Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование конфликта как реакции на внешнюю ситуацию




Оппозицией понимания конфликтов как явления интрапсихического происхож­дения стал перенос акцента на внешние детерминанты их возникновения. Ситуаци­онные подходы в изучении конфликта представлены, прежде всего, бихевиорист­ской традицией.

Как известно, бихевиоризм считал принципиально невозможным исследование каких бы то ни было субъективных факторов психической жизни человека, а в качестве предмета своего изучения, который поддается объективному описа­нию, бихевиористы рассматривали поведение.


Понятно, что поскольку бихевиористские подходы сделали центральным предме­том своего внимания поведение в его различных формах, то и их интерес к конфлик­там ограничивался главным образом внешне наблюдаемыми конфликтами — в пер­вую очередь, межличностными и межгрупповыми. В соответствии с бихевиористс­кой парадигмой, основной методический принцип изучения поведения предполагал поиск связей между воздействиями («стимулами») и ответной поведенческой реак­цией человека. Отсюда основная схема бихевиоризма «стимул —> реакция» звучит применительно к конфликтам как «ситуация —> конфликтное поведение».

Следовательно, если речь идет о конфликтном поведении или взаимодействии, то источники его происхождения можно обнаружить, прежде всего, при помощи ана­лиза факторов ситуации. Тем самым конфликт признается явлением ситуацион­ной природы.

Первыми исследованиями, сформировавшими традицию изучения конфликтов как реакции на внешние воздействия, стали работы по изучению агрессии и созда­нию концепции фрустрационной детерминации агрессии. Начало этим разработкам было положено серией исследований, выполненных в 30-50-х годах группой специ­алистов Йельского университета (Дж. Доллард, Л. Дуб, Н. Миллер, А. Бандура и др.) Социально-психологический анализ этих явлений, в свою очередь, осуществил Л. Берковиц.

В рамках концепции фрустрационной детерминации агрессии социально- психологические конфликты понимаются, прежде всего, как особая форма агрессивного ответа на фрустрирующую ситуацию. Эта агрессивная реакция может быть проявлена прямо или косвенно, сдержана или подавлена, направлена на причину или смещена на другой объект. Причем первоначальное пред­ставление о фрустрации как о препятствии в достижении желаемого расширяется вплоть до того, что фрустрирующей начинает считаться ситуация, когда, например, индивид становится свидетелем агрессии, направленной на кого-то другого.

Исходя из основных представлений бихевиористов, патология поведения есть следствие научения неправильному, неадекватному или отклоняющемуся поведе­нию, которое, получив какое-то подкрепление, становится частью поведенческого репертуара личности. Тем самым ключ к пониманию поведения человека, его действий и поступков следует искать в ситуативных, внешних факторах. В соответ­ствии с теорией социального научения, чтобы понять поведение человека, следует, прежде всего, обратиться к факторам, провоцирующим проявление той или иной модели конфликтного реагирования на внешнюю ситуацию, а также к факторам, повлиявшим на усвоение этой модели поведения и ее закрепление.

Идея социального научения, подкрепленная многочисленными наблюдениями за развитием детей, находит значительную поддержку среди зарубежных и отече­ственных специалистов. А. А. Реан отмечает: «В пользу концепции социального на­учения говорит и то, что действительное различие между неагрессивными и агрес­сивными детьми заключается не в том, что последние в ситуации межличностного конфликта отдают предпочтение агрессивным методам его разрешения, а в том, что агрессивные дети, в отличие от неагрессивных, лишены альтернативы, так как в их поведенческом репертуаре отсутствуют "сценарии" конструктивного разрешения конфликтной ситуации». Данное высказывание устанавливает прямую связь между проблематикой агрессии и изучением конфликтов, в частности предлагает рассматривать стратегии поведения людей в конфликтах как результат научения тем или иным моделям взаимодействия.

Непосредственное исследование конфликтов как реакции на те или иные осо­бенности внешней ситуации связано с экспериментальными работами М. Дойча в изучении интерперсональных конфликтов и М. Шерифа в области межгрупповых конфликтов. Именно им психология в первую очередь обязана введением конфлик­та в ранг экспериментально изучаемой психологической проблематики.

М. Дойч был учеником и коллегой К. Левина – крупнейшего исследователя соци­альной психологии групп. Левин считал важней­шей характеристикой группы систему взаимозависимостей и взаимодействий меж­ду ее членами. Именно эти характеристики социальных отношений стали основ­ным предметом многолетних исследований Дойча.

Результатом этих исследований стала теория кооперации и конкуренции, ключевым моментом которой является «закон социальных отноше­ний»: Характерные процессы и эффекты, выз­ванные данным типом социального отно­шения, имеют тенденцию вызывать этот тип социального отношения.

Согласно этому закону, кооперация вызывает и вызывается воспринимае­мым подобием в представлениях и аттитюдах, готовностью оказывать помощь, от­крытостью в коммуникации, доверительными и дружественными аттитюдами, чув­ствительностью к общим интересам и неподчеркиванием противоположных инте­ресов, ориентацией на взаимную власть скорее, чем на различия во власти, и т. д.

Аналогичным образом конкуренция вызывает и вызывается использованием тактики принужде­ния, угрозы или хитрости; попытками увеличить различия в силе между собой и другим; ограни­ченной коммуникацией; минимизацией сходства в ценностях и увеличением чув­ствительности к противоположным интересам; подозрительными и враждебными установками; значимостью, ригидностью и масштабностью конфликтной проблемы и т. д.

Таким образом, в теории Дойча конфликтная феноменология описывается как следствие объективного столкновения интересов. Эти данные, прежде всего, отно­сятся к стратегиям взаимодействия в конфликте и факторам, которые их определя­ют. Несмотря на спорность некоторых положений, Дойч, безусловно, является наиболее признанным авторитетом среди западных психологов — иссле­дователей конфликтов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных