Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Викриття неправди в показаннях.




Во время допроса свидетелей (потерпевших) или обвиняемых (подозреваемых) в их показаниях возможно возникновение искажений, которые являются следствием сознательной лжи. Предупреждение, выявление и устранение таких искажений является важной задачей следователя при допросе.Практическое значение имеют предложенные в криминалистической литературе критерии соответствия показаний допрашиваемого действительности, имеющие ориентирующий характер. В частности, такие критерии включают:

1) компетентность допрашиваемого (когда характер его показаний, его особенности позволяют сделать вывод о том, что он не способен придумать сообщено)

2) его неосведомленность (незнание допрашиваемым тех обстоятельств, которые должны быть известны и не могли быть забытыми, если его показания верны)

3) уровень речи допрашиваемого (соответствие языковых особенностей показаний его культурному уровню, профессиональной принадлежности, лексическом запаса);

4) уникальность показаний (сообщение имеет свою индивидуальность, то более обоснованно считать его истинным)

5) эмоциональная насыщенность показаний (правдивые показания имеют сравнительно большее количество сугубо личных, эмоциональных моментов, ссылок и указаний на переживания);

6) критерий несоответствий (добросовестный допрашиваемый описывает фрагменты и детали происшествия, не всегда и не во всем согласовывает их между собой; допрашиваемый, который сообщает неправду, пытается устранить несоответствия).

В процессе предварительной оценки показаний возможно выявление негативных обстоятельств, которые при допросе могут выступать в двух формах: а) отсутствия в показаниях допрашиваемого данных, которые должны иметь место б) наличия в показаниях данных, которых не должно быть. Так, при наличии данных, которых не должно быть, негативные обстоятельства при допросе могут проявляться в виде оговорок и винной осведомленности допрашиваемого. Значение негативных обстоятельств в допросе заключается в том, что они выступают специфическими сигналами лжи в показаниях и требуют использования соответствующих тактических приемов. Выявление лжи в показаниях обвиняемых и свидетелей предусматривает их предварительное исследование путем сопоставления таких показаний с различными данными, которые есть в распоряжении следователя (сопоставление отдельных элементов в показаниях допрашиваемых, сопоставление с показаниями других лиц и т.п.).Сообщение лжи свидетелями или обвиняемыми - это волевой и сознательный акт, направленный на искажение истины. Итак, для предотвращения и установления лжи следователь должен знать ее возможные мотивы. Средствами устранения мотивов лжи при допросе есть тактические приемы, разработанные на основе метода убеждения. Таким образом ложь может быть предотвращена на стадии установления психологического контакта с допрашиваемым. Использование тактических приемов, направленных на установление психологического контакта, способствует построению бесконфликтной ситуации допроса и получению правдивых показаний. Однако устранить мотивы лжи и получить объективные показания с помощью данной системы приемов не всегда есть возможность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных