Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изготовление модифицированной древесины




Как уже было сказано, древесину пропитывают раствором модификатора (преимущественно - карбамидом), высушивают под переменным давлением и обрабатывают термически.

Древесина – экологически чистый материал, который в закрытом помещении обновляет до 30% воздуха в сутки. Природные свойства материала позволяют в сухую погоду отдавать накопленную влагу, в сырую - впитывать в себя ее излишки. Деревянные дома отличаются особым микроклиматом и высоким уровнем комфортности даже без применения дополнительных средств кондиционирования. Относительно плотности прочностные свойства древесины сравнимы со свойствами металлов, а теплоизоляционные свойства вне конкуренции с другими видами строительных материалов.

Раствор карбамида способен проникать в полости клеток древесного вещества и пропитывать насквозь древесную заготовку любой толщины. Карбамид под действием температуры и давления вступает в реакцию с такими составляющими древесного вещества как лигнин и гемицеллюлозы и, не нарушая макроструктуры древесины, изменяет химическое строение этих составляющих с образованием веществ, подобных карбамидным смолам, применяемых в производстве современных плитных материалов.

Благодаря этому древесина становится более прочной и твердой, не поддается воздействию микроорганизмов (плесень, грибки) и химических реагентов, а добавки, совместимые с модификатором, могут сделать ее полностью или частично гидрофобной и негорючей. На определенной стадии техпроцесса модифицированная древесина становится пластичной и способна легко деформироваться под действием температуры и давления. Карбамид также экологичен, по воздействию на человека и животных химически нейтрален и даже применяется как кормовая добавка для крупного рогатого скота.

Технологический процесс механохимического модифицирования древесины прост:

· сквозная пропитка заготовки водным раствором модификатора;

· сушка;

· термическая обработка.

Если необходима повышенная прочность или твердость механохимически модифицированной древесины, или придание изделию заданной формы или профиля, то проводится термопрессование, гнутье или термопрокат высушенной древесины.

В результате модифицированная древесина приобретает нужные дизайнерские, прочностные и эксплуатационные свойства. Порода исходной древесины незначительно влияет на конечные свойства модифицированной древесины и поэтому экономически выгодно применять для модифицирования дешевую неделовую древесину.

Может быть применено стандартно выпускаемое промышленностью оборудование: обогреваемые ванны или автоклавы для пропитки, конвективные или вакуумные сушильные камеры, камеры термической обработки с температурой до 200°С. Для прессования – это гидравлические прессы с обогреваемыми плитами, гибочное оборудование для гнутья, термопрокатные установки со специально изготовленными профилированными валками. В опытно-промышленном масштабе уже применяются специальные установки для механохимического модифицирования древесины, которые позволяют проводить все стадии модифицирования без перезагрузки заготовок, уплотнять заготовки во время сушки и даже придавать им заданный профиль на стадии сушки – например паз и шип для строительного бруса. Применение таких установок значительно сокращает время модифицирования и расходы на переработку древесины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных