На последнем рубеже

За сенегальских «Львов» болела в этот день вся Африка, и они сделали все, что могли для победы. Они сражались и впрямь, как львы. Но бывают моменты, когда и львы терпят поражение. Если оказываются против стада слонов. Или человека с винтовкой, например.

Не будем уподоблять турок «стаду слонов» или охотнику с винтовкой. Сразу же замечу, что борьба в этом матче была абсолютно равной, и каждый из соперников в полной мере заслуживал победы. Не случайно, а закономерно. Основное время завершилось вничью. Но поскольку на данном этапе ничейный исход невозможен, пришлось играть еще одну тридцатиминутку, и тут счастье улыбнулось не самому сильному, а самому удачливому. Бывает…

С первых минут игра пошла острая, стремительная, динамичная. Не особенно заботясь об обороне, обе команды заиграли в открытый футбол, смысл которого в том, чтобы наколотить в ворота соперников больше голов, чем это сделает он. Острые моменты у тех и других ворот чередовались с первой до последней минуты матча, и если перечислять их, то понадобится не один десяток страниц.

Турция едва не пала жертвой какой-то запредельной, совершенно не объяснимой страсти своего тренера к ветерану Хакану Шукюру. Да, в недавнем прошлом он действительно был лучшим игроком этой страны. Да, он отличился на чемпионате Европы-2000 и принес «Галатасараю» самые его великие победы над «грандами» европейского футбола. Но футбол, как известно, не стоит, не топчется на одном месте. И если ты утратил форму — ситуация естественная и закономерная, наступающая рано или поздно для всех самых выдающихся мастеров — уступи свое место более достойному! — таков неписаный, но непреложный закон этой игры. И для того и имеется тренер в команде, чтобы следить и за нормальной сменой поколений.

Почему наставник турок Шенол Гюнеш на протяжение всего чемпионата не смог разглядеть полную импотенцию бывшего кумира, остается только гадать. Он упрямо ставил его в «основу», и тот с завидным упорством проваливал матч за матчем, играл слабее всех своих партнеров. Так было и на сей раз. На 27-й минуте Хакан Шукюр получает мяч от Хакана Унсала прямо перед воротами, но, словно новичок, не успевает обработать его и упускает выгоднейший момент. На 38-й минуте Эргюн Пенбе после быстрого рывка по флангу выкладывает Шукюру мяч, как на блюдечке. Шукюр опаздывает, и сенегальский защитник отправляет мяч на угловой. На 44-й Шукюр все-таки пытается поразить ворота, но сенегальский защитник Даф выбивает его из пустых ворот. Итог: финальный протокол свидетельствует, что Хакан Шукюр не нанес по воротам команды Сенегала за все 66 минут своего пребывания на поле ни одного удара! Спрашивается: кому и зачем нужны такие «форварды»?

Впрочем, ошибались и сенегальцы. Уже на 17-й минуте Камара сумел ворваться с фланга в штрафную и остро пробить, но турецкий вратарь Рюштю достал этот мяч.

Две минуты спустя Камара вновь сплоховал: он оказался на пути мяча, пробитого Фадигой. Если бы не Камара, мяч наверняка влетел бы в ворота, поскольку Рюштю уже прозевал его. Но сенегалец Камара нечаянно сыграл, как турецкий защитник, потом спохватился, пробил по воротам, даже забил гол, но помощник судьи уже поднял флажок: Камара был в офсайде.

Когда до конца матча осталось около получаса, сенегальские «Львы» ушли в глухую защиту, уже не помышляя об атаках турецких ворот. Тем более, что к этому времени неудачник Шукюр был уже заменен, вместо него вышел Ильхан Маншиз, который начал изо всех сил доказывать тренеру, товарищам и соперникам, что именно он является главной надеждой этой команды. Что именно его надо было ставить в «основу» с самого начала, и тогда не было бы всей этой трагикомедии, всей нескончаемой и бесплодной возни. Кстати, матч и в самом деле, несмотря на кажущуюся активность, на беспрерывные взаимные атаки, на голевые моменты, возникавшие в обеих штрафных площадках, оказался на редкость бесплодным. Протокол свидетельствует, что за 94 минуты игры всего лишь по два раза каждой из команд удалось попасть по воротам соперника.

…Ильхан со своими товарищами продолжал в последние минуты матча терзать оборону Сенегала. Уставшие «Львы» лениво отбивались, чувствовалось, что Метсу был прав, когда незадолго до матча сказал: «Пока мы играем на пределе, мы в состоянии конкурировать со всеми. Но, как только мы опустимся до своего уровня, мы сразу же превратимся в середнячка. И чувствую, что этот момент уже наступил».

Да, видно, этот матч стал зенитом, высшей точкой, до которой смогла подняться прекрасная, дружная сенегальская команда. Ничья в основное время была закономерным итогом. Так же как и гол, забитый на четвертой минуте тридцатиминутки. Судья колумбиец Оскар Руис справедливо не дал свистка, когда в центре поля был сбит один из турецких игроков: мяч остался у турок, они продолжали атаку. Юмит Давал с правого фланга направил мяч на Ильхана Маншиза, и тот в одно касание перебросил его в нижний угол. Бедняга Сильва не успел и пошевелиться!

После матча:

Сообщение из Стамбула:

«Когда на 94-й минуте Ильхан забил «золотой гол», все турки разом выбежали на улицы. Все автомашины, пароходы и локомотивы этой страны разразились гудками, сиренами и клаксонами. Тысячи людей заполнили центральные площади Стамбула, Анкары и других городов. Опьяневшие от восторга люди в едином порыве кричали «Турция — самая великая!» Этот рев не смолкал на стамбульской площади «Таксим» в течение шести часов.

Утром 23 июня пресса сообщила о семи погибших и 24-х раненых в ходе торжеств. Эти люди либо попали под колеса машин, либо погибли от случайных выстрелов во время стихийных праздничных «салютов» и фейерверков».

(По материалам еженедельника «Футбол»).

Африканская хроника:

«От Иоганнесбурга до Абиджана бесчисленное множество африканцев разделили с сенегальцами печаль по поводу поражения, которое лишило их возможности выступить в полуфинале чемпионата мира.

— Это несправедливо! Они так прекрасно играли, так здорово защищались, мы верили в них, они должны были выиграть, — сказал Абдулайе Диалло в Абаджане, сожалея, что африканская авантюра на сей раз закончилась.

— Эти парни сделали честь нашему континенту, и я посылаю им свои поздравления, — сказал президент Мали Амаду Тумани Туре. — «Львы из Тюранги выполнили свою миссию».

(Агентство «Франс Пресс» из Дакара).

ШАГ ШЕСТОЙ: БРАЗИЛИЯ — ТУРЦИЯ (МАТЧ № 737, 26 ИЮНЯ, 1:0)

Итак, капризной футбольной Фемиде стало угодно вновь свести в полуфинале команды, вышедшие из одной группы и встречавшиеся между собой. Бразильцам представилась возможность доказать, что их победа в групповом турнире была не случайной, не вызванной одной лишь судейском ошибкой с назначением пенальти на последних минутах игры. А туркам, естественно, нужно было расквитаться за то обидное поражение в группе. Да и вообще: возможность победы над четырехкратными чемпионами мира, которые к тому времени стали единственной командой, не потерявшей в ходе чемпионата ни одного очка, уже сама по себе служила для них сильным допингом.

Но самый сильный стимулятор для обоих соперников, сошедшихся в этом матче — это шанс выйти в финал мирового чемпионата!

Матч получился упорным, напряженным, насыщенным острыми моментами и блистательной игрой обоих вратарей. Труднее всего пришлось Рюштю: по его воротам бразильцы били 18 раз, причем 11 — в рамку. В первом матче в группе эти показатели у бразильцев были весьма похожи: 19-12.

Турки же беспокоили Маркоса 9 раз, из них три очень опасных удара летели в ворота, но Маркос все мячи взял или отбил. В первом групповом поединке этот показатель у турок тоже был схож с нынешним: 6-4. Таким образом, можно уверенно говорить о достаточно большом в обеих встречах игровом и территориальном превосходстве бразильцев.

Но дело не только в статистике. Дело в том, что бразильцы лучше подготовлены технически и тактически. Попросту говоря, это команда более высокого класса, и обе ее победы над турками были закономерны.

Моментов у ворот, особенно турецких, было предостаточно. На 9-й минуте Эмре Белизоглу чуть было не повторил подвиг Роналдиньо: пробивая метров с тридцати штрафной, попытался попасть в девятку. Мяч действительно шел очень точно, но Маркос доказал, что Сколари не случайно сделал его первым вратарем команды.

На 20-й минуте он снова продемонстрировал высочайшую технику: отбил мяч, посланный головой Алпая под перекладину. Тут же, перехватив мяч, бразильцы проводят быструю контратаку, Роналдо пасует Кафу, тот имел возможность нанести удар с лета, но начал подрабатывать мяч, и Рюштю сумел отразить его не получившийся «смертельным» удар.

Три минуты спустя Рюштю отражает два удара подряд, и каких! Сначала Ривалдо, обыграв нескольких турок, бьет издали. К отбитому Рюштю мячу первым успевает Роналдо, пытается добить, но турецкий вратарь отражает и этот удар.

Потом в течение нескольких минут Роналдо, Роберто Карлос, Ривалдо и снова Роберто Карлос бьют по воротам, но все четыре удара парирует Рюштю, ставший героем этого матча в турецкой команде.

Первый тайм так и заканчивается: нулевой счет и феерические полеты Рюштю. Но в самом начале второго все становится на свои места. Роналдо, получив пас в средней зоне, вдруг совершает неожиданный рывок к воротам. За ним устремляются двое защитников, у левого угла штрафной его встречают еще двое турок. В окружении четверых соперников бразилец врывается в штрафную, его продолжают преследовать, кажется, он вот-вот потеряет мяч, но вдруг совершенно неожиданно для защитников и Рюштю наносит какой-то быстрый, совсем без замаха удар носком бутсы. И мяч летит в левый от вратаря нижний угол. Рюштю запаздывает с броском, успевает, правда, чуть-чуть коснуться мяча кончиками пальцев, но этого мало, мяч продолжает движение и через мгновение взметает сетку турецких ворот.

1:0. Оставалось еще минут сорок, и игра продолжалась, острая, напряженная. Спустя две минуты после гола Клеберсон, получив пас от Роналдо, мог увеличить счет, но с близкого расстояния попадает прямо в Рюштю. Потом Луизао попытался изобразить нечто вроде «ножниц», взлетел, перевернулся, но пробил мимо. Денилсон попытался перебросить через вышедшего из ворот вратаря: перебросил — через него и через перекладину…

На последних минутах турки попытались организовать «навал», имели два хороших момента, но Хакан Шукюр дал возможность Маркосу вновь показать себя, а за ним Ильхан Маншиз уже в добавленное время послал головой мяч над перекладиной.

Так и закончился этот боевой поединок. Бразильцы вышли в финал, а туркам пришлось довольствоваться борьбой с корейцами за третье место.

Мнение тренеров:

Сколари: «Победа над турками, причем не самая легкая, доказала, что наша группа была одной из самых сильных на чемпионате. Соперник наглядно доказал в этот вечер, что он заслуженно дошел до полуфинала. Турки агрессивно сыграли в полузащите, жестко прессингуя на каждом участке поля. Вообще сборная Турции оказалась самым трудным противником для нас на этом чемпионате, поэтому мои поздравления турецкой торсиде, которая получила прекрасную команду».

Шенол Гюнеш: «Думаю, мы достигли нашей цели, и я горд за своих ребят. Нам жаль лишь одного, что мы не дали повода турецким болельщикам испытать еще несколько радостных минут».