Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постов не соблюдаем -- и здоровья НЕТ, и продуктов. От этого и головные боли, и давление, и ноги отекают, и сердце учащенно бьется. Весь организм ЗАБИТ -- шлаками, токсинами.




 

Когда топят деревенскую печь, бывает, что дым в трубу не идет, а выходит из печи в дом. Поддувало почистят, золу уберут, и воздух попадает в печку, дрова горят. Что надо делать с организмом, когда он отравлен настолько, что все органы отказывают: и почки, и печень, и поджелудочная железа, и желудок? Надо поститься. В Церкви все мудро продумано -- в году 365 дней, 280 из них -- постных. Четыре длительных поста, каждую неделю -- Пост в среду и пятницу. За это время человек хорошо -- очищает свой организм, ему легко и хорошо. Трудно привыкнуть поститься? Да, трудно -- трудно тому, кто себе ни в чем не отказывает. А как только ПРИУЧИМ -- себя к Посту, сразу увидим, что нам станет легко-легко. Многие знают, как не хочется прекращать поститься, когда дни Поста проходят. Так привыкают к постной пище, что не хотят ничего есть скоромного.

 

Нужно ли соблюдать Пост тем, кто находится в дороге?

Есть апостольское правило, что для странников Пост послабляется. Но вкушать им разрешается не больше, чем рыбу. Если, допустим, идет пост -- Петра и Павла, в этот Пост всем разрешается вкушать рыбу кроме среды и пятницы. А если мы находимся в дороге, мы можем и во все дни есть рыбу.

 

Назовите дни особо строго Поста в течение года. Как их надо проводить?

Строгие посты -- Великий (первая и последняя недели особо строгие) и Успенский. На первой неделе Великого Поста пища вкушается только в среду, пятницу, субботу и воскресенье. В среду и пятницу разрешается стакан воды и кусок хлеба. В субботу и воскресенье можно вареную пищу есть.

 

Так постятся и в последнюю неделю - в Великую Пятницу, в Субботу -- строгий Пост. Накануне Рождества Христова -- в Сочельник -- строгий Пост, пищу начинают вкушать с появлением первой звезды, часа в 4 дня. В день Усекновения Главы Иоанна Предтечи также постятся, вкушают пищу без растительного масла. В эти дни воздерживаются не только в пище, но и во всех чувствах. Сдерживают свой язык, взгляд. Супруги должны воздерживаться от близости. Пост на все -- на душу и на плоть.

 

Соблюдают ли Посты и постные дни -- беременные и кормящие женщины?

Есть апостольское правило, где сказано, что если женщина родит в Великом посту, то для нее Поста -- НЕТ. Она может 40 дней есть все -- для восстановления организма. А когда пройдут 40 дней, кормящая женщина, как и все, ДОЛЖНА -- соблюдать Пост.

 

Беременные женщины обязательно СОБЛЮДАЮТ -- Пост, им ещё больше надо поститься, и тогда роды -- будут легкими.

 

Моя мама болеет. Пищу ей готовлю я, значит, она вынуждена поститься. Она же поститься не хочет, из-за этого часто бывают ссоры. Может, не нужно ей соблюдать Пост?

У праведного Иоанна Кронштадтского мать однажды заболела, и сильно. Врачи предложили ей для диеты куриный бульон. А это было во время Поста. Она им ответила: "В своей жизни я никогда не нарушала Поста. Если мне не поможет Господь, то и пища мне не поможет". По ее вере ей и помог Господь. А Пост нарушать -- не надо. Здоровье даст не скоромная пища, а Господь. Пусть и ваша мама -- постится.

 

Можно ли в Пост употреблять спиртные напитки?

В Пост – пить НЕЛЬЗЯ. Вся Россия утонула в стакане. Многие говорят: "Хоть вы, православные, не пейте!" Мы ведь нормы не знаем: сегодня -- "для аппетита", завтра -- "для аппетита" и... спились. Очень трудно отстать от этого. Как только появляется желание пить -- сразу надо прекращать. В праздник можно выпить, но только тем, у кого -- нет страсти к вину. А у кого есть эта страсть -- лучше не касаться.

 

Как соблюдать Пост в семье? Как праздновать Новый год в семье, где верующая только я?

За неделю до Рождества Христова рыбу -- уже не вкушаем. Со второго января Пост для православных усугубляется, становится более строгим. Пост надо обязательно соблюдать. Если в семье верующая только жена, она всем должна показывать пример.

 

Некоторые говорят: "А вот в Священном Писании сказано, что не надо показывать, что ты постишься. В гости идешь, что там дадут, то и надо есть". Представьте себе, например, о. Амвросий пошел в Пост в гости к людям нецерковным. Они Пост не соблюдают, поставили на стол все скоромное. И чтоб их не соблазнить, не огорчить, я с ними все предложенное съел. А потом, они же и говорить будут: "Вот о. Амвросий считает себя верующим, а Пост не соблюдает, нарушает. Он ел скоромное в Посту. Верующие должны везде -- быть верующими: и в гостях, и дома. На столе всегда найдутся постные продукты. Ну, а если боитесь соблазнить и расстроить ближних, в Пост лучше в гости – НЕ ХОДИТЬ, тем более к людям нецерковным.

 

Как встречать Новый год в семье? Православные готовятся не к Новому году, а к Рождеству Христову. Церковный Новый год мы празднуем 1 сентября по старому стилю и гражданский Новый год 1 января отмечаем по старому стилю, то есть 14 января. А если вы по любви к ближним все же соберетесь отметить в семье Новый год первого января, то НЕ НАДО -- нарушать Пост. Старайтесь более угождать Богу, а не мужу, не детям. Есть такие разумные жены, которые решают все мирным путем, они не устраивают скандалов.

 

Если ваша семья не захочет вместе с вами почитать акафист, благодарственные молитвы, то уединитесь, помолитесь сами, поблагодарите Бога за прошедший год, попросите благодатной помощи в грядущем. А за столом можно посидеть вместе и верующим, и неверующим. На столе поставьте нескоромную и постную пишу: хлеб, соленья, картошку, лук. Как говорят: "Ешь все, не нарушая Поста".

 

Когда я жил на приходе, мы так встречали Новый год. Служили молебен, читали благодарственный акафист. На елку вешали конвертики, где на листочках писали благочестивые высказывания святых отцов. Все вместе помолимся, и каждый срезал себе конвертик. Перед всеми зачитывал, что там ему досталось. Интересно, что эти мысли наставляли человека и указывали, как вести себя весь следующий год.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных