Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление диагноза. Диагноз устанавливается на основании результатов обследования




Диагноз устанавливается на основании результатов обследования. Обычно, в на­чале лечения устанавливают предположи­тельный диагноз. При установлении ди-

агноза сначала определяют состояние па-родонта каждого отдельного зуба, затем на основании полученных данных составляют общий диагноз. После этого определяют вид заболевания по класси­фикации болезней пародонта, предложен­ной Немецким обществом пародонтоло-гов (табл. 18-1) и разрабатывают план лечения.

Далее кратко описывают клиническую картину заболевания в соответствии с описанием симптомов болезней пародон­та, предложенным в 1988 году Немецким

обществом пародонтологов. Американ­ское общество периодонтологов придер­живается иной классификации пародон-титов:

- медленно прогрессирующий пародон-тит взрослых;

- пародонтиты, возникающие в раннем возрасте (препубертатный, юношес­кий или быстро прогрессирующий па-родонтит);

- пародонтиты, связанные с системны­ми заболеваниями;

- язвенно-некротический пародонтит;

- рефракторный пародонтит. Рефракторным пародонтитом называют все резистентные к лечению или рециди­вирующие формы пародонтита.

 

Гингивит

Клиническая картина гингивита характе­ризуется наличием гиперемии, припухло­сти и возможных изъязвлений десневой ткани. Повышается скорость и количе­ство выделения десневой жидкости, воз­никает кровоточивость при зондировании десневой борозды, увеличивается глуби­на зондирования с сохранением прикреп­ления эпителия к поверхности зуба, что сви­детельствует о наличии ложных карманов. Различают острый, острый язвенно-некротический и хронический гингивиты.

Острый гингивит

представ­ляет собой острое воспаление десны, воз­никающее вследствие механических или термических поражений, а также в резуль­тате воздействия бактерий зубного налета. Если острый гингивит вызван воздействием бактерий налета, то на про­тяжении нескольких дней он переходит в хронический.

18.2.1.2 Острый язвенно-некроти­ческий гингивит (ANUG)

(синоним: гингивит Plaut-Vincent) в большинстве случаев начинается с внезапного возник-

новения боли,острого воспаления и пос­ледующего некроза десневых сосочков. Некроз и изъязвление возникают сначала в межзубной десне, затем распространя­ется и на другие участки. После острого язвенного гингивита на межзубных участках десны остаются патологические изменения в форме воронок. Пораженная данной формой воспаления десна лише­на эпителиального слоя и покрыта мемб­раной грязно-желтого цвета. При попыт­ке удаления этого налета, состоящего из фибрина и остатков эпителия, возникают спонтанные сильные боли, усиливается кровотечение. Некротические участки десны отделены от здоровых неповреж­денных участков красноватой линией. Эта форма гингивита преобладает у лиц мо­лодого возраста (18-30 лет). Больные ча­сто жалуются на резкий запах изо рта, отмечается увеличение лимфатических узлов и в редких случаях проявляется лихорадка. Частота этой формы гингиви­та составляет 0,2-6%. При дифференци­альной диагностике острый язвенно-не­кротический гингивит следует отличать от герпетического гингивостоматита.

Таблица 18-1. Классификация патологий мар­гинального пародонта, предложенная Немец­ким обществом пародонтологии

Этиология язвенно-некротического гингивита характеризуется сочетанием таких трех факторов:

- неудовлетворительная гигиена полос­ти рта (наличие уже существующего гингивита);

- курение;

- частые эмоциональные стрессы.

В развивающихся странах возникновение острого язвенно-некротического гингиви­та часто связывают с недостаточным уровнем питания большинства населения. Однако и в высокоразвитых странах на­блюдается повышение частоты этой фор­мы гингивита, которую рассматривают как разновидность оральных проявлений СПИДа, в частности у ВИЧ-инфициро­ванных больных. Острый язвенно-некро­тический гингивит может также встречаться у ослабленных больных, при забо­леваниях системы кровообращения, у лиц с угнетенной иммунной системой и при авитаминозах. Микробиологическими исследованиями установлено, что эту форму гингивита вызывают быстро про­никающие в глубокие слои тканей паро-донта спирохеты и находящиеся в поверх­ностных слоях пародонтальных тканей фузобактерии, Porphyromonas gingivalis, различные виды кокков и штаммы бакте­роидов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных