Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 1. Введение в криминалистику




Тема 1. Криминалистика как область научного знания

Закономерности объективной действительности, составляющие предмет криминалистики и являющиеся базой для разработки криминалистических средств, приемов и методов, используемых при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Объекты криминалистики. Система и задачи криминалистики.

Понятие и классификации методов криминалистики. Диалектический метод познания – основополагающий метод криминалистической науки. Общенаучные методы криминалистики. Специальные методы криминалистики.

Место криминалистики в системе научного знания и ее связь с юридическими, общественными (не юридическими), естественными и техническими науками. Природа криминалистики.

Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика

Сущность, научные основы и цели криминалистической идентификации. Основные понятия криминалистической идентификации: свойства и признаки объектов, идентификационный период, виды, формы и субъекты идентификации.

Объекты криминалистической идентификации. Объекты идентифицируемые и идентифицирующие. Объекты искомые и проверяемые. Понятие и виды образцов для сравнительного исследования. Стадии процесса идентификации.

Понятие и значение криминалистической диагностики. Объекты диагностики, их связь с событием преступления. Виды диагностических задач.

Роль идентификационных и диагностических исследований в раскрытии и расследовании преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных