Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучение уродинамики верхних мочевыводящих путей




 

Для определения уродинамики верхних мочевыводящих путей применяют разные методы, позволяющие оценить наличие и выраженность нарушений отведения мочи из почки.

Наиболее часто для оценки уродинамики верхних мочевых путей используют такие методы стандартного урологического обследования, как экскреторная урография, радионуклидная динамическая нефросцинтиграфия и УЗИ почек. Они позволяют получить достоверную информацию об имеющихся нарушениях оттока мочи из почки и широко используются в повседневной клинической практике.

Специальные методы оценки уродинамики верхних мочевыводящих путей: пиеломанометрию, телевизионную пиелоуретероскопию, урокинематографию, видеоурографию - в основном используют в исследовательских целях и при определении эффективности новых методов лечения.

Измерение колебаний внутрилоханочного давления с помощью пиеломанометрии дает возможность изучить сократительную активность лоханки. С помощью видеопиелоуретероскопии и видеоурографии можно оценить сократительные движения почечной лоханки и мочеточника, а также наличие мочеточниково-лоханочных или пузырно-мочеточниковых рефлюксов.

Для оценки уродинамики верхних мочевыводящих путей применяют специальные электрофизиологические методы: электроуретеропиелографию (миографию мочеточника) и импедансную уретерографию. Эти исследования позволяют объективно зарегистрировать изменения суммарного электрического потенциала гладкомышечных клеток стенки лоханки и мочеточника в результате их возбуждения и деполяризации их клеточной мембраны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных