Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-экономический подход.




 

Наиболее долго просуществовавшим направлением в России стал Организационно-экономический подход, предложивший модель «государственной организации». Его представители разрабатывали идеи государственного центризма и создание иерархичного управленческого аппарата, поднимали вопросы о некоторой степени самостоятельности исполнителей на местах, но главными вплоть до конца 80-х г.г. оставались – повышение производительности труда и бюрократизм.

Много сил для развития НЭПа положили Александр Иванович Рыков и Пётр Алексеевич Богданов. Политика «военного коммунизма» мобилизовала народные силы, но с экономической точки зрения разрушала народное хозяйство, катастрофически падала производительность труда, промышленность пришла в жалкое состояние. Продразверстка лишила крестьянина стимулов к производству сельскохозяйственной продукции, сокращая его до размеров, необходимых для пропитания семьи. Последствием недовольства стало восстание в Кронштадте, крестьянские бунты. Рыков признал свои просчеты и на следующем этапе своей деятельности становится приверженцем рыночных форм хозяйствования в сочетании с плановым регулированием. В 1921 г. на IV Съезде ВСНХ Рыков подверг критическому анализу административно-командный метод управления. Система, устранившая конкуренцию, должна быть заменена новой, где конкуренты могли бы сражаться на экономическом поле. Лучшая работа возможна в духе конкуренции и инициативы. Командно-административный метод породил высокий уровень себестоимости продукции, отсутствие материалов и стоимостного учета, волюнтаризацию торговой политики и т д. С 1921 г. Рыков стал зам. Председателя СНК и сосредоточил деятельность на претворении НЭПа в жизнь. В конце 1921 г. им была произведена первая и самая решительная реструктуризация органов государственного управления промышленностью. ВСНХ ведает теперь только общими вопросами руководства промышленностью, причем с укрупнением отраслевых главков (из 70 в 16). Создалась возможность для развития горизонтальных связей между предприятиями, восстановился рыночный товарообмен между промышленностью и сельским хозяйством, расширилась производственная самостоятельность, инициативность крупных промышленных предприятий в делах распоряжения финансовыми средствами и материальными ресурсами. допускалась сдача в аренду частным лицам, кооперативам, артелям и товариществам государственных предприятий. Рыков приготовил и осуществил денежную реформу1922-24 г.г. Он поддерживал курс на активизацию стоимостных форм и рычагов, на достижение максимальной прибыли предприятий. Народное хозяйство стало стремительно восстанавливаться.

П.А. Богданов возглавлял ВСНХ в 1921 –1925 г.г., Он оказался наиболее забытым деятелем, поскольку был идеологом и проводником НЭПа, непопулярного в годы Советской власти. Став у руля ВСНХ, он оказался во главе жестко централизованной системы управления, и сразу же принялся за реорганизацию, во главу которой поставил принцип децентрализации управления промышленностью, приближение к фабрике и заводу органа управления и в то же время централизация руководства всей промышленностью в целом. Местные органы сами организуют хозяйство, центр же сохраняет за собой установление общего производственного плана и выполнения государственных заказов. Он провел следующие мероприятия:

1) Сокращение государственного сектора, частичная денационализация производства, средств производства и рабочей силы, задействуемых на государственных предприятиях. Некоторые предприятия, эксплуатация которых невыгодна государству, стали сдавать в аренду отечественным предприятиям и кооперативам или представителям иностранного капитала;

2) Децентрализацию управления предприятиями, перевод их на хозрасчет.

3) Отмену трудовой повинности и возвращение к свободному договору найма, переход к сдельным или коллективным формам и системам зарплаты.

4) Экономическое регулирование производства, финансирование центра тарифами, ссудами промышленным предприятиям.

Теперь советское предприятие должно выдерживать конкуренцию с мелким арендатором, кооператором, частным предпринимателем, заграничным концессором. Оно должно ориентироваться на потребителя. В 1921 г. СНК издает еще один известный декрет – о расширении прав государственных предприятий, который дает право свободно расходовать полученные ресурсы в целях выполнения плана, обменивать часть продукции на недостающее сырье, использовать в фонде заработной платы и т. д. Таким образом, началась первая в истории российской экономической системы советского периода реорганизация системы и методов управления производством на основе самоокупаемости и работоспособности. Но государство оставляло за собой право размещения государственных заказов и требовало первоочередного их выполнения.

С начала НЭПа предприятия попали в поле жесткой конкуренции и борьбе за покупателя. В погоне за средствами выживания предприятия часто продавали не только готовую продукцию, но и производственные материалы. В результате промышленные цены стали спадать. Почувствовав угрозу разбазаривания трестами капитала, ВСНХ создает синдикаты, объединившие разрозненные тресты и предприятия. Начался рост промышленных цен, рынок монополизировался, и возник кризис 1923 г. Но, несмотря на отрицательные тенденции НЭПа, Богданов выводит главный принцип новой системы – сочетание централизованного руководства с широкой демократизацией хозяйственного управления. Он не раскрыл тайны этого принципа. Позиция Богданова не оставила ему шанса сохранить пост председателя ВСНХ СССР. Демократия становилась все больше частным случаем управления.

В области кадровой политики Богданов также выступал за демократизацию, а также, чтобы административная деятельность велась на экономической, а не политической основе.

 

Слайд 3.21

 

 

Переход от административных к экономическим методам управления должен осуществляться на основе 3 положений:

1) Общегосударственного планирования.

2) Планирование должно отражать интересы всей отрасли, а не только данного завода. Вместе с этим максимальное развитие инициативы руководителей. Для проявлений инициативы руководитель должен быть приравнен в политическом отношении к работникам других категорий и входить в местные руководящие партийные органы.

3) Деятельность руководителей должна протекать в условиях устойчивости их положений, обеспечивающих наибольшую их продуктивность. Руководители не должны меняться слишком часто. 3 года – минимальный срок, а лучше– 5 лет. В частности Богданов выдвинул ряд положений о необходимости создания наилучших условий для использования специалистов, в частности – не допускать огульное обвинение. Необходимо уточнить права и ответственность руководителей, улучшать быт, разграничивать функции руководителей разных уровней, создавать специальные курсы для администрации. Важнейшая роль – самоуправление масс, практика производственные совещания.

Но НЭП привел и к негативным тенденциям, которые породили в 1923 г. кризис опыта Сельское хозяйство не могло купить промышленные товары. Это произошло вследствие сосредоточения в руках монополистов промышленной продукции, когда прибыль повышалась не за счет совершенствования продукции или увеличения ее количества, а за счет сосредоточения в одних руках и беспредельного вздувания цен. Выход Рыков видит в возвращении к административному регламенту. Он снижает цены на промышленные товары (на 30%) и увеличивает цены на хлеб путем экспорта. С этого момента началось наступление на НЭП. С 1924 г. Рыков усматривает новую задачу – построение государственного планового хозяйства при учете рыночных отношений. Но рынок был сбит сначала командными ценами, с 1925 г. – директивными для предприятий цифрами, упразднением частной торговли, чрезвычайными мерами по экспроприации сельхозпродукции у крестьян. В результате к 1929 г. система НЭПа была мертва.

После опыта НЭПА российские руководители пришли к мнению о необходимости внедрения единого хозяйственного плана. Валериан Валерианович Оболенский (псевдоним Н. Осинский) свою идею единого хозяйственного центра Осинский распространил на промышленность и на сельскохозяйственное производство, которое менее других подходило для руководящих и направляющих воздействий. Но к совхозно-колхозному варианту Осинский относился холодно. Его версия – принудительно-хозяйственное регулирование, которое будет проникать все глубже и глубже и перейдет в государственную организацию производства. По воздействием государства Осинский подразумевал во-первых, регулирование против недосева. Сначала крестьянами предъявляется требование засеять клин своими средствами и семенами, затем на другой год следует указание, чем засевать и как. Далее – берется на учет и мобилизация людей, лошадей, инвентаря, переброска людей туда, где не хватает рабочих рук. После – трансформация индивидуальных полос в общественные полосы с общественной запашкой. То, что продразверстка ведет к снижению работоспособности крепких хозяев, Осинский видит, но не спешит присоединиться к тем, кто предлагает ликвидировать продразверстки и установить фиксированные порции каждого рода продуктов, чтобы излишки оставить крестьянам в свободное пользование. По его мнению, такая позиция может способствовать реставрации буржуазных отношений. Государственное регулирование выливается в организацию посевкомов – «боевых сельскохозяйственных органов». Несмотря на многочисленные центристские акценты, Осинский имел и демократические взгляды. В частности, Осинский продолжал эту линию и в области партийного руководства, настаивая, чтобы каждый важный вопрос, прежде всего, обсуждался в широких партийных массах, чтобы заседания ЦК были открыты для всех членов партии, чтобы партия представляла меньшинству право голоса. За свои взгляды Осинскому пришлось заплатить своей жизнью.

Феликс Эдмундович Дзержинский – «железный рыцарь революции» и незаурядный организатор народного хозяйства, был председателем Главного комитета по всеобщей трудовой повинности (1920 г.), уполномоченным СНК по вопросам восстановления угольной и металлургической промышленности Донбасса (1921 г.), Наркомом путей сообщения, членом СТО и председателем ВСНХ (1924-26 г.г.) Не было ни одной проблемы, связанной с народным хозяйством, где бы он ни принимал участия. Дзержинский не был теоретиком, но он был практическим хозяйственником. Он также был одним из инициаторов проведения Первой Всесоюзной конференции по НОТ и I Всесоюзного совещания по рационализации производства. В центре экономической концепции Дзержинского – повышение производительности труда, под которой он понимал не только высокую интенсивность, но и правильную, научную организацию труда. Научная система труда прежде всего подразумевает плановость, но плановость состоит не только в определении сроков выполнения, но в правильно взаимоотношении отдельных отраслей народного хозяйства и отдельных отраслей промышленности между собой. При Дзержинском был организован Совет синдикатов, призванный согласовывать, разрабатывать мероприятия в области регулирования рынка, планомерное снабжение населения товаром, снижение рыночных цен, улучшение качества товара.

Исследования в теории организации и управления были прерваны в середине 30-40-х годов.

Слайд 3.22

 

 

6. Социология организаций после второй мировой войны и в настоящий период.

 

С начала 1960-х г.г. в СССР наблюдается некоторое оживление по отношению к зарубежному опыту социологии организаций. Появляются первые переводы. Однако, когда советские ученые начали активно разрабатывать социолого-организационную проблематику, западные исследователи ушли далеко вперед. И социология организаций стала активно развиваться в русле критики буржуазных идей менеджеризма.

В середине 60-70-х годов возобновились исследования проблем управления по трем направлениям: общая теория социального управления, государственное управление и управление производством. Относительно сформировавшимся можно считать направление по исследованию научных основ управления производственными организациями, теория социального управления (В.Г. Афанасьев и др.). Л.В. Канторович - известный российский экономист-математик, лауреат Нобелевской премии по экономике, определил значение объективно обусловленных оценок, возникающих при анализе оптимальных экономических моделей. Его исследования способствовали созданию теории оптимального планирования и управления организациями. Достижения А.Н. Колмогорова и В.А. Котельникова в области математики во многом способствовали созданию экономико-математических моделей современных организаций. В последние годы были введены в употребление некоторые научные категории и понятия теории организации, наметилась специализация исследований в этой области, получены первые позитивные результаты, касающиеся осмысления опыта зарубежной теории организации.

Проведенные в стране экономические реформы повысили интерес к теории организации, появились реальные потребители организационных знаний. Что касается современных отечественных исследований по теории организации, то следует особо выделить работы Д.М. Гвишиани, Б.З. Мильнера, Н.И. Лапина, В.Г. Подмаркова, Р.В. Рывкиной, А. И. Пригожина и др.

В конце 70-х г.г. социология организаций начинает констутиироваться в самостоятельную дисциплину, хотя ее название еще не является констутиированным.

Джермен Михайлович Гвишиани (род. в 1928 г.) – крупный современный российский ученый, доктор философских наук, профессор, действительный член РАН, Шведской королевкой инженерной академии, Финской академии технических наук, заложивший основы современной отечественной теории организации. Его самая известная книга «Организация и управление» (1972) стала энциклопедией западной управленческой мысли для российских социологов. В ней освещались практически неизвестные тогда отечественным социологам имена Ч. Барнарда, Ф. Селзника, А. Гоулднера, А. Этциони и др.

Николай Иванович Лапин (род. в 1931 г.) доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН и Американской академии социальных наук, руководитель Центра исследований в Институте философии РАН - специалист в области социологии управления и организаций, один из основоположников школы социологии организаций и инновационного направления. Ему удалось достаточно четко обозначить предметную сферу социологии организаций – социальную организацию предприятия, выделил процессы и отношения в производственной организации, пытался проследить и сформулировать социальные функции, выполняемые организацией. Организацию Лапин определяет в широком смысле как коллектив – организационно оформленное множество работников, объединенных производством необходимой обществу продукции, и в узком смысле – как систему социальных групп и отношений между ними. Свои искания он опубликовал (в соавторстве с Коржевой Э.М. и Наумовой Н.Ф.) в книге «Теория и практика социального планирования» (1975).

Валентин Георгиевич Подмарков (1929-1979), сторонник социотехнического подхода сосредоточил свое внимание на социальной организации. Его книга «Введение в промышленную социологию» (1973). Ученого интересовала система отношений, которая образует совокупность позиций, ролей, ценностей, связей между работниками. Организационная структура предприятия, по мнению Подмаркова задается объективными условиями. Ее размер и высота определяются численностью занятых и количеством уровней управления. Служебная информация является объектом социологического изучения. Социальная организация состоит из различных типов социальных связей: формальной, неформальной, полуформальной, внеформальной, официальной, неофициальной. В социологии организаций существенную роль Подмарков отводит социальной коммуникации, подчеркивая, что структура организации и управление неразрывно связаны между собой благодаря сети коммуникаций.

С середины 1980-х г.г. группа новосибирских социологов занималась разработкоймоделей управленческих отношений. Розалина Владимировна Рывкина вместе со своимисотрудниками изучала реальное поведение управленческих кадров в соотвествии с занимаемой ими должностью, интересами и мотивами. Ученые измеряли объем реальных распорядительных прав и ответственности, размер и источники получаемых доходов, структуру материального потребления. В результате был выявлен двойственный характер деятельности управленцев. С одной стороны он отражает их собственную деятельность, а с другой – эффективность деятельности их подчиненных. Результативность управленцев зависит от ее стимулирования. Социально-экономическое положение управленческой группы формирует ее систему интересов, а интересы соответственно влияют на характер деятельности людей и их отдачу.

Борис Захарович Мильнер обращается в своих исследованиях к современным типам организации, рассматривает пути их адаптации к рынку, обозначает интеграционные процессы, реорганизацию и организационные изменения, использование информационных технологий, намечает перспективные тенденции развития организации.

Аркадий Ильич Пригожин (род. в 1940 г.) – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, президент ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию, создатель первой в России школы управленческих консультантов, акцентирует свое внимание на методах развития организации, касающиеся как организационной диагностики, так и решения управленческих задач, связанных с развитием клиентской базы, выживания в конкурентной борьбе, мотивации сотрудников и проведении инновационных изменений. С 80-х г.г. работает в рамках инновационной парадигмы и предложил на этой базе оригинальную концепцию организационного развития. Интересная книга на эту тему «Современная социология организаций» (1995). Кроме того он известен как разработчик концепции лидерства на сциетальном и организационном уровне, а также концепции «Социальной организации как третьей природы»

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных