Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательства, имеющие силу на основании международного права, независимо от договора




 

Недействительность, прекращение или приостановление действия договора не затрагивают обязанность государства или организации выполнять любое записанное в договоре обязательство, которое имеет силу для них в соответствии с международным правом, независимо от данного договора. Такими обязательствами являются те, что вытекают из обычных норм международного права, а также из иных договоров. Это положение носит аксиоматический характер. Прекращение действия определенного договора не влияет на обязательства по другим источникам международного права.

В соответствующей статье Венских конвенций установлено, что указанная обязанность распространяется на случаи, когда недействительность, прекращение и т.д. "являются результатом применения настоящей Конвенции или положения самого договора" (ст. 43). Иными словами, речь идет о случаях правомерных действий. Но даже если правомерное прекращение не освобождает сторону от обязанности выполнять положения, содержащиеся в иных договорах и вытекающих из обычных норм, то неправомерное прекращение действия договора также не освобождает сторону от выполнения указанных положений.

На Венской конференции проект соответствующей статьи не вызвал дискуссии. Представитель США констатировал, что речь идет о весьма важной норме международного права. При этом он предложил поправку, не позволяющую толковать положение как относящееся только к обычным нормам, исключающее обязательства из иных договоров *(323). В конечном счете проект статьи был принят 91 голосом, "против" никто не голосовал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных