Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система национального счетоводства.




 

Система национального счетоводства (СНС) представляет собой совокупность взаимосвязанных показателей, используемых для описания и анализа макроэкономических процессов. Данные СНС используют правительства стран при разработке экономической политики и отслеживании ее результатов, международные экономические организации, в том числе ООН, МВФ, Мировой банк, для оценки развития мировой экономики в целом и сопоставления уровней отдельных стран, а также для проведения научных исследований. Основная цель национального счетоводства - дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального дохода. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству в целом составляют систему функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

производстве материальных благ и услуг;

образовании дохода;

распределении дохода;

перераспределении дохода;

использовании дохода;

изменении объема имущества;

кредитовании и финансировании.

В системе национального счетоводства формируются важнейшие макроэкономические показатели и определяются их количественные значения. Поэтому с него и начинается количественный макроэкономический анализ.

Национальное счетоводство показывает, как экономика функционировала в прошлом. Эта информация служит для оценки степени реализации намечавшихся целей, выработки экономической политики, сравнительного анализа экономических потенциалов различных стран. На основе этих данных корректируются макроэкономические концепции и разрабатываются новые.

Система национальных счетов, используемая в России, построена на методологических основах, принятых в 1993 г. совместно ООН, МВФ, Мировым банком, ОЭСР и Евростатом. Это позволяет сопоставлять результаты развития российской экономики и других стран и прослеживать макроэкономические явления и закономерности с помощью данных отечественной статистики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных