Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание правовой основы предпринимательства




Важной страницей в истории российского предпринимательства были взаимоотношения различных категорий торгово-промышленных людей с государством и правительственными структурами. В 20-50-е годы XVII столетия требования со стороны предпринимателей излагались в двух основных формах:

- во-первых, в форме челобитий, т.е. прошений, носивших частный или коллективный характер, обращенных либо к государю, либо в приказы, особенно в челобитенный приказ;

- во-вторых, в форме сказок, представлявших собой записи устных докладов, отчетов торгово-промышленных людей на земских соборах.

Требования, изложенные в вышеперечисленных петициях, отражали экономические и, в известной мере, групповые интересы предпринимателей и затрагивали широкий круг проблем, связанных с получением исключительного права на занятие торговлей, промыслами, установлением единых торговых правил, вытеснением с русского рынка иноземных купцов и т.д.

Первый круг подобных требований исходил от верхушки посадских людей и касался их статуса в Русском государстве. В 1600-1602 гг. было уточнено понятие «посадский человек». Определяющими были два признака: происхождение из посадской среды («посадская старина») и род занятий, связанный с торговлей, промыслами, ремеслом. Но развитию посадских людей мешало то обстоятельство, что к посадским территориям в виде «слобод» прилегали владения бояр и дворян. В этих владениях, «белых слободах» жили не сами хозяева, а зависимые от них «работные люди», крестьяне, холопы и другие. Многие из них занимались торговлей и ремеслами, но не платили податей государству.

В условиях тяжелейшего экономического положения эпохи Смутного времени участились случаи бегства посадских людей. Это еще больше ухудшало положение оставшихся на посадах, так как увеличивался индивидуальный размер тягла. Отсюда понятны требования посадских людей: возврат закладчиков в тягло, присоединение «белых слобод» к посадам с включением их населения, занимающегося торговлей, промыслами и ремеслами, в государево тягло; и ключевое требование - признание за посадскими людьми исключительного права на занятие торговлей, ремеслами и промыслами.

Второй круг требований исходил от верхушки предпринимателей, прежде всего от гостей, торговых людей Гостиной и Суконной сотен. Их требования были вызваны присутствием на внутреннем рынке иностранных купцов, которые осуществляли операции в приморских городах, где покупали товар у оптовых торговцев-скупщиков, предпочитая, однако, приобретать его по более низким ценам у непосредственных производителей-крестьян и ремесленников. Вместе с тем они вели и розничную торговлю в русских городах, хотя она была запрещена законом. Иноземцы использовали различные обходные пути. Они подолгу проживали в русских городах и во многих случаях привлекали к своей торговой деятельности внутри государства русских торговых людей, в основном из числа «средних» и «молодших» посадских людей, обращая их в своих агентов. В целях закрепления своих позиций на русском рынке иноземные купцы прибегали и к практике предоставления кредитов русским торговым людям.

Кроме того, иностранные коммерсанты вели торговлю русскими товарами, продавая их тем иностранцам, которые не ездили внутрь страны. Иноземные купцы фактически монополизировали обмен русскими товарами с другими государствами. Особенно активную роль на внутреннем рынке играли английские, голландские, немецкие купцы. В связи с этим в коллективных челобитьях русских купцов 1627, 1635, 1646, 1649 годов постоянно фигурировали требования, связанные, во-первых, с ограничением сферы коммерческих операций иноземных купцов городами Архангельском и Холмогорами; во-вторых, с уничтожением привилегий, существовавших для иностранных купцов, запрещением им розничной торговли внутри Русского государства и устранением их в качестве посредников при транзитной торговле; в-третьих, с обеспечением монопольного положения русских торгово-промышленных людей на внутреннем рынке.

Стремясь закрепиться на русском рынке, иностранные торговые люди довольно часто пользовались «запрещенными» приемами, подкупами, обманами. Так, в 1646 г. торговые люди подали царю Алексею Михайловичу челобитную на думных дьяков Т. Третьякова и И. Грамотина, в которой жаловались на иностранцев, тайным образом по «посулам» и «поманкам» (взяткам) получивших из Посольского приказа грамоты на право вести розничную торговлю по всей стране и тем самым разорявших русских купцов.

Третий круг требований, с которыми выступали широкие слои торгово-промышленных людей, касался их экономического положения, преодоления тяжелых последствий Смутного времени. Челобитья содержали жалобы на «оскуднение» купечества в результате налогового бремени (особенно тяжелым налогом был новый сбор «пятой деньги») и злоупотреблений со стороны воевод. Так, в одной из жалоб говорилось: «мы, торговые людишки, питаемся в городах своими промыслишками, за нами вотчин и поместий нет... От служб на тебя Государь и от пятинных денег мы много оскудели и обнищали до конца... Мы обнищали до конца и от твоих государевых воевод». В петициях посадских людей ставился вопрос об отмене монополий и привилегий, предоставлявшихся правительством крупным монастырям, гостям.

Четвертый круг требований был связан с недовольством системой взимания многочисленных торговых сборов. В частности, в челобитье группы торговых людей во главе с именитым человеком Д.И. Строгановым в 1653 г. предлагалось вместо многочисленных сборов ввести единую прямую рублевую пошлину.

Возникает вопрос: как власти реагировали на требования формировавшегося предпринимательского сословия?

Царь и правительство, с одной стороны, стремились подчинить частную торгово-промышленную деятельность интересам казны. С другой стороны, они вынуждены были считаться с требованиями торгово-промышленных людей, поддерживать интересы отечественных предпринимателей и постепенно переходить к созданию правовой базы для предпринимательской деятельности в различных сферах.

Первым актом российского государства, который расширял права и изменял статус посадских людей, было Соборное Уложение, принятое в 1649 г. Согласно этому документу все расположенные на посадских землях частные «белые слободы», принадлежавшие землевладельцам, отписывались на государя и безвозмездно передавались посадам. Жители «белых слобод», связанные с торговлей, промыслами, ремеслом включались в состав посадского населения и облагались наравне с ним тяглом. Все «закладчики» возвращались в посады. За всеми посадскими людьми Соборное Уложение признало исключительное право на торгово-промышленную деятельность. Такое же право иметь торговые и промысловые заведения на посадах получили служилые люди, а также гости, торговые люди Гостиной и Суконной сотен, но при этом они тоже должны были нести государево тягло. Тем самым они сближались по своему положению с посадскими людьми. Но было и различие между ними: если гости имели право продать дворы и заведения посадским людям и освободиться от тягла, то посадские люди, получив право собственности на дворы и торгово-ремесленные заведения, по существу прикреплялись к посаду и тяглу. Итак, многолетняя борьба городских торгово-промышленных людей привела к признанию за ними права на торгово-промышленную деятельность. Но право на такую деятельность можно было получить, лишь вступив в посадскую общину. Так правительство одновременно решало фискальные вопросы и проблемы конкуренции.

Наряду с Соборным Уложением отношение правительства к предпринимательству прослеживалось и в других важных документах XVII в., посвященных вопросам торговой и таможенной политики: в Таможенном уставе 1653 г. и Новоторговом уставе 1667 г. Составителем Новоторгового устава был А.Л. Ордын-Нащокин. (1605-1680 гг.) - русский дипломат, ближайший боярин царя Алексея Михайловича, глава Посольского приказа. Он последовательно проводил политику покровительства отечественной торговле, руководил составлением Новоторгового устава (1667 г.). Этот устав ограничивал права иностранных купцов, регламентировал вопросы внутренней торговли, ограничивал возможности злоупотреблений со стороны таможенной администрации. Большое внимание в уставе было уделено контролю за качеством зарубежных товаров, в частности предусматривалось использование обязательного клейма, удостоверяющего качество. В случае выявления плохого товара полагалось «во весь свет огласив, отослать с бесчестием с ярмарки, чтоб впредь таких худых не возили и добротным товарам цены не портили».

 
 
· Ограничивал права иностранных купцов, повышая с них таможенные сборы. · Ограничивал возможности злоупотреблений со стороны таможенной администрации. · Устанавливал контроль за качеством зарубежных товаров. · Вводил единое таможенное обложение торговых сделок. · Запрещал розничную торговлю иностранцев в пределах Русского государства.

 

 


Ордын-Нащокин заботился о частном предпринимательстве. Решительно выступая за преодоление экономической отсталости России, он придавал большое значение использованию позитивного опыта западноевропейских стран. Он говорил: «доброму не стыдно навыкать и со стороны, у чужих, даже у своих врагов». Стремление к самостоятельности привело Ордын-Нащокина к конфликту с царем и отставке. В 1672г. он постригся в монахи. В перечисленных выше документах была отражена позиция государства в отношении прав отечественных и иностранных предпринимателей, их роли и места во внутренней и внешней торговле. Обращают на себя внимание следующие группы вопросов.

Первая касалась регулирования внутренней торговли. Прежние многочисленные сборы внутри страны, которые сопровождались не менее многочисленными злоупотреблениями, ликвидировались. Устанавливалась единая таможенная система. Она предусматривала введение рублевой пошлины, составлявшей 10 денег с рубля. В документе говорилось: «сборы подужное, мыты и сотое, и тридцатое, и десятое, свальное, складки и повороты, и статейное, и мостовое, и гостиное и иные всякие мелкие статьи отставлены и положены в рублевую пошлину». Новая пошлина взималась при купле-продаже товара по 10 денег (5 копеек) с рубля. Если продавец заплатил пошлину при покупке товара, он доплачивал только то, что не хватало до 10 денег. Пошлину при этом не платили лишь купцы, покупавшие и продававшие товары по месту своего жительства. Делалось это в целях предупреждения двойного налогообложения, поскольку «все торговые люди с тех торгов Великому Государю в тех городах служат и всякие подати платят».

В то же время, в других случаях, сохранялось двойное таможенное налогообложение: пошлины в каждом городе платили, в частности торговцы, приезжавшие из других городов, а также местные купцы - за товары, привозимые из других районов. Иногородние купцы, не имея права розничной торговли в чужих городах, заключали торговые сделки с местным купечеством и платили при этом 5%-ую пошлину.

Таким образом, в результате актов, принятых в 20-60-е гг. XVII в., были ликвидированы лишь различия в обложении иногородних купцов. Различия же между местными и иногородними торговцами, касавшиеся уплаты пошлин, сохранялись. Но, тем не менее, введение единого таможенного обложения торговых сделок, устранение многочисленных сборов и таможенных перегородок способствовали развитию торгового и промышленного предпринимательства.

Вторая группа вопросов, которая прослеживалась в Таможенном и Новоторговом уставах, касалась иностранной торговли. Позиция русских государей в этом плане на протяжении XVII в. не была однозначной. Поначалу, с одной стороны, правительственные круги, невзирая на требования отечественных купцов, длительное время сохраняли льготные условия для иностранных торговцев, используя их в роли коммерческих агентов правительства за границей, подтверждая старые и выдавая новые жалованные грамоты на беспошлинную торговлю, в первую очередь англичан, голландцев и немцев.

Однако, со второй половины 40-х годов XVII в. в политике правительства стали проявляться протекционистские тенденции. В 1646 г. была отменена беспошлинная торговля иностранных купцов. В Архангельске и иностранцы, и русские стали платить одинаковую пошлину.

Протекционистская политика правительства особенно усилилась в 60-е гг., что нашло отражение в Новоторговом уставе, согласно которому во многих случаях повышались таможенные сборы, взимаемые с иностранных купцов. Если иностранный купец торговал своим товаром в Архангельске, то он платил обычную пошлину 10 денег с рубля. Если же иностранные товары ввозились внутрь страны, то таможенная пошлина составляла уже - 20 денег с рубля, а если иностранец хотел вывести русские товары за границу, то он платил еще больше 26 денег с рубля (13%). Розничная торговля иностранцев в пределах Русского государства была категорически запрещена под страхом конфискации товаров. Между иноземцами запрещалась торговля иностранным товаром. В то же время, торговля между ними русскими товарами в Архангельске допускалась и облагалась лишь обычной пошлиной в размере 10 денег с рубля. Протекционистская направленность Новоторгового устава особенно наглядно просматривалась в тех случаях, когда дело касалось ввоза тех иностранных товаров (вино, сахар и др.), которые производились и в России. Подобные товары облагались особенно высокой пошлиной (50-100%).

Таможенные пошлины, согласно Новоторговому уставу принимались у иностранных купцов только в иностранной монете - золотыми и ефимками, что способствовало пополнению казны драгоценными металлами. Золотой оценивался в один рубль, а ефимок - в полтину. Причем вывоз золотых и ефимок за границу не разрешался, иностранные купцы должны были обменивать их на русские деньги. При этом ефимок принимался в казну по 50 копеек, так что, при перечеканке его в русские деньги получалась прибыль в 14 копеек. При обмене же иностранной валюты на мелкие серебряные русские деньги прибыль составляла 20,5 копейки. Поэтому при формальном равенстве в рублевом измерении некоторых таможенных пошлин, взимавшихся с иностранных и русских купцов, фактическая сумма сбора с иностранцев была намного выше. В целом торговые пошлины, уплачивавшиеся иностранцами, в 3-4 раза превосходили сборы с русских купцов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных