Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Над деятельностью фондовых бирж




  1. Выдача разрешений на учреждение бирж, утверждение уставов, правил биржевой торговли. 2. Назначение руководителей биржевых органов или утверждение избранных. 3. Надзор за деятельностью биржевых органов через особых правительственных комиссаров. 4. Назначение маклеров и принятие от них присяги. 5. Утверждение Министром финансов членов совета фондового отдела. 6. Введение контроля и ограничение биржевых спекуляций ценными бумагами и валютой.

Как видим, российская фондовая биржа в результате государственного вмешательства в ее деятельность в значительной степени утрачивала свою способность быть самым точным измерительным инструментом для определения ценности бумаг, находящихся в обращении.

Аналогичные процессы вмешательства государства происходили и в товарно-сырьевых биржах. Биржи управлялись биржевыми собраниями и комитетами. Биржевое собрание состояло из выборных (гласных) в количестве от 80 до 150 человек от всего биржевого сообщества, в состав которого входили все ведущие на бирже дела купцы 1 и 2 гильдий. Биржевое собрание выполняло ряд функций: устанавливало правила торговли, обращалось с ходатайством в правительство о своих нуждах и потребностях, рассматривало и утверждало сметы. Биржевое собрание также избирало биржевой комитет, численный состав которого колебался в пределах 15-25 человек. Именно биржевой комитет решал все текущие дела, готовил ходатайства в правительственные органы и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных