Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРИНАДЦАТЬ — ЧИСЛО УДАЧИ




Меня пригласили в Трансвааль5 прочитать лекцию по случаю празднования дня рождения святого Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Зная, что в этой провинции очень многие говорят на африкаанс, даже в среде моих соплеменников, я посчитал необходимым немного подучиться этому языку, чтобы мне было проще и легче общаться с людьми. Я открыл телефонный справочник и стал обзванивать церкви, проповедующие на африкаанс. Обращаясь к священникам, я говорил, что у меня есть намерение побеседовать с ними, но в моей просьбе отказывали под «благовидными» предлогами. На тринадцатый раз мне повезло. Тринадцатый звонок доставил мне удовольствие и принес облегчение. Пастор Ван Хеерден согласился встретиться со мной днем у него дома в ту субботу, когда мне нужно было уезжать в Трансвааль.

Он дружелюбно и приветливо встретил меня на веранде. Спросил, не возражаю ли я против того, чтобы к нашей дискуссии присоединился его тесть, семидесятилетний житель Свободного штата. Я не возражал. Мы втроем устроились в библиотеке священника.

 

ПОЧЕМУ ЖЕ НИЧЕГО?

Я задал вопрос: «Что Библия говорит о Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует?» Без колебаний проповедник ответил: «Ничего!» Я спросил: «Почему ничего? Ведь согласно вашему толкованию в Библии так много говорится о возвышении России, о Последних Днях и даже о папе римских католиков». Священник ответил: «Да, но там нет ничего о Мухаммаде». Я снова спросил: «Почему же ничего?» И продолжил: «Наверняка есть! Благодаря этому человеку, Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, появилось на свет мировое сообщество миллионов верующих, которые от него же уверовали, во-первых, в чудотворное рождение Христа; во-вторых, в то, что Христос есть Мессия6; и в-третьих, в то, что он воскрешал мертвых и исцелял слепорожденных и прокаженных волей Божьей.

Наверняка в этой книге (в Библии) должно что-нибудь говориться об этом великом вожде, который так замечательно отзывался об Иисусе и его матери Марии».

Отозвался старичок из Свободного штата: «Сынок, я читал Библию на протяжении последних пятидесяти лет, и если бы было хоть одно упоминание о нем, я бы знал это».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных