Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кодирование информации




Применение вычислительной техники в процессе управления энергосистемами предъявляет определенные требования к информации, в частности необходимость ее обязательного кодирования.

Кодированиепроцесс перевода информации, выраженной в одной системе знаков, в другую, т. е, переход от обычной записи информации к записи с помощью шифров.

Шифр — условное отображение информационного понятия (позиции). Шифр характеризует одно понятие или одну позицию множества с помощью символов (букв или цифр).

Правила шифровки элементов множества устанавливаются системой кодирования. При использовании ЭВМ все записи должны быть представлены системой кодов и шифров. Цель кодирования — представление информации в форме, удобной для восприятия техническими устройствами ЭВМ, обеспечивающей удобство ее поиска, сортировки и упорядочения. Иными словами, кодирование основано на упорядочении информа­ции, используемой в системе управления путем классификации. Под классификацией понимается условное расчленение множества элементов информации на подмножества на основании сходства или различия по какому-то признаку. Для кодирования информации в системе управления применяются в основном три принципа: порядковый, иерархический и матричный. По структуре коды бывают простые и сложные (фасетные).

Порядковый код — порядковый номер кодируемого вида информации в общем списке.

Иерархический код — код, предусматривающий группировку по видам или классам информации с четко заданной очередностью потока. При иерархической системе кодирования информацию несет не только сам код, но и место расположения каждой значащей цифры кода. Достоинство такого кодирования — простота поиска и удобство использования, недостаток — большая, чем в порядковом коде, длина кода.

Матричный код — код, применяемый к номенклатурам, ха­рактеризующимся двумя признаками, из которых один располагается по вертикали, а другой — по горизонтали. На пересечении граф и строк таблицы образуется нужный шифр. Такая система применяется обычно при шифровке единиц измерения, типоразмеров оборудования, классификации подсистем задач автоматизированных систем управления.

Сложный или фасетный код — код, при котором каждой группе кодируемой информации отводится серия номеров, в рамках которой может быть применен порядковый, иерархический или матричный код. Весь код состоит из таких серий.

Простой код-— код, в котором применяется одна система кодирования. Наиболее проста порядковая система кодирования, при которой коды присваиваютсяв порядке возрастания без какого-либо приоритета. Недостатками являются отсутствие резерва и возможность включении дополнительной информации, преимуществами — простота кодирования и минимальнаядлина кода.

Классификатордокумента оформленный систематизированный свод наименований и кодов определенного множества показателей, объединяемых по некоторым общим признаем.

Признак сходства или различия, положенныйв основу классификации элементов множества, называется основанием классификации. В энергосистемах внедрены общероссийские, отраслевые и локальныеклассификаторы. Всего в энергетике эксплуатируется более 300 классификаторов различных категорий. Из общероссийских классификаторов различных категорий используются такие, как Система обозначений единиц измерения, Система обозначения органов государственного управления, Система обозначения объектов административно-территориального деления и др.

В настоящее время эксплуатируется более 20 отраслевых классификаторов, из которых наибольшее применение нашлиОтраслевой классификатор предприятий и организаций Минэнерго, Классификатор под систем и задач АСУ, Отраслевая система классификации и кодирования энергетического оборудования, Отраслевой классификатор технико-экономических показателей, а также более 210 локальных классификаторов, применяемых в энергосистемах.

В качестве примера рассмотрим два классификатора.

Отраслевой классификатор предприятий и организаций Минэнерго. Он содержит информацию по всем предприятиям и организациям Минэнерго и позволяет идентифицировать все подразделения при решении задач в разработках. В основу классификации положен иерархический принцип кодирования. Структура кода шестизначная. Первые знака кода указывают на принадлежность к высшему уровню структуры управления, третий и четвертый — код энергосистемы

Классификатор подсистем и задач АСУ. Внедрение классификатора подсистем и задач позволяет установить задач в системе управления всеми объектами отрасли, а также связь ОАСУ и АСУ. Классификатор обеспечивает системный подход к отдельных комплексов задач АСУ и возможность построения информационной функциональной и экономико-организационной моделей энергосистем.

В качестве признаков систематизации было использовано расчленение информации по функциям управляющей системы. Функции управляющей системы включают, с одной стороны, учет, оперативное управление и т.д., с другой —- основное производство, ремонт, обеспечение трудовыми ресурсами, материалами, энергосистемы и т. д. Наличие обоих признаков обязательно и его легко установить, анализируя любую конкретную операцию управления. Так, производится планирование развития сетей на 2001 г. по Мосэнерго или учет расхода материалов за I квартал 2000 г, по Октябрьскому ПЭС. Операция управления единична. Устойчивая область управляющей деятельности, охватывающая множество операций, называется функцией управления. Отбрасывая в примерах то, что делает их единичными, т.е. конкретные периоды (2001 г. или I квартал 2001 г.) и конкретное предприятие (Мосэнерго и Октябрьское ПЭС), можно выделить элементарные функции (комплексы задач) управления — планирование развития электрических сетей и учет расхода материалов, каждая из которых содержит два элемента: стадию (или фазу) управления (планирование, учет, нормирование и т. д.) и область, в которой осуществляется управление (развитие сетей, расход материалов).

Таким образом, каждую элементарную функцию можно определить как пересечение двух независимых признаков, образующихся на пересе­чении осей матрицы. По одной оси откладываются подсистемы по сферам, направлениям и участкам деятельности (функции — F-подсистемы), по другой — по фазам и периодам управления (области – S-подсистемы).

По горизонтали матрицы расположены девять S-подсистем первого ранга в соответствии с фазами и периодами управления: нормирование; перспективное долгосрочное планирование, перспективное среднесрочное планирование, текущее планирование, оперативное планирование, оперативный контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, ста­тистический учет и анализ, бухгалтерский учет и анализ.

По вертикали матрицы расположены девять F-подсистем первого порядка по сферам деятельности: производство, распределение и реализация энергии; подрядное строительство; производство и сбыт промышленный продукции; экономическая деятельность; научно-технический прогресс; материально-техническое снабжение, комплектация и транспорт, финансовая деятельность, труд и кадры, общее управление.

Подсистемы S первого ранга разбиты на подсистемы второго ранга, подсистемы второго ранга — на подсистемы третьего ранга.

Графически матричный классификатор (табл. 12.1) представляет собой матрицу, наименьший элемент которой соответствует элементарной функции, или FS-подсистеме. Например, на пересечении сторон «Труд и кадры» и столбца «Текущее планирование» находится элементарная функция «Текущее планирование труда и кадров».

В соответствии со структурой классификатора подсистема кодируется 4-разрядным (5-разрядным) кодом, задачи — 6-разрядным (7-раз-рядньш). Признак уровня управления ставится тогда, когда одна и та же задача решается и на уровне министерства, и на уровне энергосистемы, и на уровне предприятия. Если рассматривается один уровень, например, энергосистемы, то признак уровня управления не ставится. Так, задача оптимизации развития электрических сетей на стадии текущего планирования для энергосистемы имеет код 181-4-05, где 181 — код подсистемы по оси S (развитие энергетических мощностей и сетей), 4 — код по оси F (текущее планирование), 05 — порядковый номер задачи в подсистеме.

Классификатор подсистем и задач позволяет осуществлять следую­щее: 1) унифицировать и вводить единую систему кодирования всей информации (документов и показателей) на всех уровнях — от министерства до предприятий; 2) использовать единую методологическую основу при разработке проектных решений при внедрении ЭВМ в управление; 3) осуществлять функциональное и системотехническое единство проектируемых систем как на разных иерархических уровнях, так и на одном уровне управления; 4) типизировать все проектные решения и постанов­ки задач для всех предприятий министерства; 5) построить организационно-функциональную модель системы управления.

 

Контрольные вопросы к главе 13

1. Дайте определение информации и перечислите способы измерения объемов информации.

2. Приведите классификацию информации в системе управления.

3. Какие классификаторы информации используются в энергетике? Дайте их краткую характеристику.

4. Какие методы исследования потоков информации применяются при внедрении ЭВМ в управление производством?

5. Какие способы кодирования информации применяются при внедрении ЭВМ в управление производством?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных