Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы бухгалтерского учета




По мере совершенствования техники и организации учета менялись и его формы. Формы бухучета - это определенная система построения и сочетания учетных регистров, последовательности и способов записей на них.

Каждая форма учета всегда предусматривает определенную группировку хозяйственных операций и выполнение установленной последовательности их отражения, порядок записи в регистрах синтетического и аналитического учета, составление и представление учетных данных в виде отчетности для нужд пользователей.

Основными отличительными признаками, которые определяют особенности отдельных форм бухучета, являются: внешний вид, структура и количество учетных регистров, соединение регистров хронологического и систематического учета, синтетического и аналитического учета, последовательность и техника учетной регистрации.

Развитие форм бухучета имеет свою историю. Каждый этап развития хозяйственной деятельности характеризовался определенным уровнем состояния учета и соответствующей формой его ведения. Вначале формы учета базировались на книгах-журналах, которые считались главными учетными регистрами, предназначенными для ведения как систематического, так и аналитического учета. Позже для ведения аналитического учета начали применять карточки. В условиях развития автоматизации расчетов и применения компьютерных технологий для целей бухгалтерского учета появились новые регистры учета и новые приемы обработки учетных данных.

В настоящее время применяется несколько форм бухучета: Журнал-Главная, упрощенная форма для малых предприятий, мемориально-ордерная форма, журнально-ордерная и формы, разработанные программным путем в условиях компьютерной обработки данных.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что называют учётными регистрами Каково их назначение?

2. Как принято классифицировать учетные регистры?

3. Какие способы исправления ошибок в документах и в учетных регистрах Вы знаете?

4. Что понимают под формами бухгалтерского учёта?

5. Охарактеризуйте упрощенную форму бухгалтерского учета

6. Какой признак положен в основу журнально-ордерной формы бухгалтерского учета?

7. Преимущества и недостатки автоматизированной формы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных