Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальные стили мышления




Прежде всего, дадим определение понятию «стиль мышления». Итак, это типичная для данного человека система интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, которую он преимущественно использует в процессах мыслительной деятельности. Эта система складывается в детстве и определяется как индивидуально-личностными особенностями человека, так и его социальным и профессиональным опытом. От стиля мышления зависит то, как человеком ставится проблема, какие способы ее решения он выбирает, как человек ведет себя в повседневности.

Выделяют следующие стили мышления:

- синтетический;

- аналитический;

- идеалистический;

- прагматический;

- реалистический (таб. 1).

Впервые данная классификация была предложена в 1981 году американскими психологами А. Харрисоном и Б. Брэмсоном.

 

Таблица 1. Индивидуальные стили мышления

Стиль мышления Характеристика стиля мышления Девиз
Синтетический Характерно преобладание логических операций синтеза, формирование новых качеств целого, отсутствующих в его частях. Для данного стиля характерны прибегание к мысленному эксперименту, теоретизации, комбинированию идей, способность видеть противоречия во всем и находить общее в любых противоречивых ситуациях. «Что, если?»
Аналитический Акцент делается на детали, логику, определённость, тщательность, большие массивы исходной информации. Зачастую негибок и сверхосторожен. Человеческий фактор, как правило, игнорирует. «Надо подумать»
Идеалистический В процессах мышления доминируют потребности, мотивы, ценности; характерно внимание к целям, человеческим потребностям, ценностям; склонность к глобальным, интуитивным оценкам и устремленность на достижение полного согласия. «Куда мы идем и почему?»
Прагматический Процессы мышления базируются на непосредственном личном опыте и сиюминутной ситуации. Склонность к экспериментаторству, способность схватывать интуитивно существо вопроса и тут же принимать решение. Характерно рассуждение на уровне тактики, но не стратегии. «Действуй по обстоятельствам, используй случай», «Годится всё, что работает в этой ситуации»
Реалистический Опора на эмпирику, а не на теорию. Реально то, с чем можно соприкоснуться непосредственно. Доверяет только своему личному опыту. Способен быстро и ясно выражать свое мнение, свое согласие и несогласие. «Факты есть факты», «Давайте посмотрим себе под ноги»

Знание своего стиля мышление и умение распознать стиль мышления собеседника обеспечивают быстрое взаимопонимание и бесконфликтность в отношениях между людьми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных