Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессионально-этический кодекс социального работника




 

Стандарты профессионального поведения социального работника основываются на кодексе профессиональной этики, служащем руководством в повседневных ситуациях. В основе профессиональной этики социального работника лежат фундаментальные общечеловеческие ценности, признание достоинства и уникальности каждой личности, ее прав и возможностей.

В практике социальной работы уже давно имеется целый ряд средств для регулирования поведения и действий специалистов. В системе социальной защиты населения действует система правового регулирования отношений между участниками процесса – Конституция Российской Федерации, законы РФ, указы Президента и распоряжения местных органов власти и системе административного регулирования – уставы, положения, штатные расписания, должностные инструкции, приказы. Предусмотрена также система отчётности и формального контроля за деятельностью учреждений социальной защиты и отдельных социальных работников.

Но вместе с тем все эти средства, при всей их необходимости, не могут быть признаны достаточными. Они нe могут охватить всего разнообразия отношений и ситуаций, возникающих в практике социальной работы повседневно. Это делает необходимым разработку и введение более гибкой и более действенной системы контроля, отражающей глубинную сущность социальной работы как профессиональной деятельности.

Есть и еще один важный момент. Профессиональная социальная работа, будучи совсем ещё молодой, становится, тем не менее, одной из самых массовых профессий, хотя далеко ещё не все возможные сферы социальной среды ею освоены. Однако, несмотря на признанную полезность и необходимость социальной работы для общества, она не относится к числу наиболее престижных и высокооплачиваемых профессий. Это обстоятельство порождает соответствующие проблемы, главной из которых является проблема нехватки и недостаточного квалифицированного уровня кадров. Далеко нe все люди морально готовы к тому виду деятельности, который называется профессиональной социальной работой. Это является одной из причин, делающих необходимым введение особых, дополнительных форм регулирования деятельности специалистов – профессиональных этических кодексов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных