Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следственный осмотр документов, его задачи и методы фиксации




Решение указанных выше задач начинается со следственного осмотра документов. Осматриваемые документы должны сохраняться в неизменном виде (наложение резолюций, производство надписей, подчеркивание карандашом). Документы – вещественные доказательства нельзя подшивать в дело. Хранить их рекомендуется в отдельном конверте соответствующего размера. При пересылке документы упаковывают в плотные конверты между листами чистой бумаги таким образом, чтобы они не оказались проколотыми, прошитыми нитками, залитыми или испачканными клеем или сургучом.

Документы следует осматривать при оптимальном освещении (например, на просвет или в косопадающем свете для выявления признаков травления или подчистки). При работе с документами следует иметь в виду, что на них могут быть какие-либо следы (например, рук), микрочастицы посторонних веществ, запах изготовителя. Поэтому обращаться с ними надо так, чтобы сохранить их для соответствующих криминалистических исследований.

Цель осмотра состоит в индивидуализации документа, в фиксации его состояния, в выявлении возможных признаков подделки. Осмотр документа может быть произведен в ходе осмотра места происшествия, обыска, выемки или как самостоятельное следственное действие. Осмотр начинается с определения наименования, вида, назначения документа и ознакомления с его содержанием. Документ тщательно осматривается на наличие или отсутствие тех или иных реквизитов. При этом устанавливается соответствие содержания другим реквизитам документа – угловому штампу организации, учреждения, подписям, печати, дате выдачи. Осмотру подлежит как лицевая, так и оборотная стороны документа.

Несоответствие каких-либо данных составных частей документа может свидетельствовать о наличии интеллектуального подлога – о выдаче документа ненадлежащим органом, о предоставлении ненадлежащих прав и т.п. Далее обращается внимание на признаки материальной подделки – подчистки, травления, дописки, замены листов в многостраничных документах и др.

Фиксация результатов осмотра производится в протоколе осмотра, составляемом в соответствии с уголовно-процессуальным законом. В нем указываются: официальные данные документа (его наименование, регистрационный номер, дата выдачи, от имени какого лица или учреждения и на чье имя выдан, какими реквизитами заверен); размер документа, характер краев, наличие складок, разрывов, пятен и загрязнений; характеристика бумаги, красителя, выявленные при осмотре признаки подлога и материальной подделки; краткое содержание документа (основные сведения, содержащиеся в нем, либо начало и конец текста); данные о наличии фотоснимков в документе (размер, приметы личности, способ скрепления фотоснимка с бумагой, наличие несовпадений линий и текста на документе и фотографии).

В качестве дополнительного способа фиксации может быть произведено фотографирование по правилам криминалистической съемки места обнаружения документа, его общего вида и отдельных особенностей. Осмотр документа при необходимости может быть осуществлен с участием специалиста-криминалиста или специалиста в области иной профессиональной деятельности в зависимости от вида и назначения исследуемого документа, а также с использованием в качестве эталона подлинных документов, выдаваемых соответствующими государственными органами или общественными организациями, от имени которых выдан исследуемый документ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных