Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высота подвеса ИК-облучателей над полом при обогреве поросят, мм




Возраст поросят, сут Облучатель Температура воздуха в помещении, 0С
12-14 16-18  
1-20 ССПО1-250 или другой с излучателями:      
  ИКЗК-220-250      
  «Ирис»      
  ОРИ-1, ОВИ-1      
  ОРИ-2      
  «ЛатвИКО»*      
  ОКБ-1376А*      
20-45 ССПО1-250 или другой с излучателями:      
  ИКЗК-220-250      
  «Ирис»      
  ОРИ-1, ОВИ-1      
  «ЛатвИКО»*      

 

*Может использоваться для одновременного обогрева двух групп поросят (в двух смежных станках).

 

Облучатели нужно располагать в местах, недоступных для взрос­лых животных. В то же время молодняку должен быть обеспечен свободный доступ в зону обогрева. На практике это требование обыч­но осуществляют, отгораживая для молодняка в загоне место с лаза­ми, куда ставят кормушку. При групповом содержании подсосных свиноматок отделения для ИК-обогрева и подкормки устраивают в смежных станках в тех же местах и по тому же принципу, что и при индивидуальном содержании свиноматок. Разница заключается в размерах отделений. При размещении обогреваемых зон вблизи наружных стен последние должны быть утеплены (например, щитами из досок, фанерой с теплоизоляцией и т. п.). В случае несоблюдения этого требования температура в обогреваемой зоне значительно снизится.

При содержании животных на бетонных неутепленных полах рекомендуется под ИК-обогревателем укладывать подстилку из опилок или соломы слоем около 5 см. На деревянных полах, не имею­щих щелей, а также на утепленных бетонных полах применение подстилки необязательно, хотя и в этих случаях она дает положитель­ный эффект. Хорошие результаты получены при использовании для этих целей разработанного во ВНИИМЖе резинового покрытия для полов. Оно прочное, эластичное, теплое, обладает устойчивостью к влаге, экскрементам животных и дезинфицирующим средствам, Это покрытие удовлетворяет всем санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к полам животноводческих помещений.

Положительное биологическое воздействие на животных оказы­вает совместное ИК- и ультрафиолетовое (УФ) излучение. Для этих целей применяют специальные облучательные установки, позволяю­щие в автоматизированном режиме осуществлять наиболее благо­приятное воздействие на молодняк при рациональном энергетическом режиме. Стационарные автоматизированные установки типа ИКУФ и "Луч" включают в себя 40 облучателей и щит управления, каждый облучатель содержит две лампы ИКЗК-220-250 и расположен­ную между ними УФ-лампу (эритемную) типа ЛЭ15 или эритемно-осветительную типа ЛЭО15.

В облучателях и облучательных установках уровень ИК-облученности изменяют, варьируя высоту подвеса, число включенных ламп или напряжение на них. Облученность регулируют вручную в зависи­мости от температуры помещения и возраста животных, что в ряде случаев затрудняет эксплуатацию обогревателей и приводит к повы­шенному расходу электроэнергии, затрачиваемой на локальный обогрев.

Контактные обогреватели. К ним относятся обогреваемые с по­мощью различных энергоносителей полы или их участки, а также напольные обогреватели. Из электрообогреваемых наиболее доступны для изготовления и монтажа традиционные бетонные полы с нагрева­тельными элементами на основе проводов марок ПОСХВ, ПОСХП, ПОСХВТ, ПНВСВ, неизолированного стального провода диаметром 4-6 мм и углеграфитовых нагревательных элементов. Их техническая характеристика приведена в таблице 78.

 

Таблица 78






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных