Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к оформлению резюме




1. Объем резюме не может превышать одной, максимум двух страниц формата А4, причем желательно, чтобы ключевая инфор­мация находилась на первой странице. Если же объем информации, которую вы указываете, этого не позволяет, то подумайте, какой ин­формацией вы можете пожертвовать. При на-боре резюме на компью­тере есть возможность обойти это правило: измените размер шриф­та, хотя это и не желательно — резюме должно читаться легко.

2. Если резюме занимает больше одной страницы, в конце стра­ниц указыва-ется, что продолжение находится на следующей странице. На всех листах, кро-ме первого, печатается номер страницы и указывается фамилия.

3. Если по объему резюме получилось на одну неполную страницу, инфор-мацию необходимо расположить так, чтобы страница была полностью занята тек-стом.

4. Необходимо использовать один шрифт, желательно Times New Roman либо же Arial. Множество шрифтов разных размеров нечитабельны. Строгий стиль оформления — непре­менное условие. Возможно лишь только выделение шрифтом или графическими элементами в строгом стиле подзаголовков или те-матических блоков.

5. Что касается размера шрифта, то стандартным для резю­ме считается шрифт 12 [14] размера. Необходимо, чтобы все резюме было написано шрифтом одного размера. Допускается использование 10-го вместо стандартного 12 разме-ра шрифта. В то же время вариант с уменьшением шрифта приемлем только в том случае, если резюме будет отправлено работодателю по E-mail или вручено лич-но. В случае отправления резюме по факсу размер шрифта меньше 12 лучше не использовать, иначе резюме невоз­можно будет прочитать. Допускается написание пунктов резюме заглавными буквами 16 размера шрифта.

6. Цвет шрифта только черный и никакой другой.

7. Для документов такого типа рекомендуется следующая разметка стра-ницы: верхнее поле — 2 см, правое — 2 см, нижнее — 2 см, левое — 2,5 см. Допускается сужение поля на сантиметр.

8. Для резюме используется бумага белого цвета хорошего качества. Все листы текста должны быть безупречно чистыми.

9. Каждый раздел резюме должен быть отделен от преды­дущего.

10. Заголовки лучше выделять жирным шрифтом и/или подчеркивани-ем.

11. Резюме должно быть написано просто и понятно.

12. Обязательно проверьте правописание (кнопка F7 в Word или меню Сервис → Правописание). Резюме не должно содер­жать грамматических, орфо-графических ошибок и неправильных фразеологических оборотов. Перечитайте резюме несколько раз, дайте его прочесть друзьям и близким. У резюме с ошиб-ками нет никаких шансов.

13. Если резюме будет отправлено работодателю по E-mail, файл с резюме нужно называть грамотно. Если ваш файл с резюме называется resume.doc или cv.doc, то нужно понимать, что файлы с названием resume.doc в компанию прихо-дят сотнями. Настоятельно рекомендуем файл с резюме называть так: Pilipenko_. doc, т, е. в названии резюме сначала должна быть указана фамилия, затем инициа-лы, а потом слово resume или cv. Не нужно делать резюме в других форматах — pdf или txt. Не нужно сохранять файл в самых последних версиях программ, ведь не на всех компьютерах ваше резюме может открыться.

14. Если указываете E-mail, не забывайте его регулярно про­верять. При этом электронный адрес должен быть официальным: не koshe4ka@email.ru, а, напри-мер, maria.hmelenko@mail.ru.

15. Фото размещается в правом верхнем углу. Добавлять его стоит лишь при трудоустройстве на такую должность, где пред­полагается работа с людьми (продавец-консультант, официант, бар­мен и т. д.) или такое требование выдвину-то работодателем. Также помните, что удачно подобранная фотография украсит резюме, но подумайте, как она будет выглядеть, если получена по факсу.

Для того чтобы составить хорошее резюме, надо потрудиться не один день. По сути, это произведение искусства, и вы — его автор. Жалеть времени на сос-тавление резюме не стоит, ибо оно окупится с лихвой при поиске работы и даль-нейшем трудоустройстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных