Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какую помощь может предложить молодым Православие, сможет ли оно помочь заполнить духовную пустоту?




— Духовную пустоту сможет заполнить только Иисус Христос. Лично. И если через Православную Церковь молодой человек получит доступ к Нему – жизнь станет многогранной, богатой, духовно наполненной. Мне нередко приходилось встречаться с молодыми людьми, которые на уровне внешнего поведения стали достаточно религиозными. Но, к сожалению, я не увидел в них той полноты жизни, которая обещана Господом тем, кто станет Его учеником. С грустью приходится отмечать, что принадлежность к религиозной традиции вовсе не означает того, что человек стал учеником Христовым.

Нередко в церковной жизни молодые люди видят опасность быть загнанными в тесные рамки формальной, т.е. опирающейся на форму, религиозности. Старшее поколение верующих людей часто проповедует молодежи Бога, Который только и делает, что все запрещает. А запретами пустоты, увы, не заполнишь. Если что-то запретил, то ради чего? Что можешь предложить взамен?

Задача современного пастыря – максимально облегчить современному человеку доступ ко Христу. Придя на Землю, Господь освободил человека от неудобоисполнимых требований обрядового закона, провозгласив: «Милости хочу, а не жертвы». К сожалению, сегодня мы наблюдаем обратное: возрождение огромного количества внешних атрибутов христианства, притом, что смысловая сторона возрождения, движение к познанию Бога через Его Слово, общение во Христе, совместная жизнь в христианской общине остаются в запустении. К сожалению, в современном храме молодежь редко встречает людей, на которых хотелось бы быть похожими: среди верующих немного людей современных, успешных, радушно-открытых.

Если мы хотим, чтобы молодежь пришла в Церковь, нам, верующим людям, нужно меняться. Я глубоко убежден, что основание прочной Церкви – это прочная семья. К сожалению, в современном храме очень мало (единицы!) супружеских пар, в которых и муж, и жена являют собой образец гармоничной, слаженной христианской семьи. Именно поэтому одной из актуальнейших задач современного пастыря является донесение до молодежи Библейских принципов создания гармоничного супружеского союза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных