Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аннотация рабочей программы дисциплины




Министерство образования и науки Российской Федерации

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ФАКУЛЬТЕТ психологии

 

КАФЕДРА специальной педагогики и психологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины

ДППД С.07. История олигофренопедагогики

 

ООП специальности 031800 – «Логопедия»

Факультет психологии

Форма обучения (очная/заочная)

Курс 5, семестр 9

 

ПСКОВ


Аннотация рабочей программы дисциплины

«История олигофренопедагогики»

 

Дисциплина «История олигофренопедагогики» является частью цикла дисциплин специализации подготовки студентов по направлению подготовки 031800 – «Логопедия». Дисциплина реализуется на факультете психологии кафедрой специальной педагогики и психологии.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с изучением процесса зарождения и развития идеи оказания помощи детям с нарушением интеллекта в разных странах мира. В ходе его изучения студенты знакомятся с трактовкой понятия «умственная отсталость» в различные исторические периоды, с подходами к организации помощи лицам с интеллектуальными нарушениями, с формами, методами и содержанием работы с данной категорией лиц и причинами, определяющими эти изменения.

По своему характеру курс является интегративным, т.е. предполагает параллельное изучение основ истории общей педагогики, истории тифлопедагогики, сурдопедагогики, философии, психологии и др.

Основными источниками изучения курса «История олигофренопедагогики» являются труды зарубежных и отечественных ученых, официальные государственные документы, касающиеся проблем специального образования, материалы съездов и конференций, статьи периодических изданий.

Дисциплина нацелена на формирование у выпускника общекультурных компетенций:

· способностью осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, способностью к эмпатии, корректному и адекватному восприятию лиц с ОВЗ;

· способностью понимать и анализировать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в нем.

профессиональных компетенций:

· готовностью к организации коррекционно-развивающей среды, ее методическому обеспечению и проведению коррекционно-компенсаторной работы в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты с целью успешной социализации лиц с ОВЗ (ПК-2);

· способностью к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности в условиях как специальных (коррекционных), так и общеобразовательных учреждений с целью реализации интегративных моделей образования (ПК-3).

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия и самостоятельную работу студентов.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме устных опросов, рубежный контроль в форме экзамена и промежуточный контроль в форме коллоквиума.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 1,5 зачетные единицы, 56 часов. Программой дисциплины предусмотрены лекционные (14 часов), практические занятия (12 часов) и 30 часов самостоятельной работы студента.

 

Рабочая программа учебной дисциплины «Специальная педагогика»

Программа составлена на основании учебного плана и в соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования(Cпециальность 031800 Логопедия).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных