Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура комплексной системы безопасности




 

Обобщенная структурная схема комплексной системы безопасности (КСБ), определяющая состав ее технических средств, приведена на рис.

 

 

Рис. 2.2. Обобщенная структурная схема КСБ

 

В ее состав входят:

• система сбора и обработки информации и управления (ССОИУ);

• средства контроля состояния объекта (СКСО);

• управления (СУ);

• контроля и управления доступом к системе (СКУД);

• система передачи извещений (СПИ);

• средства оповещения (СО);

• отображения информации (СОИ);

• регистрации данных (СРД);

• противодействия и ликвидации угроз (СПЛ);

• энергопитания (СЭП).

Рассмотрим более детально состав и особенности перечисленного выше оборудования.

Средства контроля состояния защищаемого объекта

СКСО включают средства обнаружения различных угроз на основе анализа тех или иных физических параметров контролируемого объекта.

К средствам контроля состояния объекта относятся:

Охранные извещатели. формирующие сигналы при различных видах несанкционированного проникновения в защищаемые зоны. Если говорить о действиях, обнаруживаемых извещателями, то обычно это могут быть:

• движение некоторого объекта;

• разрушение (каких-либо конструкций - стекол, стен и т. п.);

• смещение (предметов, рам, дверей и т. п.);

• пересечение (контролируемой зоны);

• присутствие (объекта в контролируемом объеме) и др.

Устройства наблюдения (телевизионные и фотокамеры) позволяют осуществлять наблюдение за состоянием охраняемого объекта в различных условиях: днем во время нормальной работы объекта (например, магазина), фиксировать ситуацию при нападении на объект, ночью в период охраны регистрировать изменения в изображении и предупреждать об этом и др.

Современные телекамеры имеют габариты соизмеримые со спичеч­ным коробком и позволяют вести наблюдение при различных уровнях освещенности, в частности, практически в полной темноте. Камеры могут встраиваться в различные декоративные изделия (для скрытого наблюдения). Мониторы и устройства обработки сигналов обеспечивают одновременный просмотр изображений от нескольких камер на экране одного монитора, автоматическое или ручное переключение изобра­жения камер и многое другое. Специализированные видеомагнитофоны обеспечивают непрерывную запись в течение сотен часов изображения от нескольких телекамер.

Пожарные извещатели (датчики обнаружения возгорания), выраба­тывающие сигналы при возникновении пожара (например, при повыше­нии температуры выше допустимой, при увеличении концентрации дыма и т. п.).

По характеру горения пожары могут существенно отличаться, во-первых, количеством и скоростью выделения тепла и количеством и типом дыма. Например, горение сухой древесины происходит практи­чески без дыма и с большим и быстрым выделением тепла, тление тканей сопровождается малым количеством тепла и дымом, горение резины - черным дымом

Для обнаружения различных типов пожаров служат несколько основных типов детекторов. Так, оптические и ионизационные детекторы дыма способны обнаруживать широкий спектр дымов (от светлого до черного). Тепловые детекторы реагируют на подъем температуры и могут использоваться во взрывоопасных местах. При этом есть две основные разновидности таких детекторов - максимальной температуры и дифференциальные, срабатывающие на скорость изменения температуры. В больших помещениях с высокими потолками могут использоваться линейные детекторы, обнаруживающие дым на большом расстоянии. Специальные устройства обработки сигналов от пожарных детекторов позволяют контролировать большое количество детекторов с индивидуальной адресацией, определять быстро и точно место расположения детектора, сигнализирующего о тревоге, осуще­ствлять индивидуальный опрос детекторов. Для повышения вероятности обнаружения пожара широко используются совмещенные извещатели - в одном корпусе смонтированы несколько обнаружителей, работа которых основана на разных физических принципах. Это позволяет обнаруживать пожары разного типа: с высокой температурой горения без выделения дыма, тлеющие пожары (низкая температура, выделяется дым), пожары с выделением разного вида дыма (светлый, темный), с разной скоростью изменения температуры.

Датчики обнаружения утечки информации, сигнализирующие о попытках несанкционированного получения информации с защищаемого объекта (например, о подключении к телефонной линии, по которой ведется разговор; при работе "жучка" - миниатюрного закладного радиомикрофона с передатчиком).

Для этого могут использоваться различные типы детекторов передат­чиков подслушивающих устройств, установленных в помещении или подключенных к телефонной линии; определители подключения к телефонной линии и др.

Датчики контроля окружающей среды, выдающие информацию о состоянии среды проживания человека, что позволяет выявить ситуации опасные для здоровья и жизни человека или предупредить о возмож­ности возникновения такой ситуации (например, утечка газа, повышение радиационного фона или протечки). Примером могут служить устройства для контроля чистоты воздуха в вентиляционных системах, для контроля стоек и шкафов с радиоэлектронным оборудованием. Другой пример - дозиметры, позволяющие обнаружить повышение радиационного фона.

Датчики контроля параметров производственного оборудования. отклонение которых от нормального может привести к материальным потерям, к разрушению этого оборудования или к возникновению ситуации опасной для жизни и здоровья человека. Например, отключе­ние холодильной установки в магазине или подъем выше допустимого давления в пневматической системе.

Датчики контроля состояния системы зашиты, контролирующие состояние и работоспособность системы и формирующие тревожные сигналы при нарушении режима работы или попытках вмешательства в элементы системы для вывода ее из строя, то есть система должна постоянно контролировать свою работоспособность (осуще­ствлять самоконтроль), сообщать о неисправностях и охранять себя от попыток несанкционированного вмешательства (например, попытка открыть корпус детектора или заблокировать его). Современные системы охраны снабжаются специальными устройствами, позволя­ющими осуществлять такой самоконтроль и самозащиту. Это могут быть и простые (но эффективные) датчики, срабатывающие при открывании блока управления системой или снятии его со стены. А могут быть и сложные радиоэлектронные устройства постоянно анализирующие и контролирующие работу элементов системы защиты и выдающие сигналы при возникновении неисправностей. Контроль работоспособности может проводиться как в автоматическом режиме, так и в ручном с пульта управления системой.

Наличие разнообразных угроз в каждом конкретном случае может потребовать использования и других типов устройств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных