Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование и выбор конструкционных материалов и средств защиты от коррозии




1. Характеристика условий эксплуатации

МОЗ работает в атмосфере повышенной влажности.

Технологической средой для оборудования газоочистки является вода, которая содержит:

Наименование компонентов Концентрация, мг/л
Железо общее 0,5 – 1
Медь 0,013
Натрий и калий 5,0 – 6,0
Аммоний 5,7 – 7,0
Кальций 36,4
Магний 5,8
Алюминий 0,01 – 0,04
Нитраты 2,3
 
   
Нитриты 0,07
Хлориды 8,5 – 10
Сульфаты 29,5
Бикарбонаты  

Промышленная атмосфера может содержать коррозионно-активные компоненты, которые способствуют усилению коррозионных процессов на металлоконструкциях.

МОЗ предназначен для работы в следующих условиях:

· Температура от 2 С до 40 С.

· Влажность до 85% при температуре 20 С.

· Питание изделия осуществляется от сети переменного тока частотой 50 1,25 Гц и напряжением 220 10 В.

· Минимальная производительность МОЗ по озону 12 мг/л.

· Количество проходящего воздуха через МОЗ 10 – 15 л/мин

2. Характеристика возможных коррозионных процессов аппарата:

Атмосферная коррозия.

Промышленная атмосфера может содержать коррозионно-активные компоненты, которые способствуют усилению коррозионных процессов на металлоконструкциях.

МОЗ в процессе эксплуатации подвергается атмосферной коррозии за счёт беспрепятственного контакта с атмосферным воздухом.

Атмосферную коррозию по степени увлажненности поверхности принято разделять на сухую, влажную и мокрую.

Мокрая атмосферная коррозия протекает при относительной влажности воздуха около 100%, когда на поверхности влага собирается в виде хорошо видных капель, либо при прямом воздействии на конструкцию дождя, тумана. Мокрая атмосферная коррозия также наблюдается на конструкциях, которые обливаются водой либо полностью погружаются. При мокрой коррозии пленка влаги в толщину составляет более 1 мм.

 

3.Общая характеристика конструктивного и материального оформления:

Надежность эксплуатации оборудования тесно связана с применением новых конструкционных материалов и более современных способов защиты от коррозии. При этом очень важно, чтобы материаловедческое и

противокоррозионное обеспечение надежности агрегата решалось с учетом рациональности использования и экономии материалов. Поэтому для корпуса аппарата (модуль озонатора), разрабатываемого в данном проекте, используется поливинилхлорид (ПВХ)– один из самых дешевых строительных материалов.

ПВХ не растворим в воде, устойчив к действию кислот, щелочей, спиртов, минеральных масел. Главные качества ПВХ в строительстве: износоустойчивость, механическая прочность, жесткость, небольшая масса, устойчивость к коррозии, химическому, погодному и температурному воздействию.[3]

4.Конструкционные материалы и защита от коррозии:

Для защиты от коррозии системы озоновоздушной активации газа (УОВ) мы применили метод ингибирования коррозии с помощью ЛИК(летучих ингибиторов коррозии) материалов, т.к. он основан на свойстве некоторых веществ, добавленных в малых количествах в коррозионную среду, способных тормозить или полностью подавлять коррозионные процессы.

Если на металле имеется пленка влаги, то ЛИК растворяется в ней с образованием отрицательно и положительно заряженных ионов, которые в

свою очередь блокируют соотвественно анодные и катодные участки поверхности металла, образуя на них плотные мономолекулярные слои, препятствуя тем самым ходу коррозионных реакций.

Для защиты от коррозии МОЗ применены распыляемые препараты, образующие на изделии тонкую защитную пленку (не более 1-2 мкм), не влияющую на электрические и магнитные свойства изделий. Обладают противокоррозионным и очистительным действием. Не растворяют пластиков, резины и полимерных покрытий. Они защищают от коррозии большинство

 

конструкционных металлов и сплавов. Очищают поверхность аппаратов от легких масляных и других загрязнений. Обладают водоотталкивающими свойствами и проникающей способностью, что идеально подходит для использования с целью защиты МОЗ от коррозии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных