Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этнические особенности современных НХС.




 

Мировой опыт свидетельствует, что если в стране проживает 60% и более лиц одной национальности, (австрийцев, австралийцев, белорусов, болгар, венгров, кубинцев, поляков, русских, турок, украинцев, французов, шведов, японцев и т.д.), то эту национальность считают титульной, а страну именуют по большинству народа (этноса). Например: Австрия, Австралия, Болгария, Венгрия, Куба, Польша, Россия, Турция, Франция, Швеция, Япония и т.д.

Исторические, национальные, экономические, политические и прочие факторы развития, периоды существования отдельных государств различны по своему менталитету, характеру и сочетанию. Это приводит к необходимости даже в рамках однотипных хозяйственных систем выделять их этнические особенности.

Практическая целесообразность такого выделения важна для:

1) выявления общих и специфических черт национальных хозяйственных систем отдельных стран;

2) учета особенностей менталитета государств в процессе экономического, политического, культурного сотрудничества с ними, при заключении, многосторонних и двусторонних договоров, соглашений, установлении контактов на уровне низовых звеньев национального хозяйствования (между предприятиями, организациями и учреждениями различных стран) и в других случаях;

3) определения направлений и приоритетов в специализации экономик стран, вступающих в разнообразные многострановые экономические и политические союзы, соглашения, консорциумы и т.д.

Этнические особенности отдельных типов национальных хозяйственных систем различных стран мира можно проследить при их более подробном рассмотрении. Для получения сравнительных характеристик социально-экономических достижений можно использовать систему критериев в форме значений «стандартов» показателей «благополучной» национальной экономики рыночного типа.

Критериальный комплекс «стандартных» значений макроэкономи-ческих показателей «благополучной» ситуации в современной хозяйственной системе рыночного типа имеет следующий вид:

1) высокий, т.е. в пределах 2-3% и более рост темпов ВВП (ВНП);

2) низкий, т.е. не выше 4-5% годовой рост инфляции;

3) дефицит государственного бюджета не выше уровня 9,5% от размера ВВП;

4) уровень безработицы не выше 4-6% от размера экономически активного населения страны;

как минимум неотрицательный платежный баланс страны.


* Руководство деятельностью этих министерств осуществляет президент РФ в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституциональными законами, федеральными законами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных