Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕТИ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ.




(СТАРЕЦ ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ)

Геронда, одна мать даёт своему ребёнку Святую воду, а ребёнок её выплёвывает. Что делать в этом случае? -- Ей надо молиться за ребёнка. Возможно, она даёт ему Святую воду так, что это -- вызывает у него Противление. Для того, чтобы дети -- шли по Божиему пути, родители -- тоже должны жить -- ПРАВИЛЬНОЙ духовной жизнью.

 

Некоторые родители, ходящие в церковь, СТАРАЮТСЯ -- помочь своим детям стать -- хорошими детьми, но не потому, что их волнует -- Спасение их души, а потому, что они -- ХОТЯТ иметь хороших детей. То есть, их больше безпокоит то, что будут говорить -- об их детях другие люди, чем-то, что их дети могут попасть -- в Вечную муку. Но как в таком случае поможет им Бог?

 

Задача не в том, чтобы дети -- шли в церковь из-под палки, но в том, чтобы они ПОЛЮБИЛИ -- Церковь и Христа. Они должны делать добро не из-под палки, но почувствовать -- его как жизненно важную необходимость. Святая жизнь родителей извещает детские души, и потому, дети -- ЛЕГКО подчиняются отцу и матери. Так они растут, имея Благоговение и двойное здоровье, избегая -- душевных повреждений.

 

Если родители закручивают своим детям гайки, будучи побуждаемы к этому Страхом Божиим, то Бог -- помогает и ребёнок получает помощь. Однако, если они делают это от Эгоизма, то Бог -- не помогает. Часто дети страдают -- от родительской гордости.

 

-- Геронда, иногда матери спрашивают нас, как и сколько должны молиться трёх-четырёхлетние, пятилетние дети? -- А вы им скажите: "Ты -- мама, вот ты и гляди, на сколько у твоего малыша хватит силёнок". Здесь устав ни к чему. Устал ребенок, значит и молитвы больше читать – НЕ НУЖНО.

 

Дети должны -- читать молитвы понемногу, не напрягаясь, с желанием, чтобы они – НЕ УСТАВАЛИ от молитв и тогда -- чтение молитв им будет -- в радость и не надоест.

 

-- Геронда, к нам в монастырь на всенощные бдения родители привозят малышей. Может быть, детям это утомительно? Во время утрени пусть они ДАДУТ детям -- немножко ОТДОХНУТЬ. А на Божественную литургию пусть -- снова приводят их в храм.

Матери, не давя на детей – не принуждая их силой и грубостью, должны с самого малого возраста -- УЧИТЬ их молиться – разговаривать с Богом. Жители каппадокийских селений напряженно переживали и хранили аскетическое предание. Они отводили своих детей в пещеры, храмы, часовни, где клали поклоны и молились со слезами, и таким образом -- их дети тоже учились молиться.

 

Молитвы маленьких детей могут -- творить чудеса. Бог даёт им то, что они у Него просят. Ведь дети чисты, непорочны, и поэтому Бог -- слышит их чистую молитву.

 

Помню, однажды, когда наши родители ушли работать в поле, меня оставили дома вместе с двумя младшими братьями. Неожиданно небо потемнело, и начался страшный ливень. "Ах, каково сейчас нашим родителям! -- забезпокоились мы. -- Как они смогут вернуться домой?" Малыши начали плакать. "Идите сюда, -- позвал их я. -- Давайте попросим Христа, чтобы Он -- остановил дождь". Втроём мы упали перед иконостасом на колени и стали молиться. Через несколько минут -- дождь перестал.

 

Родители с рассуждением должны -- ПОМОГАТЬ своим детям с малого возраста приблизиться -- ко Христу и переживать высшие духовные радости с самого раннего возраста. Когда дети начнут ходить в школу, родители потихоньку, по доброму должны -- учить их -- ЧИТАТЬ духовные книги и помогать им жить духовно.

 

Тогда они будут подобны маленьким Ангелам и в своей молитве будут иметь большое дерзновение к Богу. В духовной жизни им особо помогают -- жития святых. Я, когда был маленьким, брал небольшие книжечки с житиями святых, издававшиеся в те годы, и уходил в лес. Там я читал, молился и просто летал от радости. От десяти до шестнадцати лет пока не началась греко-итальянская война, не обременённый попечениями, я жил духовной жизнью. Если дети живут духовно, то и в этой жизни они будут радостны, и в жизни иной будут -- вечно радоваться рядом со Христом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных