Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патологоанатомическая характеристика




Рак щитовидной железы обычно представляет собой плотный узел белого или серого цвета различных размеров, порою весьма значительных.

Опухоль на разрезе чаще всего имеет гомогенное строение, но иногда видны очаги некроза или полости, содержащие бурую жидкость. Консистен­ция обычно плотная, но может быть эластичной, а в отдельных случаях даже мягкой. Цвет опухоли варьирует от белого до серовато-красного и бурого. Примерно у 20-30% больных встречаются множественные очаги опухоли.

Гистологическое строение. Различают папиллярный, фолликулярный, медуллярный и недифференцированный рак щитовидной железы. Гистологи­ческое строение и степень дифференцировки клеток в значительной мере оп­ределяет течение и прогноз заболевания.

Запомните обязательно!

Папиллярные и фолликулярные опухоли характеризуют­ся медленным течением и лучшим прогнозом. Медуллярный, и особенно недифференцированный рак, отличаются бурным прогрессированием и плохим прогнозом.

Папиллярный рак является самой частой и наиболее доброкачественной формой рака щитовидной железы. Его обнаруживают у 60-75% больных. Раз­вивается из фолликулярных клеток.

Запомните обязательно!

Папиллярный рак характеризуется длительным и бла­гоприятным течением, метастазирует редко, главным об­разом в регионарные лимфатические узлы.

Опухоль может достигать большой величины и приводить к резкой де­формации шеи. Появление рецидива после тиреоидэктомии сопровождается повышением содержания тироглобулина в сыворотке крови.

Фолликулярный рак также возникает из фолликулярных клеток. На его долю приходится 14-20% злокачественных новообразований щитовидной железы. Обычно возникает у людей пожилого возраста. Соотношение жен­щин и мужчин 9:1. Частота опухоли повышается в эндемичных по зобу йод-дефицитных районах. Прогноз благоприятный.

Запомните обязательно!

Фолликулярный рак развивается медленно, но быст­рее, чем папиллярный. Имеет тенденцию прорастать кро­веносные сосуды и метастазировать в кости и легкие. По­ражение регионарных лимфатических узлов встречается редко.

Рецидивы, как и при папиллярном раке, сопровождаются повышением уровня тироглобулина.

Медуллярный рак возникает из парафолликулярных клеток. Встречается в 4-8% случаев. Часто прорастает в кровеносные сосуды и рано метастазиру­ет. Сопровождается избыточной продукцией кальцитонина, содержание ко­торого в опухоли повышается в 100-1000 раз, а в крови достигает уровня бо­лее 100 нг/л, что значительно выше нормы. Кальцитонин является маркером медуллярного рака, содержание его в крови повышается даже при непальпируемых образованиях и увеличивается пропорционально массе опухоли.

Встречаются наследуемые формы медуллярного рака. Иногда они явля­ются проявлением генетически обусловленных множественных эндокринопатий, при которых рак щитовидной железы сочетается с феохромоцитомой надпочечников (синдром Сипла), гиперплазией или аденомами околощито­видных желез, невромами слизистой оболочки полости рта и тонкой кишки.

Запомните обязательно!

Медуллярный рак быстро прогрессирует и метастазирует, преимущественно в лимфатические узлы. Прогноз хуже, чем при папиллярном и фолликулярном раке.

Недифференцированный (анапластический) рак является одной из наи­более злокачественных опухолей человека. Составляет 3-5% случаев рака щитовидной железы. Представляет собой плотную опухоль без четких гра­ниц, инфильтрирующую значительную часть железы. Возникает преимуще­ственно в пожилом и старческом возрасте, часто на почве зоба.

Запомните обязательно!

Недифференцированный рак быстро растет и рано метастазирует, характеризуется очень плохим прогнозом.

Опухоль рано выходит за пределы капсулы железы, прорастает в мягкие ткани шеи, пищевод, трахею, сдавливает возвратный нерв и сосудистый пу­чок, растет в средостение. Быстро приводит больных к гибели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных