, социологии, истории. Кн.1.М.,1994. Крапивенский С.Э. Социальная философия. Учебное пособие. М.,1994. Опубликованы фрагменты, характеризующие социальное философствование в лекционной форме у М.К.Мамардашвили: Мамардашвили М.К. Из лекций по социальной философии. // Социологический журнал, 1994, N3.

Освоение научной дисциплины предполагает некоторую существенную аналогию с изучением иностранного языка. Обратим внимание на три момента в социальной философии: термины, логические структуры, связь с реальностью.
Прежде всего необходимо освоить значение ряда специальных терминов, используемых в этой науке. Это - семантика дисциплины. Ключевые слова мы, как правило, будем выделять в нашем тексте курсивом.
Далее, необходимо научиться составлять из этих терминов непротиворечивые конструкции. Это - синтаксис дисциплины.
Наконец, необходимо уметь сопоставлять эти конструкты (суждения, предложения, модели с реальностью. Это - прагматика этой дисциплины.

Глава 1. ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

В одной из своих статей М.Хайдеггер спрашивает: "Что такое метафизика?" И отвечает: Для того, чтобы решить этот вопрос, нужно взять какую-нибудь метафизическую проблему и показать в чем она состоит и как она решается. Вот и я здесь хотел бы вначале избежать прямого лобового "определения" социальной философии, обратив внимание на то, что сама постановка вопроса о том, что такое социальная философия, уже своей по сути вопрос социально-философский. Более того, для объяснения предмета философии вообще, как и предмета внимания любой области духа, необходимо обратиться прежде всего к приемам, характерным для социальной философии. В самом деле, философия есть форма коммуникации индивидов. Всякий дух вообще, и философия в частности, оказываются в этом смысле обнаружением социальности. Когда в истмате советских времен утверждалось, что философия есть форма общественного сознания, в этом был момент истины. Философия, если она мыслится как явление духа, не может быть сведена к непосредственному взаимодействию Абсолюта и отдельного индивида, даже если этот индивид - философ. Философия возникает во взаимодействии Абсолюта и социума (если мыслить в рамках трансцендентной модели) или она возникает внутри самого социума (если мыслить в рамках имманентной модели). Но во всех случаях, какую бы мы модель ни выбрали, философия предстает как коммуникативный феномен, немыслимый вне отношений индивидов в социуме.
Сразу заметим для дальнейшего, что Бог "выносится за скобки" того видения социальной философии, которое здесь предлагается. Но идея Бога обладает определенной эвристической силой, которую необходимо иметь в виду, чтобы помыслить целый ряд тех трудных мыслей, которые есть в этой дисциплине.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных