Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологичность проектируемого предприятия




Производственные процессы предприятий по хранению и переработке зерна связаны с выделением значительного количества пыли и ряда других вредных веществ, образованием загрязнённых сточных вод и твердых отхо­дов, а также с энергетическими выбросами, основными из которых являются шум и вибрация.

В соответствии с санитарной классификацией производств предприятия отрасли по степени выделяемых в окружающую природную среду вредно­стей относятся к IV классу.

Одной из мер зашиты населения жилых районов от производственных вредностей является санитарно - защитная зона между предприятием и жи­лой застройкой.

Для предприятий IV класса ширина санитарно-защитной зоны должна быть не менее 100 м. Санитарно-защитная зона должна быть озеленена.

Согласно действующему законодательству для защиты окружающей среды на предприятии должны быть предусмотрены следующие мероприя­тия:

- очистка вредных выбросов в атмосферу путемпылегазоочистки;

- очистка сточных вод с помощью механических, химических или биоло­гических методов,

- утилизация твердых отходов;

- совершенствование технологических процессов, включая разработку ма­лоотходных технологий, повторного и оборотного водоснабжения.

Дипломнику во время прохождения преддипломной практики сле­дует ознакомиться с данными о выбросах вредных веществ в атмосферу и их очистке, о количественном и качественном составе сточных вод, а также с данными об утилизации твердых отходов. Анализ собранных данных поможет в разработке необходимых мероприятий по снижению вредного воздействия проектируемого или реконструируемого предпри­ятия на окружающую природную среду.

Следует еще раз подчеркнуть, что разрабатываемые по промыш­ленной экологии мероприятия должны быть конкретными и соответст­вовать теме дипломного проекта.

Предприятия по хранению и переработке зерна в конце года составляют отчёт об охране воздушного бассейна по форме 2 - тп (воздух). Учету на предприятиях отрасли подлежат все вредные вещества, содержащиеся в аспирационном воздухе и отходящих газах. Основным вредным веществом, за­грязняющим атмосферный воздух, является пыль - зерновая, мучная, комбикормовая. Кроме того, вредные выбросы образуются от сжигания топлива в котельных установках (оксид углерода, сернистый ангидрид), от зерносушилок (оксиды азота), сварочных постов (сварочный аэрозоль), металло - и деревообрабатывающих станков (металлическая и древесная пыль).

С целью охраны воздушного бассейна для предприятий устанавливают величину предельно допустимых выбросов в тоннах в год.

Приближенное годовое количество вредностей М г, т/год, выбрасывае­мое предприятием в атмосферу, так называемый валовый выброс, можно рассчитать по формуле:

Mг=3,6•10-3MTT1K,

 

где М - сумма секундных выбросов одного из источников на действующем производстве, г/с;

Т - годовой рабочий период, сутки;

Т1 - время работы производства в течение суток, ч;

К - средний коэффициент одновременности работы источни­ков выбросов на производстве.

Величина К для мукомольных и комбикормовых заводов, котельной мастерских и др. вспомогательных производств равняется единице. Для уст­ройств приёмки зерна с различных видов транспорта величина К<1 и являет­ся конкретной для каждого предприятия.

Предприятия отрасли потребляют довольно большое количество воды, которая используется на производственные, хозяйственно-бытовые нужды и для пожаротушения. Производственное водопотребление связано с расходом воды на мойку и гидротермическую обработку зерна, гранулирование комби­кормов, для потребностей котельной, охлаждение подшипников турбовозду­ходувок, промывку и увлажнение воздуха в воздушных кондиционерах, ох­лаждения компрессоров и вальцовых станков и т.д.

В сточных водах предприятий содержатся примеси органического и ми­нерального происхождения, щёлочи, кислоты, нефтепродукты, масла, микро­организмы и ряд других загрязнителей. Загрязнения в сточных водах нахо­дятся в виде механических примесей, суспензий, эмульсий, растворов.

В приложении 23 приведена ориентировочная характеристика сточных вод для мукомольных заводов, которая свидетельствует о значительной за­грязненности сточных вод. Еще большей загрязненностью отличаются сточ­ные воды комбикормовых заводов. Это вызывает необходимость очистки сточных вод.

Если предприятие расположено в городе, то сточные воды сбрасывают­ся в городскую канализацию, однако к таким стокам предъявляются опреде­лённые требования по содержанию тяжелых и крупных примесей минераль­ного и органического происхождения, кислот и щелочей высокой концентра­ции, нефтепродуктов, ядовитых веществ и т. д. Поэтому перед спуском сточ­ных вод в канализацию их следует подвергать предварительной очистке в местных локальных сооружениях. Для местной очистки сточных вод от взвешенных частиц сооружают песколовки, в которых вода освобождается от тяжелых примесей, и жироловушки, где улавливаются вещества легче воды.

Предприятия, расположенные в небольших населенных пунктах, где нет канализации, должны иметь необходимые очистные сооружения для очистки сточных вод перед сбросом их в водоём.

При проектировании местных очистных установок предусматривают на­копительные и запасные ёмкости на случай "залповых" выбросов сточных вод технологическим оборудованием.

Кроме механических методов очистки, на предприятиях отрасли воз­можно применение биологических методов, с помощью которых вода очи­щается от органических примесей.

Биологическая очистка может осуществляться в естественных условиях на полях орошения, полях фильтрации, в биологических прудах, а также в искусственных - в аэротенках, окситенках и др.

Из химических методов очистки на предприятиях отрасли чаще всего ис­пользуют метод нейтрализации.

При выборе метода очистки и конструкции очистных сооружений учи­тывают следующие факторы:

- санитарно - технические требования, предъявляемые к качеству очищенных вод, и дальнейшего их использования;

- эффективность процесса очистки;

- количество сточных вод;

- наличие у предприятия необходимых для очистки энергетических и мате­риальных ресурсов (пар, топливо, электроэнергия, сжатый воздух, сорбенты, реагенты и т.д.);

- наличие необходимой площади для очистных сооружений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных