Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисинегнойные пенициллины




В зависимости от химической структуры выделяют карбоксипенициллины (карбенициллин, тикарциллин) и уреидопенициллины (пиперациллин, азлоциллин, мезлоциллин). Антимикробная активность карбоксипенициллинов и уреидопенициллинов одинакова, за исключением Klebsiella spp. (более активны последние). Отличительной характеристикой антимикробного спектра этих пенициллинов является активность в отношении P. aeruginosa. По действию на синегнойную палочку эти препараты располагаются в следующем порядке:
азлоциллин = пиперациллин > мезлоциллин = тикарциллин > карбенициллин.

Основными показаниями для назначения карбоксипенициллинов и уреидопенициллинов являются тяжелые госпитальные инфекции различной локализации (дыхательных путей, мочевыводящих путей, интраабдоминальные, гинекологические), вызванные чувствительными микроорганизмами. Наиболее часто эти препараты (в комбинации с аминогликозидами или фторхинолонами) назначаются при лечении инфекции, вызванной P. aeruginosa, или при подозрении на наличие синегнойной инфекции, а также при наличии смешанной аэробно-анаэробной инфекции. Антисинегнойные пенициллины не рекомендуется применять в качестве монотерапии, так как возможно быстрое развитие устойчивости микробов в процессе лечения; они обычно назначаются в комбинации с другими антимикробными средствами. При внутривенном введении эти препараты нельзя смешивать в растворе с аминогликозидами.
Наиболее частые побочные осложнения при применении антисинегнойных пенициллинов - гипернатриемия, гипокалиемия, кровоточивость. Все инъекционные формы этих препаратов содержат натрий в следующих количествах (мэкв в 1 г):

  • карбенициллин - 4,7,
  • тикарциллин - 5,2,
  • азлоциллин - 2,17,
  • пиперациллин - 1,98,
  • мезлоциллин - 1,85.

В связи с тем что карбоксипенициллины применяются в бЧльших суточных дозах, чем уреидопенициллины, при их применении происходит значительное поступление натрия в организм, что нежелательно для больных с хронической сердечной или почечной недостаточностью. Риск развития гипокалиемии имеется при применении карбенициллина, что наряду с возможной гипернатриемией нежелательно для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кровоточивость на фоне применения антисинегнойных пенициллинов связана с развитием дисфункции мембран тромбоцитов и чаще наблюдается при использовании карбоксипенициллинов. При лечении больных с почечной недостаточностью или перед операциями предпочтительнее назначение уреидопенициллинов, а не карбенициллина или тикарциллина из-за риска развития геморрагических осложнений.

Цефалоспорины

Занимают первое место среди всех антимикробных препаратов по частоте применения. Популярность этих антибиотиков объясняется наличием у них многих положительных качеств, в их числе:

  • широкий спектр антимикробного действия с учетом всех препаратов этого класса, охватывающий практически все микроорганизмы, за исключением энтерококков, хламидий и микоплазм;
  • бактерицидный механизм действия;
  • устойчивость к бета-лактамазам стафилококков у препаратов I и II поколений и грамотрицательных бактерий у препаратов III и IV поколений;
  • хорошая переносимость и небольшая частота побочных проявлений;
  • простота и удобство дозирования.

Классификация цефалоспориновых антибиотиков основана на их спектре антимикробной активности. В клинической практике наиболее часто применяются цефалоспорины I, II и III поколений, в последние годы появились препараты, которые были отнесены к цефалоспоринам IV поколения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных