Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы разработки открытой спецификации 2.1.2 (Общее описание системы целей обучения фундаментальным теориям информатики в высшей школе)




Настоящая открытая спецификация 2.1.2 (Общее описание системы целей обучения фундаментальным теориям информатики в высшей школе) служит для разработки и совершенствования моделей (учебных пособий, планов, программ, стандартов, технологий, форм, средств, методов, приемов и т.п.), открытых спецификаций, профилей по тематике обучения фундаментальным теориям информатики (brainware) в высшей школе. Содержание спецификации предназначено для описания системы целей, т.е. для описания как общих наиболее значимых целей для всех моделей, спецификаций, профилей рассматриваемой тематики (brainware), так и принципов целеполагания для них. Данная спецификация также удовлетворяет всем положениям спецификации 2.1.1 (общее описание системы фундаментальных целей обучения информатике в высшей школе).

В частности данная спецификация должна затронуть группы общих и профессиональных целей (требований) обучения фундаментальным теориям информатики (brainware) в высшей школе. Данная спецификация должна быть инвариантна по отношению к конкретным специальностям, поскольку она является общей. Следовательно, основное внимание в ней должно быть уделено группе общих целей (требований). Более подробному описанию групп профессиональных целей (требований) должны быть посвящены отдельные спецификации для конкретных специальностей ГОС ВПО или для конкретных групп этих специальностей.

Группа профессиональных целей обучения фундаментальным теориям информатики в высшей школе должна определяться конкретно в каждом случае, исходя из приведенных в материалах спецификации 2.1.1 положений 1 и 2.

Для определения группы общих целей обучения фундаментальным теориям информатики в высшей школе к указанному выше общему для двух групп положению 1 необходимо добавить еще два положения:

Положение А. Требование владения математическим аппаратом информатики на уровне, необходимом для успешного решения задач типов 1 и 2 (см. материалы спецификации 2.1.1).

Положение Б. Требование владения специальной методологией современной информатики на уровне, необходимом для успешного решения задач упоминавшихся типов 1 и 2.

Математический аппарат информатики (математическая логика, дискретная математика, вычислительные методы и другие дисциплины) фактически рассматривается в высшей школе как элемент математического образования. Последнее имеет в высшей школе РФ сложившиеся традиции обеспечения высокого качества обучения. Это фактически и обеспечивает реализацию положения А.

Отличная от математической специальная методология современной информатики (объектно-ориентированный подход, теория открытых систем, методология системной интеграции) пока в высшей школе представлена относительно слабо (в основном в виде факультативов) даже при обучении специалистов в области информатики.

Фактически это означает недооценку огромной роли именно этой методологии в обеспечении прогресса современной информатики, в т.ч. software и hardware. Этот прогресс ставит для пользователей ЭВМ проблему преемственности знаний и умений по отношению к быстро меняющимся software и hardware. Фактически применение ИТ к вышеуказанным задачам типов 1 и 2 требует использования software и hardware. По нашему мнению, следует увеличить долю специальной методологии современной информатики при обучении brainware:

1. для специалистов в области информатики - с целью обеспечения дальнейшего прогресса информатики, в т.ч. software и hardware;

2. для остальных (точнее для всех специалистов) - с целью обеспечения преемственности знаний и умений по отношению к быстро меняющимся software и hardware.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных