Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В) Цветок как высшее выражение идеи




 

Развитие растения протекает в нормальных случаях так, что формообразующие силы все более перевешивают веществообразующие. Верхние листья становятся все меньше и отчеканиваются все тоньше.

 

При этом высшая точка достигается в цветке. Лепесток – это чуть ли не одна только прекрасная лучащаяся форма. Вещество здесь едва ли еще играет роль.

 

Весь цветок состоит из частей, являющихся очевидной метаморфозой листа.

 

Чашелистики, лепестки, тычинки и плодолистики – все эти части следуют друг за другом по спиралям, или мутовкам, которые включены в расширенное, внешнее окончание стебля, в цветоложе.

 

Внешнее проявление стебля приходит здесь к полному завершению, и все-таки существует нечто, указывающее на очень сильную деятельность внутреннего существа стебля, вертикали. Это чрезвычайно сильная метаморфоза следующих одна за другой частей цветка. Формирующая сила достигает здесь своей высшей точки. Иначе говоря: вертикаль без задержки почти целиком изливается здесь в излучающееся формообразование и у нее уже не остается силы для построения стебля. Благодаря этому периферийные части принимают вид излучающихся форм настолько сильно, что полностью утрачивают способность усваивать вещество. Здесь все сводится к огромной отдаче окружающему.

 

Материя в цветке сформирована в высшей степени. Материя в нем целиком и полностью возвысилась до идеи, идеализировалась. Но и идея там в высшей степени низведена в вещественную форму, реализована. Поэтому из всех органов лепестки цветка обладают и наименьшей жизненной силой.

 

Можно постоянно наблюдать явления, указующие на то, что жизненные силы истощаются цветком. Так, цветы наших плодовых деревьев постоянно находятся на побегах, задержанных в своем росте. Поэтому растения с чрезмерным цветением обнаруживают тот факт, что собираются отмереть.

 

Скоро мы увидим, что в противоположность всецелой самоотдаче цветка завязь сохраняет величайшую сдержанность и благодаря этому может защитить зачатки следующего поколения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных