Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиен-е обеспечение занятий по спортивным играм




В спортивных играх требуется высокий уровень скоростно-си­ловых качеств, скоростных действий, прыгучести, прыжковой вы­носливости, хорошая зрительно-моторная координация движе­ний в сочетании с высоким развитием основных психофизиоло­гических качеств (игрового мышления, способности быстро при­нимать решения и осуществлять их в рациональных двигательных действиях).

Основные гигиенические требования к спортивным сооружениям. Температура воздуха в спортивном зале должна находиться в пре­делах +15...+16°С; относительная влажность воздуха — 30 — 60%; приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать 2 —3-крат­ный обмен воздуха в час; уровень освещенности вертикальной и горизонтальной плоскостей — составлять не менее 200 лк.

Соревнования часто проходят в разных для спортсмена клима­тических зонах при напряженном графике и зачастую в разное время, поэтому для спортсменов важна способность быстро вос­станавливаться физически и психически, быстро адаптироваться к новым ритмам суточного режима, проявлять максимальную пси­хическую и двигательную активность в заданное время.

Тренировка в игровых видах спорта должна включать общефи­зическую подготовку, спринтерский бег, одиночные предельные прыжки для развития прыгучести, многоскоки - для прыжковой выносливости, длительный бег — для общей выносливости И дру­гие упражнения.

Специальная подготовка и соревнования проводятся в поме­щениях (залы, манежи, дворцы спорта), поэтому для закалива­ния и повышения выносливости часть общефизических и игровых тренировок необходимо проводить на свежем воздухе.

После высоких нагрузок необходимо психоэмоциональное вос­становление специальными методами психологической разгрузки и стимуляции (аутогенная тренировка и др.).

Гигиеническая профилактика травматизма спортсменов заключается в достаточной разминке, обеспечивающей разогрев мышц и повышение их эластичности, в совершенствовании тех­ники и общефизической подготовки, соблюдении гигиенических требований к местам проведения занятий и соревнований.

Для предупреждения травм экипировка футболистов и хоккеи­стов должна включать специальные защитные приспособления (щитки, прокладки, каски, маски для вратарей и др.). В волейбо­ле, баскетболе, гандболе применяются наколенники, защищаю­щие коленный сустав от травм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных