Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Підготовка до пред’явлення для впізнання.




Предъявлению для опознания должно предшествовать выполнение процессуальных и некоторых вспомогательных действий, а именно: а) предварительный допрос лица, узнает;

б) подбор объектов, среди которых необходимо провести опознание в) определение места и условий предъявления для опознания г) определение необходимого комплекса научно-технических средств. Во время допроса перед предъявлением для опознания выясняют:

а) место, время, способ и другие обстоятельства преступления;

б) приметы лица, узнают (чаще преступника), признаки его одежды, а также признаки того или других объектов. следователь к проведению опознания должен допросить свидетеля (потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого) о внешнем виде и приметы или признаки объекта, а также об обстоятельствах, при которых он видел этот объект. В зависимости от объектов, подлежащих опознанию, допрос, предшествующего опознанию, имеет некоторые особенности. Допрос, предшествующий опознанию живых лиц, должен быть направлен на выяснение: а) обстоятельств, при которых опознающий видел лицо в связи с преступлением б) внешности и примет этого лица в) психологического состояния опознающего г) его физиологического и психического состояния (зрение, слух, особенности памяти и т.п.).

При выяснении обстоятельств, при которых свидетель видел то или иное лицо в связи с преступной событием, следователь должен допросить его также о месте наблюдения (точное местонахождение, расположение относительно других объектов, где именно это происходило - в помещении, на улице, в лесу и т.д.). Следует установить, на каком расстоянии и в течение какого времени свидетель наблюдал объект, какая была погода, освещение, в каком состоянии находился преступник (стоял, сидел, двигался находился в состоянии покоя). Эти обстоятельства нужно выяснить в первую очередь, так как может произойти, что свидетель по мере определенных объективных или субъективных факторов не мог правильно и полностью воспринимать те или иные внешние приметы.

При выяснении внешности и примет лица, подлежащего опознанию, следователь должен подробно допросить свидетеля об общих и характерные ее черты. При этом необходимо пользоваться данным словесного портрета, но в общеупотребительных выражениях. Следует подробно узнавать о роста, телосложения, возраста, типа лица, цвета волос, кожи и особых примет (шрамы, родинки, бородавки и т.д.). Во время допроса, который производится с целью выяснения внешних примет преступника, возможно использование научно-технических средств и способов, облегчающих сборку словесного портрета. К ним относятся изготовлены рисованный портреты, различные фотоработы (в том числе с использованием компьютерной техники). Во время допроса, предшествующего предъявлению для опознания трупа (когда допрашиваются лица, у которых пропали родственники или близкие), необходимо выяснить следующие данные: фамилия, имя, отчество, возраст, профессия, внешние приметы (рост, состояние и цвет волосяного покрова на голове, цвет глаз, кожи и т.д.), когда лицо видели в последний раз, как она была одета, какие вещи были при ней, а также другие особенности внешности (татуировки, состояние зубов - наличие пломб, коронок, протезов, отсутствие отдельных зубов и т.д., послеоперационные шрамы). лицо, подлежащее опознанию, предъявляют опознающему вместе с другими лицами того же пола (не менее трех), не имеющих резких различий во внешности и одежде, а предметы - среди других однородных предметов. Подбор объектов для проведения опознания вызывает ряд трудностей, когда надо подобрать похожих по внешним приметам лиц или уникальные предметы. Предметы предъявляют вместе с другими однородными. При этом важно учитывать общие родовые признаки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных