Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хирургическая анатомия поджелудочной железы.




Располагается забрюшинно позади желудка в верхней половине живота. Проецируется на переднюю брюшную стенку по горизонтальной линии, соединяющей концы 7-8го ребер, находящейся на уровне тела 1 L. Выделяют: хвост, тело, (шейку), головку. Головка – во внутреннем изгибе 12-п кишки и сращена с ней. Остальная часть при помощи связей капсулы ПЖЖ сращена с проходящими мимо сосудами. Длина ПЖЖ от 14 до 23 см.

Выводная система. Ductus pancreaticus собирает секрет из большей части органа, в области Фатерова сосочка соединяется с общим желчным протоком, у места соединения – сфинктер, функционирующий вместе со сжимателем печеночно-поджелудочной ампулы. Ductus pancreaticus accessorius располагается в верхне-передних отделах головки железы, соединяется с главным протоком, но может выходить самостоятельно на малом соске 12-п кишки.

Фиксация. Связи собственной капсулы с окружающими органами и сосудами. Желудочно-поджелудочная, привратнико-поджелудочная, поджелудочно-селезеночная связки.

Кровоснабжение. Головка – передняя и задняя артериальная дуга, образованная двумя верхними (из a.gastroduodenalis) и двумя нижними (из a.mesenterica superior) поджелудочно12-п артериями. Тело и хвост – из ветвей селезеночной артерии. Венозный отток происходит в воротную вену и ее главные притоки – vv.lienalis, mesenterica superior.

Иннервация. Симпатика (чревное, печеночное, верхнебрыжеечное, селезеночное и левое почечное сплетение) и парасимпатика (ветви вагуса).

Лимфоотток. Первичные: привратнико-поджелудочные, верхние поджелудочные, поджелудочно-селезоночные, селезеночные и нижние поджелудочные узлы. Последующие: преаортальные, ретрокавальные, латерокавальные, впадающие в правый и левый грудные л\протоки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных