Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОЕКТИРУЕМОМУ ЗДАНИЮ




Студенту необходимо собрать сведения о климате района строительства, установить функциональные, противопожарные, санитарно-гигиенические и другие требования к зданию.

Особенности климата района строительства необходимо представить в виде следующих данных: климатический район, расчетные зимние температуры наружного воздуха, зона влажности, глубина промерзания грунта, зимнее и летнее направление господствующих ветров, углы нежелательной ориентации для жилых помещений, продолжительность отопительного периода. Данные по климату определяются в соответствии с [1, 2].

Функциональные требования к зданию определяются в зависимости от состава квартир и требований норм [3] к жилым помещениям. Представляются в виде функциональной схемы квартиры с указанием площади каждого помещения.

Противопожарные требования, степень огнестойкости материалов и конструкций устанавливается в зависимости от класса здания по [4].

Санитарно-гигиенические требования представляются данными о температурах и влажности внутреннего воздуха, скоростью движения внутреннего воздуха, видом оборудования кухонь и санузлов, кратностью

воздухообмена, величиной коэффициента естественной освещенности [3], [5].

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЯ

После утверждения планов этажей здания следует уточнить конструктивную схему здания. Далее приступают к детальной разработке конструктивных элементов здания. Эта часть работы над проектом требует углубленной проработки учебной и технической литературы [1 – 20]. Результат ее выполнения зависит от знаний студента и умения их использовать практически.

Конструкции фундаментов следует разрабатывать в соответствии с вариантом задания. Но при этом необходимо уточнить возможность использования его в конкретных климатических условиях, т.е. изучить геологические и гидрологические условия [1].

Так как в проекте конструкции фундаментов не рассчитываются по прочности, то глубина заложения фундаментов определяется в зависимости от глубины промерзания грунта и наличия подвала, а ширина подошвы фундамента определяется конструктивно в зависимости от нагрузки на стену. При этом необходимо выполнить горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию, отмостку и т.д. План фундамента разрабатывается для одной секции.

Проектирование стен необходимо уточнить теплотехническим расчетом в условиях отрицательных температур по [2,8]. Утеплитель стен принимается в соответствии с вариантом задания. Несущим слоем многослойной наружной стены следует принимать железобетон.

При проектировании стен обратить особое внимание на конструктивное решение стыков и их герметизацию.

Разработать такие узлы как: цоколь, гидроизоляция стен, карнизы, оконные и дверные проемы. Для внутренних стен толщину назначить конструктивно, исходя из условий опирания элементов перекрытий и лестниц, т.е. для крупнопанельных 160 мм, а для крупноблочных – 300 мм, из кирпича – 380 мм.

Толщина перегородок устанавливается в зависимости от назначения. Перегородки, делящие внутреннее пространство на отдельные квартиры, выполняются из кирпича – 380 мм, в крупноблочных и крупнопанельных – двойные с воздушной прослойкой толщиной 40…60 мм. Перегородки между комнатами в пределах одной квартиры принимаются во всех типах толщиной 100…200 мм.

В соответствии с заданием разрабатывается конструкция междуэтажного перекрытия для одной секции. На плане показывают раскладку плит и панелей, их закрепление, проставляют маркировку плит. Размеры плит перекрытий по длине должны соответствовать проему, ширина назначается из условий раскладки.

На плане покрытия показывают план раскладки плит и их закрепление, а также маркировку плит покрытия.

Прорабатывается конструкция лестниц: высота и ширина ступеней, отметки лестничных площадок, ширина лестничных маршей и площадок, количество ступеней в марше, принимая при этом отметку ±0,000 на 500…900 мм выше уровня земли. При этом необходимо учитывать пропускную способность, противопожарные требования [3, 4]. Выполнять их следует из индустриальных изделий, уточнить опирание и примыкание маршей и площадок.

Оконное ограждение должно иметь необходимые теплозащитные качества, а размеры оконных проемов должны соответствовать условиям естественной освещенности [5], но при этом подбор размеров следует производить по ГОСТ.

Площадь светопроема в жилых зданиях должна быть не более чем 1/5…1/8 площади пола.

Размеры дверных проемов определяются в соответствии с назначением по ГОСТ. Следует обосновать необходимость устройства входных тамбуров и их конструкцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных