Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судимость. Общественная память злых дел




 

Что такое «судимость»? Это что-то вроде определенного вида правового положения человека, которого осудили, его правовой статус…

Вот есть злоумышленник, совершивший преступление. Его 1) ловят (задерживают), 2) судят, 3) осуждают (выносят приговор), после чего его уже можно считать преступником (никого нельзя называть преступником, пока нет приговора суда), и вот, с того дня, когда он уже не только является преступником, но и «официально (по закону) считается преступником», у него начинается состояние «судимости». Это – не состояние здоровья, это не состояние психики или сознания. Это правовое состояние. Юридическое. Судимость – это ограничение правового положения осужденного. Это печать, клеймо. Но оно ставится не навсегда, а на определенный срок. Злоумышленник уже и наказание исполнил/отбыл (например, ограничение свободы, или лишение свободы, или какое-либо другое), а клеймо судимости на нем по-прежнему стоит. В итоге судимость погашается со временем. Но бывает, что она снимается. Таким образом, есть два варианта скидывания с себя клейма судимости: естественное погашение ее и искусственное снятие. Таким образом, осужденный приобретает клеймо судимости на определенный срок: на время исполнения/отбывания наказания (независимо от того – КАКОЕ это наказание) и некоторое время после исполнения/отбытия наказания. Если человек привлекался к уголовной ответственности, но до назначения наказания не дотянул (например, был освобожден от ответственности) или к человеку вместо назначения наказания были применены какие-то там «примемехи» (принудительные меры медицинского характера), то ни о какой судимости не может быть и речи. Точка отсчета течения судимости – это назначение судом наказания. Судимость связана с наказанием. Не с уголовным делом, не с привлечением к уголовной ответственности, не с судом (приговор-то может быть оправдательным). Только с наказанием.

Вот я ввел вас в курс дела человеческим языком, а теперь я нарочно шмякну вам прямо на стол тяжелую выдержку из Уголовного кодекса – статью о судимости. Эта статья похожа на груду перепутанных, изогнутых кусков арматуры. Но с таким введением понять ее смысл будет уже не сложно.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, – по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

 

Принудительные меры медицинского характера («примемехи»)

 

Когда-то, учась на юридическом факультете, я принялся пописывать рассказы. Обычные, художественные. Помню, что свой первый рассказ я написал, мучаясь от скуки, прямо на лекции по административному праву. Лекция тянулась как скрипящая колымага, запряженная уставшими клячами в знойный июльский полдень. Виды были соответствующие: степь да степь кругом. И вышел этот рассказ до того занимательным и гладким, что меня это самого удивило. Занимательно было не то, что он интересен, а то, что он был написан сразу же профессионально, удачно, набело без исправлений на трех страницах. Это меня некоторым образом вдохновило, и написание рассказов в стол стало для меня маленьким личным увлечением. Писались они от руки на старой серой бумаге, я показывал их своим знакомым, те хохотали и говорили, что рукописи похожи на Хармса и Зощенко. Рассказы в основном были короткие – на страницу-полторы-две, а встречались и на несколько строк. Я лично считаю, что это – незаменимое развлечение где-нибудь в поезде, или самолете, или в офисе, для умственного расслабления в обеденный перерыв. Добрая сотня рукописей сохранилась и по сей день. Возможно, когда-нибудь они будут изданы. Есть у меня одна вещь, называется «Несостоявшийся обхохоч всего мирового пространства». Там, в частности, был такой вопрос: «А «сумасшедший», «умалишенный» и «душевнобольной» – это одно и то же?»

Разобраться в этом, может быть, было бы полезно. Но в правовой области обычно идут иным путем: берут какое-нибудь одно понятие и придают ему нужное значение. Или даже обходятся без него. Вот и в данном случае в Уголовном кодексе просто используется словосочетание «лицо, страдающее психическим расстройством».

Такие лица ответственности не несут, их не наказывают, а лечить их надо бы. Поэтому и применяются к ним так называемые «принудительные меры медицинского характера». Меры эти, как вы видите, ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ. Но даже при этом они не являются видом уголовной ответственности. Почему? Потому что люди, которым эти меры назначаются – не «субъекты преступления», они невменяемы. Но опасны. Иными словами, с одной стороны, они не способны понимать характер своих действий и руководить ими (поэтому и не отвечают за них, не несут ответственность), а с другой стороны, они опасны для общества, с ними надо что-то делать… Лечить.

Принудительные меры медицинского характера – это предусмотренные уголовным законом виды принудительного лечения, применяемые судом к лицам, совершившим общественно опасные деяния или преступления и страдающим психическими расстройствами, в тех случаях, когда эти расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Вот так бывает…

Если их лечить – то чем это хорошо?

А вот чем:

– они идут по пути излечения (это хорошо и для них самих, и для общества);

– они в определенной степени изолируются от общества (это хорошо для общества);

– в итоге они становятся потенциально МЕНЕЕ общественно опасными (это хорошо и для них, и для общества).

 

Кому эти примемехи назначаются?

Они назначаются лицам:

совершившим деяния (предусмотренные статьями Особенной части Кодекса) в состоянии невменяемости;

у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Есть разные виды этих примемехов:

амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

 

О деталях, тонкостях применения примемехов сказано в Уголовном кодексе России, в Уголовно-процессуальном кодексе России и в Уголовно-исполнительном кодексе России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных