Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПУТЬ НЕ ДЛЯ АВТОБУСА




– Он просил меня прийти на другой день к одиннадцати часам, и все это время – до начала нашего совместного Пути – я находился в некой прострации... Как эхо, появлялись и исчезали в мозгу обрывки Его фраз: “Ты успел набраться низшего в этом городе, и оно поднимет бунт против Высшего... Надо было пройти через тех троих, чтобы узнать обо мне... Победи Смерть, сделай ее Жизнью... Не хочу, чтобы ты остался в городе мертвых... Двухтысячелетняя битва заканчивается... Эпизод... Ты несовершенен – можешь убить... Не случайно шагаешь рядом... Появился шанс, приятель... Стань в строй..!”
“Что я Ему скажу при встрече? – думал я, направляясь в условленное место. – Ах! – скажу, – я совершенно несовершенен: потому что самый “черный юморист” – внутри меня!”
Вся эта дурь выветрилась из головы сразу же, как только я Его увидел. Как будто переключатель внутри перевел меня на иной режим работы. Волна необъяснимой радости обдала меня...
Мы подошли к воротам одновременно. Он подал руку.
– Таумлер, Воин Бога.
– Метоус... Явков! – назвал я в ответ свое имя, пожимая Его руку и чувствуя холодок, пробежавший по спине... “Воин Бога!” – ничего себе, порядок отсчета...
– Порядок, ровно одиннадцать! – сказал Таумлер, и холодок по моей спине побежал в другую сторону. “Не упускай из виду, Метоус, – промелькнуло в голове, – Он, точно, читает внутри тебя!”
– Мы опаздываем на поезд? – спросил я, приводя себя в чувство.
– Мы не опоздали на поезд, – голос Таумлера звучал уверенно-спокойно, – мы приехали. Он зашагал молча, и я рядом.
– Уже? – спросил я, чтобы хоть что-то сказать.
– Чем дальше – тем у`же, – переставил Он ударение, – настоящие Пути ведут к одной Точке в грядущем. Там – пересечение Путей и пресечение ложного, – там Правда, и там Бог. Мы встретились вчера в Точке, теперь настоящие наши пути параллельны до той Точки Грядущего.
“Вчера” ушло, “Грядущее” грядет, мы – в “Настоящем”...
– Настоящие, – сказал я.
– Будь сто`ящим! – снова смена ритма с Его стороны, но прозвучало потверже, – стоя`щий есть сто`ящий. Я тебе говорил “стань в строй” – и это есть вертикальный строй. В нем подчинение не сержанту или генералу, но брату или другу. Не насильственное служение, но любовное. Величайшая энергия – Любовь, и она делает великим. Любовь оживляет, дает жизнь, и лишь любовное служение дает рост. К иным “звездочкам”, на иных “погонах”!
– Вертикаль, – сказал я.
– Да, это путь не для поезда, и автобусы здесь не ходят._ Вертикаль – это очень крутая мера. Если бы ты опоздал “на немного” – ты опоздал бы навсегда. Ты бы не был моим учеником, остался бы ползающим в горизонтальной плоскости. Пресмыкающимся! – ясные глаза Таумлера светили внутрь меня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных