Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ранний отъем поросят




Отъем поросят раньше 60-дневного возраста назы­вают ранним. Наукой и практикой доказана возможность отъема поросят в любом возрасте. При этом к 60-дневному возрасту рано отнятые поросята достигают живой массы 20-25 кг и более и в дальнейшем хорошо растут и развиваются. При правильном использовании свиноматок даже при отъеме поросят в возрасте 60 дней от них в год можно получить по два опороса.

Отъем поросят до месячного возраста связан с большими затратами труда и дорогостоящих кормов: молока и обрата, высококачественных концентратов, хотя при этом каждая свинья может дать более двух опоросов. Кроме того, рано отнятые поросята требуют более тщательного ухода. Все это делает отъем поросят до месячного возраста экономически невыгодным.

Отнимать следует только хорошо развитых поросят, которые к 30-40-дневному возрасту приучены к поеданию достаточного количества концентратов, обрата, рыбных и мясных отходов. Живая масса поро­сенка в возрасте одного месяца должна быть 7-10 кг.

За 4-5 дней до отъема нормы кормления свинома­ток снижают на 50 % и более. При этом в первую оче­редь исключают из их рациона молокогонные корма - сочные, обрат. Как и при обычном отъеме, поросят под­пускают к маткам в первый день отъема для отсасыва­ния молока 5-6 раз в сутки и постепенно доводят до одного раза. Поросят в это время нужно кормить по тем же рационам, что и в период подсоса, не менее 4-5 раз в сутки. Лучше всего, чтобы у них корытца были посто­янно наполнены доброкачественным сухим кормом и водой.

Рано отнятых поросят содержат до реализации в тех же станках, в которых они были со свиноматкой. При невыравненных пометах поросят сортируют по живой массе и содержат их отдельными группами.

Кормить их можно в подкормочных отделениях, но за пределами станка в специально отведенном месте.

После кормления нужно выпускать поросят на прогулку на 15-20 мин. В дождливые и холодные дни прогулок не делают. Температура воздуха в помещении должна поддерживаться на уровне 10....12 °С.

Рано отнятые поросята лишаются высокопитатель­ного и полноценного материнского молока. Поэтому в их рационы необходимо включать молочные корма, хорошего качества концентраты (молотую кукурузу, пшеницу, ячмень, обрушенный овес, гороховую муку или муку из зерна других бобовых культур, небольшое количество жмыхов), вареный картофель или мелко измельченную сырую свеклу, высококачественную сенную муку или труху.

Корма дают в виде густых влажных мешанок 3-4 раза в сутки через равные промежутки времени. Состав рациона должен быть таким же, как и перед отъемом.

Кормление рано отнятых поросят с первого дня отъема по полной норме или вволю приводит к гибели части молодняка из-за переполнения пищеварительной системы кормовыми массами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных