Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДВЕ ОШИБКИ ХРИСТИАН -- ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ДЬЯВОЛЕ.





Проповедь святителя и мученика епископа Григория Шлиссельбургского, произнесенная им в Петербурге, в разгар обновленческого раскола и большевистских гонений.


Господи, благослови! Сегодня я буду говорить о дьяволе. Удивление? Понимаю вас. В ХХ веке, в период победного шествия научного знания, в крупнейшем городе страны – центре научных изысканий, откуда ежедневно радио разносит по всему миру - клич торжества науки и материализма – и вдруг… в такой обстановке речь -- о дьяволе! Какой анахронизм! Какой пережиток! Ведь, это – средние века!


Кто же теперь верит в дьявола? Даже, люди считающие себя разумно верующими понимают евангельские и святоотеческие рассуждения о дьяволе иносказательно, то есть, под дьяволом – подразумевают -- Грех и силу греха, указывая, что Спаситель говорит о дьяволе, приспособляясь к народным поверьям, или, в смущении за наивность Евангелия, пожимают плечами, говоря: «Это устарело для нашего времени», или же ПРИНИЖАЮТ -- церковное учение о дьяволе, разделяют это учение поверхностно, имея самые смутные понятия о сатане.


Господь исцелил женщину, 18 лет страдавшую недугом, и когда книжники задали Христу искусительный вопрос, почему, Он совершил исцеление в субботу, Господь ответил: «Вы в субботу отвяжете осла, чтобы напоить его? Так вот, Я развязал женщину, которую сатана 18 лет -- ДЕРЖАЛ связанной».


Видите? Сатана не только есть, а ДЕЙСТВУЕТ -- так, как будто он – хозяин жизни. Возьмем наиболее наглядные доказательства этого бытия, как теоретические – от нашего ума, так и практические – от жизни.


Вот доказательство от ума. В безсмертие души -- вы верите? Верите. И значит, по смерти душа живет? Да. Значит, злая душа, испорченная, мрачная, темная, такой и переходит? Ясно. Так вот, такая черная душа и есть дух тьмы. И уходит он в мир -- злых духов, подобных себе. Так, как этот мир – МИР разумных существ, то он должен иметь и ИМЕЕТ -- свою организацию, свои задачи и цели, свои способы действия, способы жизни.


Святая Церковь верует, что во главе этого мира СТОЯТ -- первые отпавшие от Бога духи зла, пронизанные ложью, спаянные злобой, умудренные тысячелетним опытом. Их задача – борьба со Светом. Их руководство всем миром злых духов клонится к ВЕДЕНИЮ -- борьбы с царством Правды, то есть, царством Христа.


Отсюда вся жизнь мира -- есть борьба с добром, насаждение -- зла или греха, потому что зло и грех – понятия тождественные. И мир добра наполнен -- невидимыми духами зла, все существование которых преследует одну цель: ПОГАСИТЬ -- Свет, уничтожить добро, насадить везде ад, чтобы всюду БЫЛО -- торжество мрака и ада. Вот самые основные понятия о царстве зла и его насельниках. Это совершенно реальное царство!


Теперь, хоть одним штрихом подойдем к его бытию практически, то есть, от опыта жизни. Опять-таки, избегая ссылок на опыт, остановимся на двух явлениях жизни. Вы наблюдали в себе, в окружающих, – есть СИЛЫ, действующие в человеке -- ПОМИМО его воли и даже, помимо его сознания!


Такие состояния бывают на каждом шагу. Это все состояния -- страсти, состояния похоти, плотской чувственности, состояние -- гнева, страсти к вину, игре и т.д. Имя им – легион! Состояния, когда человек себе не принадлежит, а ВЛЕЧЕТСЯ, как связанный, безсильный и безвольный, как раб, послушный чьей-то чужой воле.


Наука, конечно, не назовет эту силу -- злом и сатаной, она назовет ее физической и психической наследственностью, патологией, психозом и т.п. Но это поверхностное объяснение! Когда человек «влечется» -- против воли, против сознания, когда он страдает, борется и всё-таки безсилен, когда эта сила -- как второе «я», когда она сознается как, что-то -- ЧУЖОЕ мне и враждебное, тогда научное объяснение мало что дает.


Да и помимо страстей -- СИЛА зла и тьмы иногда проявляется у людей, по-видимому, совершенно обычно. Она проявляется, когда зло не выносит -- Света, с которым ему приходится сталкиваться.


Например, почему распутная женщина НЕ ВЫНОСИТ -- присутствия Стыдливости и целомудрия? Сейчас же у нее рождается -- злоба.

 

И точно также, все злобные люди – первыми НАПАДАЮТ на хороших людей: клевещут -- на них, стараются их -- унизить и осмеять, замышляют -- против них какое-либо зло.

 

Вот почему, у многих хороших людей, но неверящих в Бога – ТРУДНЫЕ жизни и судьбы, потому что НЕТ -- Божьего Покрова, который бы ЗАЩИЩАЛ -- их от злых людей и их зла.

 

Почему бывают случаи, когда мать или отец РУГАЮТ, преследуют -- свою дочь или сына, если они ВСТАЛИ -- на Божий путь? Кажется, если дочь пойдет -- «гулять», им будет легче, нежели она будет -- ходить в храм, будет молиться и через это будет – серьезным, честным, добрым человеком. Почему это?


Почему у людей при встрече с духовным лицом или даже со светским церковным человеком -- ПРОСЫПАЕТСЯ дух Злобы? Казалось бы, человек -- кроткий и приличный по виду и ведет себя -- тихо, спокойно, а против него -- злобствуют. Почему? Да, это всё явления Одержимости -- под влиянием темной силы зла.


Итак, темные ДУХИ зла -- СУЩЕСТВУЮТ, и они нагло ВТОРГАЮТСЯ -- в нашу жизнь, вмешиваются -- во все наши дела. Они ссорят -- нас с близкими, лишают нас – здоровья, натравливают на нас – злобных людей, они – приносят нам несчастья.

А главное – РАСПАЛЯЮТ все наши страсти: и вот, уже человек – гневается и обижается на своих близких, раздражается, начинает ругаться и сквернословить, или унывает, падает духом, либо НАЧИНАЕТ – пить, или впадает -- в распутство и блуд. И если, вы не учитываете этой реальности зла, вторгающейся в вашу жизнь, вы совершаете -- две величайшие ошибки.


Первая ошибка: человек уничтожает Христианство, обезсмысливает его, ДЕЛАЕТ -- Христианство мертвым, ненужным. Так в наше время, христианство и СТАЛО пустотой для -- многих, называющих себя христианами.


В чем смысл христианства? В возрождении человека -- через УНИЧТОЖЕНИИ в человеке зла – дурных наклонностей, привычек, страстей. В чем смысл прихода Христа? В борьбе со злом, в уничтожении -- зла, в победе над сатаной, освобождении человека -- от действия СИЛЫ зла и его спасении. Апостол так и говорит: «Дабы смертью -- ЛИШИТЬ силы диавола» (Евр. 2:14).


И если, вы из дела Христова -- ВЫКИДЫВАЕТЕ, в силу своего маловерия и рассудочности, понимание того, что дьявол – реально существует, не ведете БОРЬБУ -- с ним, то вы уничтожаете СИЛУ -- Христианства. Вы низводите тогда Господа Иисуса Христа -- на роль возвышенного моралиста, учившего добру – простого человека, и только. Но Христос – есть Господь!

 

Это вам ничего не даст, и БУДЕТЕ -- вы холодные, ПУСТЫЕ, безвольные и СЛАБЫЕ, беззащитные, ничего не получающие от Христа и Церкви. Это так и есть! Разве большинство христиан -- не таковы? Разве большинство -- не безжизненны? Потому, многие православные – ПУСТЫ и холодны, и нет в них -- ревности о Господе!


Совершается и вторая ошибка, когда из жизни христианина -- ИСЧЕЗАЕТ мысль о дьяволе и важности -- борьбы с ним. Тогда человек САМ -- добровольно ОТДАЕТ -- себя стихии зла.


Происходит следующее: человек думает, что всё кругом -- спокойно, врага нет, и он безпечен, силы души спят, все душевные движения принимаются -- как свои, как естественные. Этим состоянием людской безпечности и пользуется СИЛА зла, ибо для нее НЕТ -- никаких препятствий, чтобы ПОДЧИНИТЬ -- человека своему влиянию и власти. Души покойны, души безпечны, души открыты и БЕЗЗАЩИТНЫ… Бери человека -- голыми руками, без сопротивления. Трагическая картина! Какое огромное количество людей – погибло из-за этого!

 

Ведь, не зря же святые отцы говорят: Человек, который – Бога не чтит, не молится или ПЛОХО – молится, или НЕ КАЕТСЯ в своих грехах -- даёт ВЛАСТЬ диаволу над собой!


Один французский писатель (Гюисманс) сказал изумительные слова: «Величайшей победой дьявола БЫЛО -- внушить людям, что его -- НЕТ».

Слышите? Да, это ВЕЛИКАЯ -- победа сатаны! Это он -- нам внушил. Что вы? Какой дьявол?! Да его же никогда – НЕ БЫЛО, и нет! Это старый, глупый предрассудок!

И дьявол отошел в сторону. А теперь, он зло смеется. Его нет, врага -- нет… Долой внимание, предосторожность! Не нужны – молитвы, не надо – ходить в храм, не нужно покаяние. Он будет хозяйничать. Перед ним всё открыто, приходи в человека и делай с ним, что -- хочешь.


Представьте, как если бы воры и бандиты -- уверили людей, что их - НЕТ, что воровства тоже -- нет. Люди бы открыли -- настежь двери, предались безпечности. О, как расцвели бы тогда кражи и преступления! Да, в материальных делах люди умно запираются на десять замков, охраняют добро, а сберечь добро души не додумаются. Душа – проходной двор. Всё настежь. Воришек -- боитесь, а духовный бандит вам не страшен!


И никакие оправдания -- не помогут людям. Растлитель и похититель их жизни, их непримиримый, страшный враг – есть. Он без устали делает свое дело. Все безпечные, ленивые, маловерные и эгоистичные люди – накрепко СВЯЗАНЫ им, они – его послушные рабы.

 

Не говорите: «О, если б нам увидеть его – воочию и убедиться, что он есть!» Увидеть его легко. Научитесь смотреть. Вы смотреть -- не умеете! Вы себя не видите, а как же вы хотите увидеть дьявола?

 

Молитесь же, чтобы вам послал Господь -- добрый ум, трезвую совесть, открыл ваши внутренние глаза, ДАРОВАЛ – Покаяние, чтобы не забывать вам -- о своем исконном враге, всегда быть готовым к борьбе с ним, молитвою, покаянием и благочестивым образом жизни -- СТОРОЖИТЬ входы в свою душу, и тогда сила Божия будет ХРАНИТЬ -- вас, и не будет -- душа ваша связана сатаной, как была связана им евангельская женщина.


Да дарует вам Господь – Ангела-хранителя избежать дьявольского рабства и быть свободными чадами Божьими, созидая свое спасение в Господе Иисусе Христе, Которому слава и честь во веки веков. Аминь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных