Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В конструкциях штампов




Под технологическим зазором Z понимают положительную или отрицательную разность рабочих размеров матриц и пуансонов (см. рис. 16):

Зазор оказывает существенное влияние на величину усилия при вырубке и пробивке, на качество поверхности среза, на точность получаемых размеров и стойкость штамповой оснастки.

 
 

Рис. 16 Зазор между матрицами и пуансонами при операциях

вырубки и пробивки

Зазор, обеспечивающий наибольшую чистоту поверхности среза, срез без трещин и заусенцев, а также наименьшее коробление детали, называют оптимальным.

При зазоре меньше оптимального, скалывающиеся трещины не совпадают между собой, между ними образуются перемычка, которая, разрываясь, ухудшает качество торцов деталей; кроме этого, повышается до 15% усилие затрачиваемое на операции.

При увеличении зазора больше оптимального, расширяется зона деформации около кромки из-за большого изгибающего момента, также увеличивается усилие деформирования, высота торцевых заусенцев.

Исследованиями установлено, что величина оптимального зазора в основном зависит от толщины и свойств металла, а также от скорости движения инструмента. С увеличением твердости и толщины материала, скорости вырубки или пробивки величина оптимального зазора увеличивается. Качество вырубки или пробивки может быть достигнуто при . Учитывая, что в процессе работы штампов инструмент изнашивается в процессе работы и начальный зазор увеличивается, необходимо новый инструмент изготавливать с зазором, близким к .

Например, при вырубке – пробивке из Ст 1, Ст 2, меди, алюминия, мягкой латуни величина зазора в зависимости от толщины материала при работе на прессах с числом ходов до 140 в минуту:

при толщине металла S, мм

0,2 0,005 0,02

1,5 0,075 0,14

5,0 0,30 0,50

10,0 0,80 1,20

При работе на более быстроходных прессах должен быть увеличен в

1,5 – 2 раза, т.к. при повышенных скоростях вследствие разогрева матриц и пуансонов увеличивается зазор между ними и может произойти заедание пуансонов в матрицах. Так, при штамповке материалов и толщиной менее 0,2 мм. применяются штампы без зазоров. Рекомендуют при пробивке небольших отверстий диаметром 0,5 мм. Z = (0,01 – 0,15) S. Рекомендуемые зазоры при пробивке –вырубке приводятся в справочной литературе по листовой штамповке в зависимости от марки материала, толщины, скоростей движения инструментов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных