Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отсутствие хотя бы одного из названных выше семи признаков лишает права называть проводимое мероприятие экскурсией.




Помимо этих общих признаков у каждого вида экскурсий есть свои специфические признаки:

— у автобусных — обязательный выход из автобуса для осмотра памятников;

— у музейных — знакомство с материалами, расположен­ными на стендах;

— у производственных — демонстрация действующих объ­ектов (станков, агрегатов, механизмов).

Значение признаков экскурсии состоит в том, что их правильное понимание не позволяет ошибочно толковать сущность экскурсии.

Лишены необходимых признаков те мероприятия, которые могут быть обозначены общим термином — «гидизм» — бес­системный осмотр достопримечательных мест, памятников истории и культуры. Гидизм следует рассматривать как отри­цательное явление, результат несерьезного подхода к подготовке и проведению экскурсии. Экскурсия и беглый осмотр объектов с помощью гида — это разные понятия. Гидизм беспокоил ученых-экскурсионистов еще на заре развития экскурсионного дела.

Образ гида нашел отражение в литературе, письмах и мемуарах путешественников. Об одном из таких описаний говорит ученый экскурсионист М. П. Анциферов: «Портрет гида обрисован случайными штрихами, но образ получился вполне законченный. Тут и самодовольство учености, и ссылка на источники, и глубокомысленные вздохи, и скака­ние с одного предмета на другой без всякой связи. Так было в старину, так останется и теперь, где нет правильно по­ставленных экскурсий». Ученый приходит к выводу, что гидизм — злейший враг экскурсионного дела. Этот вопрос беспокоил экскурсионных работников и ученых не только в 20-е годы. О его важности немало говорили и писали в на­ше время. Приведем одно из свидетельств: «Только раскры­тие темы на зрительных объектах можно считать экскурси­ей, в отличие от показа объектов в порядке их появления перед глазами экскурсанта, так называемого «гидизма». Гид лишь «комментирует» объекты экскурсии».

Выводы. Широкий круг объектов показа, многоплановая тематика, разработанность методики ведения экскурсий, профессиональное мастерство экскурсоводов позволяют экскурсии выполнять определенные функции, каждая из которых играет большую роль в воспитании и образовании человека.

Любая форма культурно-просветительной работы имеет свои отличительные признаки. Основной признак экскурсии — высокая степень наглядности. Важны и другие признаки. Они неодинаковы для различных экскурсий, (автобусных и пеше­ходных, производственных и музейных). Следует, однако, иметь в виду, что перечисленные выше признаки обязатель­ны для любой экскурсии.

Контрольные вопросы

1. Понятие «функция». Функции экскурсии.

2. Принцип научности в экскурсии.

3. Связь с современностью. Аспекты показа современности.

4. Сочетание двух и более функций в экскурсии.

5. Признаки экскурсии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных