Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Детям применять не рекомендуют. При беременности препарат противопоказан.




Взаимодействие с другими препаратами. Флоримицин нельзя сочетать со стрептомицином, канамицином, неомицином, мономицином, гентамицином и другими ототоксичными препаратами. В клинике доказана способность флоримицина связываться с гепарином при их одновременном использовании в терапевтических концентрациях.

Коммерческие синонимы: виомицин, винактан, виоцин, вионактан, а также Celiomycin, Tuberactinomycin В, Vinacetin A.

VI. ЦИКЛОСЕРИН

Циклосерин (Cycloserinum) — антибиотик широкого спектра действия, D-4-амино 3-изоксазолидон, образующийся в процессе жизнедеятельности Streptomyces orchidaceus, выделили в 1955 г. Р. Харнд (R. Harned) и соавторы. Его суммарная эмпирическая формула С3Н6N2О2. Кристаллический, гигроскопичный, хорошо растворимый в воде порошок белого цвета с молекулярной массой 102,09. Раствор стабилен только при щелочном рН, в нейтральной и кислой средах циклосерин быстро разрушается.

Микробиология. Эффект циклосерина обусловлен угнетением синтеза стенки бактериальной клетки. В отношении М. tuberculosis МИК составляет 5-20мкг/мл, для Corynebacterium diphteriae (gravis) и Corynebacterium pseudodiphtericum — 6,25мкг/мл, для Micrococcus pyogenes — 6,25-50 мкг/мл. Для стрептококков МИК составляет 50-200 мкг/мл, для кишечной палочки — 100 мкг/мл, для сальмонелл — 100-400 мкг/мл. Устойчивость к циклосерину развивается медленно.

Фармакодинамика. Циклосерин слабо действует на неделящиеся М. tuberculosis. Бактериостатический индекс препарата равен 3, а бактериостатическая активность составляет 5,0 мкг/мл.

Фармакокинетика. Циклосерин быстро всасывается из ЖКТ, равномерно распределяется в различных жидкостях человеческого организма, проникает в СМЖ, но уступает стрептомицину по активности. В высокой концентрации его обнаруживают в лёгочной ткани и лимфатических узлах. Концентрации в крови 25-30 мкг/мл можно достичь при приёме 250 мг 2 раза/сут. Пик концентрации в крови возникает через 2-4 ч и сохраняется до 8 ч. Примерно 65% принятой дозы выводится с мочой в течение 72 ч (в кале не обнаруживают). Концентрация антибиотика в моче доходит до 380 мкг/мл. Период полувыведения циклосерина составляет 12 ч.

Побочные эффекты. Наиболее вероятны нервно-психические расстройства, усиливающиеся при перегревании пациента и психическом напряжении. Возможны эпилептиформные припадки, судороги, тремор, острые психозы, головокружение, дезориентация с потерей памяти, раздражительность, агрессивность, парестезии, гиперрефлексия. Для предупреждения назначают глутаминовую (0,5 г 3-4 раза/сут) и никотиновую кислоты, АТФ, пиридоксин, седативные средства. В первые дни приёма циклосерина у больных распространённым туберкулёзом отмечали повышение температуры тела, что связывали как с реакцией Яриша-Херксхаймера (реакция бактериолиза или "терапевтический шок"), так и с прямым действием препарата на центр терморегуляции. Известно также гипогликемическое действие циклосерина. Токсический эффект препарата чётко коррелирует с его концентрацией в крови. Аллергия чаще проявляется кожной сыпью.

Передозировка и отравления (приём взрослым более 1 г). Необходимо промыть желудок, ввести пиридоксин. Препарат выводится из организма при гемодиализе.

Противопоказания: гиперчувствительность к препарату, эпилепсия, депрессия и психозы, тяжёлая почечная недостаточность и алкоголизм.

Формы выпуска. Капсулы и таблетки по 250 мг.

Дозы. Назначают только внутрь по 0,25 г 2-3 раза/день (но не более 1 г/сут) непосредственно перед едой. В амбулаторной практике циклосерин назначают с осторожностью, после проверки его переносимости в стационаре.

Дети. Препарат назначают из расчёта 10-20 мг/кг, но не более 0,75 г. В первые 5-7 дней дозу постепенно повышают до расчётной. Для лечения детей младшего возраста препарат не применяют.

Беременность. Препарат противопоказан (категория С), поскольку доказано его повреждающее действие на плод. Концентрация циклосерина в сыворотке крови пуповины находится в пределах 30-100% его содержания в крови беременной. Концентрация циклосерина в материнском молоке также близка к содержанию в плазме.

Сочетание с другими препаратами. Известно, что применение этионамида потенцирует нейротоксическое действие циклосерина. По той же причине нельзя назначать этот препарат одновременно с внутривенным введением изониазида. Во время лечения циклосерином недопустимо употребление алкоголя, увеличивающего нейротоксичность и риск эпилептических припадков.

Коммерческие синонимы: клозин, оксамицин, ориентомицин, серомицин (Lilly), тизомицин, цикломицин, Р.А.94.

VII. ЭТАМБУТОЛ

Этамбутол (Ethambutolum) — синтетическое производное 1,2-этандиамина, существующее в трёх пространственных формах; из них антимикобактериальной активностью обладает только декстра-изомер. Суммарная эмпирическая формула — C8H20N2N2O2. С 1952г. в клинике используют этамбутола гидрохлорид.

Микробиология. Этамбутол — облигатный туберкулостатик. МИК для М. tuberculosis и М. bovis составляет 1-5 мкг/мл, эта же концентрация эффективна в отношении М. kansasii. М. avium и М. xenopei требуют более высокой концентрации. Перекрёстной устойчивости с этамбутолом у других туберкулостатиков не установлено. Пороговой концентрацией для определения чувствительности к этамбутолу считают 8 мкг/мл и ниже.

Фармакодинамика. Бактериостатический индекс препарата от 2 до 5, а бактериостатическая активность составляет 1-5 мкг/мл. Препарат активен только в отношении размножающихся микобактерий, расположенных вне- и внутриклеточно, тормозит развитие резистентности к другим препаратам. Его активность направлена против факторов, имеющих отношение к размножению М. tuberculosis, в частности —синтеза РНК. Кроме того, этот туберкулостатик образует хелаты с двухвалентными металлами. Связывая ионы магния, он способен нарушать структуры рибосом и биосинтез белка. Этамбутол быстро поглощается микобактерией, его внутриклеточная концентрация в 2 раза превышает таковую в среде. Антибактериальный эффект в отношении М. tuberculosis наступает через 1-2 дня.

Фармакокинетика. Этамбутол быстро всасывается из ЖКТ, в плазме концентрация становится максимальной через 2-4 ч (2-5 мкг/мл), период полураспада в плазме составляет 3-4 ч, связывается с белком менее 10%. При приёме в терапевтических дозах в крови создаётся концентрация 10 мкг/мл. Препарат долго циркулирует в крови за счёт депонирования в эритроцитах (транспорт кислорода не нарушает). Выводится почками как в неизменённом виде (около 50%), так и в виде метаболитов (8-15%), около 20% в неизменённом виде выделяется с калом. Через 24 ч после приёма последней дозы этамбутола его концентрация в крови становится неопределяемой (при нормальной функции почек). Эффекта кумуляции препарата не отмечено, за исключением случаев тяжёлой почечной недостаточности.

Побочные эффекты

В начале лечения возможно усиление кашля с увеличением количества мокроты.

• При назначении этамбутола из расчёта 25 мг/кг 1 раз в месяц необходим контроль за остротой зрения и цветоощущением с фиксацией в истории болезни или амбулаторной карте. При этом проводят тщательное тестирование каждого глаза и контроль бинокулярного зрения, поскольку возможно одностороннее поражение. При приёме этамбутола отмечали ограничение полей зрения, образование скотом, цветовую слепоту на красный и зелёный цвета. При нарушениях такого рода препарат отменяют, т.к. он вызывает дозозависимый ретробульбарный неврит зрительного нерва (до 2% случаев). Эти явления обычно проходят после отмены этамбутола в течение 2-8 нед., но зарегистрированы случаи, когда восстановление зрения происходило в течение года, а в единичных наблюдениях было необратимым. Особенно долго восстанавливается цветовое зрение.

• 2,4% осложнений могут составлять неврологические расстройства — головная боль, парестезии, учащение эпилептических припадков. Преходящие диспептические расстройства отмечают в 9,5% случаев приёма препарата. При применении этамбутола возможно обострение подагры или развитие гиперурикемии, поскольку препарат уменьшает почечный клиренс уратов. Встречаются описания анафилактоидных реакций. С осторожностью применяют этамбутол при хронической почечной недостаточности. Иногда может развиться неврит периферических нервов. При приёме этамбутола известны также бронхоспастические реакции, встречающиеся в 2,3% случаев. Передозировка и отравления. Специфического антидота не существует. После приёма таблеток необходимо в кратчайший срок провести промывание желудка и начать симптоматическую терапию.

Противопоказания к назначению этамбутола: неврит зрительного нерва, катаракта, диабетическая ретинопатия, воспалительные заболевания глаз, беременность, повышенная чувствительность к препарату. Не назначают этамбутол маленьким детям (обычно до 2 лет), а также во всех случаях, когда проверить состояние зрения невозможно (крайняя тяжесть состояния, психические расстройства). В некоторых руководствах европейских стран и США препарат не рекомендуют применять детям младше 13 лет.

Формы выпуска. Таблетки по 100, 200, 400, 600 и 800 мг. Дозы. Перед назначением обязательно проверяют остроту зрения, поля зрения и цветоощущение. Назначают из расчёта 15-25 мг/кг, взрослым обычно 1,2 г (3 таблетки по 0,4 г) 1 раз/сут утром после завтрака. Это положение не обязательно соблюдать, поскольку приём пищи существенно не меняет всасывания препарата. В российских стандартах лечения туберкулёза (1998г.) оптимальным временем приёма этамбутола считают 17 ч 30 мин, до еды, что обеспечивает повышение его концентрации в крови в 1,5 раза (в сравнении с приёмом после еды). Эксперты ВОЗ рекомендуют первые 2 мес. использовать дозу 25 мг/кг, а затем — 15 мг/кг ежедневно или 40 мг/кг 3 раза в неделю. Препарат применяют только при комплексной терапии (в монотерапии не используют). При почечной недостаточности необходимо снижение дозы.

Дети. Детям назначают из расчёта 15 мг/кг/сут. Безопасность препарата для детей младше 13 лет не доказана.

Беременность. Препарат не рекомендован к применению, поскольку в экспериментах на животных показана возможность его влияния на плод (энцефалопатия, патология спинного мозга и позвоночника, монофтальмия, заячья губа, расщепление нёба).

Взаимодействие с другими препаратами. При одновременном назначении с препаратами ГИНК этамбутол замедляет развитие устойчивости M. tuberculosis к последним. Не рекомендуют одновременное применение этамбутола с этионамидом ввиду их фармакологического антагонизма, их лучше назначать через день. Не следует одновременно назначать, этамбутол и другие препараты, оказывающие нейротоксическое действие

Коммерческие синонимы: диамбутол, комбутол (Lupin), миамбутол (Lederie), микобутол (Cadila), П.Д.Тол (Panacea Biotec), сервамбутол, темибутол (Themis Chemicals LTD), тубетол, этамбутол (Ipca; Wave International; Sanavita), а также Afimocil, Ambutol, Clobutol, Farmabutol, Olbutam, Themibutol, Tubetol и некоторые другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных