Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.3. Участие прокурора в гражданском процессе.




 

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на цели и задачи участия прокурора в гражданском процессе.

 

Прокурор имеет право участвовать во всех стадиях гра­жданского процесса. В частности, прокурор вправе участ­вовать в рассмотрении гражданских дел в судах первой и кассационной инстанций; в судах, пересматривающих всту­пившие в законную силу судебные постановления в по­рядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельст­вам; в стадии исполнения судебных решений и иных юрис-дикционных актов.

Прокурорский надзор в гражданском судопроизводстве — это осуществляемая от имени государства деятельность прокурора по надзору за законностью и обоснованностью постановлений по гражданским делам, а также за соблю­дением законодательства при их исполнении.

Права и порядок деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве определяются Гражданским процессуаль­ным кодексом, Законом «О Прокуратуре Республики Бела­русь», а также иными законодательными актами Республи­ки Беларусь.

Статья 84 ГПК определяет процессуальные права про­курора в гражданском судопроизводстве. Прокурор впра­ве знакомиться с материалами дела, заявлять отводы и ходатайства, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств в судебном заседании, со­вершать другие предусмотренные ст. 56 ГПК процессу­альные действия.

Среди участников гражданского судопроизводства про­курор занимает особое правовое положение. Как предста­витель государства он наделен такими процессуальными правами, которых нет и не может быть у других субъектов гражданских процессуальных правоотношений. Так, про­курор имеет право обратиться в суд с заявлением о возбу­ждении гражданского дела, подведомственного суду, если это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетнего, недееспособного, огра­ниченно дееспособного и иного гражданина, юридического

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных