Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практического занятия №3.




Романтический исторический роман В. Скотта «Айвенго» (2 часа)

 

1. Назовите основные конфликты произведения:

- Как автор определяет сущность противоречий изображаемой эпохи в предисловии, первой и седьмой главах?

- Как эти конфликты раскрываются в первой, второй, третьей главах, сценах турнира, в замке Фрон де Бефа, в лесу с разбойниками и главах 35, 39 в обители Темплстоу?

- Как автор связывает своих героев и их желания с особенностями времени?

2. Сюжет романа. Раскрывает ли он авторскую концепцию государства и человека?

3. Особенности композиции.

4. Определите хронотоп романа. Какими средствами он создается?

- Обратите внимание на авторские указания из предисловия романа.

- Какие особенности времени и образа жизни отразил автор в описании замка Седрика?

- Как описан замок Фрон де Бефа? Почему он так укреплен?

- Как в описании жилищ отражено своеобразие времени и места действия? Что вы узнаете об обычаях и жилищах саксов, норманнов в главах 3, 4, 6, 12, 27? Как в этих главах раскрываются основные конфликты времени при изображении специфики хронотопа?

 

5. Связь системы образов романа с основным конфликтом.

- Перечислите все социальные и этнические группы, названные в первой главе и представленные в образах персонажей.

- Как переводится имя Фрон де Беф на русский язык и как его внутренняя форма реализуется в поведении персонажа?

- Является ли Айвенго центральной фигурой романа? Какова его функция? Назовите основные события романа, какую роль играет в них главный герой? Можно ли считать, что он разрешает противоречия и своими силами достигает победы в финале?

- Какова функция Черного рыцаря – Ричарда Львиное сердце, подлинного исторического лица? Соответствует ли характер этого персонажа характеру исторического лица, носящего его имя?

- Как вы можете охарактеризовать основной принцип воспроизведения В. Скоттом исторического прошлого: главными героями являются вымышленные персонажи, а исторические лица составляют второй план?

6. Способы создания образов персонажей, особенности портретов:

- О чем свидетельствует портрет Гурта? Обратите внимание на выражение лица, одежду, обувь, снаряжение, ошейник. Какае реалии можно считать определяющими его характер? Какие поступки совершает Гурт, и как они соотносятся его портретной характеристикой?

- Отличается ли портрет шута Вамбы от портрета Гурта? Как проявляет себя шут в самые критические моменты романа? Что автор говорит о его уме и характере? Влияет ли социальное положение раба на образ его мыслей и на поступки?

- Какое положение занимает храмовник Бриан де Буагильбер? Его портрет. Что вы узнает о нем во время его пребывания в замке Средерика, на турнире, после поражения, в первом объяснении с Ревеккой, в его беседах с девушкой в прецептории до суда, во время суда и после него? Соотносится его поведение с портретом? Какую роль играет рассказ Бриана о своем прошлом и истоках своего поведения? Обратите внимание на ту характеристику, которую он дает себе в замке Фрон де Бефа.

- Каким предствлялся себе Буагильбер в юности? Что его изменило? Какую роль играли в этом страсти? Обвиняет или оправдывает себя герой? В чем он заблуждается?

- Как автор относится к своему герою? Какую роль играет в раскрытии авторского замысла один из последних диалогов храмовника с Ревеккой?

- Как раскрывается характер героя в разговорах с Ревеккой?Был ли он откровенен с кем-либо еще? Почему? Есть ли в романе персонажи, равные ему по силе характера и силе страстей? Способен ли он ради спасения любимой женщины отказаться от предрассудков среды? Почему погиб Буагильбер?

- Есть ли в авторском отношении к Ревекке комические или презрительные черты, встречающиеся в описании ее отца Исаака из Йорка? Почему? Особенности ее портрета. На какие черты личности и национальности он указывает?

- Почему портрет Ревекки не является зеркалом ее души и характера? Какие свойства личности героини раскрываются в ее общении с отцом, Айвенго, Брианом, в прецептории с храмовником, перед костром после приговора? Зачем автор показывает последнюю встречу Ревекки с Ровеной, но не вводит в эту сцену Айвенго? Чем она отличается от других персонажей романа?

- Портрет Айвенго. Что мы узнаем о герое в третьей главе, когда он приходит инкогнито в дом отца? Как раскрывается характер героя во время турнира? Что нового мы узнаем о герое исходя из его отношения к Ревекке во время болезни, при осаде замка Фрон де Бефа, при получении письма Ревекки с просьбой о защите, его вспоминания о ней после женитьбы на Ровене? Наделяет ли автор своего героя отрицательными чертами?

 

7. Жанр «Айвенго» - романтический исторический роман. Истоки жанра и его специфика (связь с менипповой сатирой, карнавальностью, сократическими диалогами и житийно-исповедальной литературой – позиция М.М. Бахтина) (связь с героическим романом – позиция Мелетинского, который не отрицал и позицию Бахтина)

8. Роль В. Скотта в развитии европейского романа (В. Гюго «О Вальтере Скотте. По поводу «Квентина Дорварда»; О. де Бальзак «Предисловие к «человеческой комедии»») Проанализируйте суждения романтика Гюго и реалиста Бальзака.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных